Растяжение мышц

Я выполняла физические упражнения, через 6 часов появилась резкая боль, которая идет по всей правой ноге спереди и сзади по середине ягодицы и вниз, боль ноющая всегда и неожиданно возникает резкая, острая боль, которую не возможно терпеть. На скорой сделали рентген, сказали перелома нет и отправили домой, больше ничем не помогли. Через 2 дня поднялась температура 37,5-37,7. Что это может быть? И что делать в этом случае?

сакроилет, гастрит, нейрогенный мочевой пузырь
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
По описанию случая во время тренировки произошёл частичный разрыв какой-то связки или сухожилия.
Может быть, сухожилия Хамстрингов или ягодичных мышц, или связок в области ТБС.
Температура могла подняться вследствие реакции на глубокую межмышечною гематому, которая могла образоваться вследствие разрыва.

Так же боль по задней поверхности бедра и ягодицы характерна для нейропатии седалищного нерва, которая наступила вследствие ущемления корешков в поясничном отделе позвоночника грыжей или протрузией.

Для диагностики рекомендуется МРТ ТБС и МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Полный покой, максимальное ограничение нагрузки, боль не преодолевать, не провоцировать, избегать.
Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мильгамма в/м 1р в день в день 10 дней для снятия симптомов нейропатии.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём пластырь с Вольтареном.

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Коррекция рекомендаций после МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Учитывая жаобы,анамнез, клиническую картину ,то скорее всего имеем дело с повреждением и тендинитом(воспаление) сухожилий мышц бедра (двуглавой мышцы бедра ,ягодичных мышц ) .Отсюда боль и отек и повышение температуры
Причина: физические перегрузки

В таких случаях обычно рекомендуют
-дообследование МРТ тазобедренного сустава ,таза
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.

-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)

-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
-коррекция назначений после дообследования

Всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте, боль и температура могли возникнуть вследствии растяжения и перегрузки мышц, может быть даже частичное разволокнение.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Целекоксиб 200 мг, это нестероидный противовоспалительный препарат, применяется с целью обезболивания и снятия воспаления, по 1таб 2р/д 10 дней
Нольпаза 40мг , это гастропротектор, проще говоря защищает желудок от воздействия НПВС, 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок месяц
Диклофенак гель 5% местно 3 р/д 10 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина!
В подобной ситуации возможно несколько вариантов - повреждение проксимальной головки двуглавой мыщцы бедра (частиное разволоктение и частичны отрыв от места прикрепления), спазм грушевидной мышцы со сдавлением седалищного нерва, повреждение ротаторов бедра. В любом случае показано МРТ тазобедренного сустава и верхней трети бедра. Пока можно:
- ограничение нагрузок (не бегать, не прыгать, не садиться на корточки, не поднимать тяжести)
- нестероидные противовоспалительные препараты (например этерококсиб 90 мг 1 раза в день после еды 7-10 дней под прикрытием омепрозола 20 мг 2 раза в день)
- физиолечение (магнитотерапия, ультразвук, УВЧ)
Но детально рекомендации можно дать после проведения МРТ

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Симптомы (острая боль по всей ноге, иррадиация из ягодицы, позже температура) могут указывать на:
1. Пояснично-крестцовый радикулит (защемление нерва, например, из-за грыжи диска) – боль усиливается при движении, кашле
2. Воспаление седалищного нерва (ишиас) – характерна стреляющая боль по задней поверхности ноги
3. Миозит – воспаление мышц после нагрузки, возможно с температурой
4. Инфекционный процесс (например, пиелонефрит или абсцесс), если температура держится
▪️ Рекомендуется:
- Срочно обратиться к неврологу. Если боль нестерпимая – вызовите скорую повторно
- До визита к врачу:
- Постельный режим, избегайте нагрузок
- Если температура растет или появляется слабость, озноб – срочно к врачу
▪️ Важно исключить инфекцию, гнойные процессы и сосудистые патологии (например, тромбоз). Может потребоваться МРТ поясницы или УЗИ