Консультация гастроэнтеролога /

Боль в 1 точке пищевода — вопрос №238449

У меня рефлюкс, но я выпил знатно на день рождения, а потом ещё марганцовкой промыл желудок...
Вообщем проснулся с острой болью в одной точке, сейчас пью нексиум и омез, которые мне ранее прописывали курсом, чтобы уменьшить боль, подскажите, пожалуйста, стоит ли паниковать и что вообще следует делать в такой ситуации?) P.S. Параллельно пью ещё много лекарств, среди них: Цифран, Амелотекс.

Педиатр
После рвоты такая боль сохраняется до 3 суток. Это это перегруженность диафрагмы, болит не пищевод. Когда человека рвёт, идёт сильное сокращение диафрагмы . по этому, отпустите ситуацию это пройдёт.
Онколог
Попейте ещё алмагель или фосфолюгель . Сделайте ФГДС .
Клиент
Евгений, есть только гевискон, подойдёт? Гастроскапию стоит делать в случае не прекращающейся боли? Просто до окончания пандемии я врятли решусь, тк не хочу рисковать лишний раз к тому же делаю только с седацией.
Онколог
Подойдёт.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Горячую и холодную пишу, острое и алкоголь секс не употреблять пару дней. Омез, Альмагель пейте. Планово сделать фгдс.
Клиент
Владислав, слава богу вы опечатались))
Хирург
Да, извините. Рекомендации выше
Принятый ответ
Хирург
Всеволод, здравствуйте !
При любой рвоте и во время промывания желудка тоже иногда повреждается слизистая кардиального отдела желудка и возникает так называемый синдром Меллори - Вейсса ! Этот синдром характеризуется не только болью в пищеводе, как в Вашем случае , но и желудочным кровотечением в значительной степени !
Вам необходимо следить за собственным артериальным давлением , за пульсом, и за окраской каловых масс. Частый пульс, низкое давление и чёрный дёгтообразный стул являются признаками желудочного кровотечения ! При их наличии Вам необходимо срочно вызывать "скорую" чтобы Вас госпитализировали , т. к. желудочное кровотечение это опасное состояние !
Если же перечисленных симптомов нет , то можно не беспокоится , а просто пару дней соблюдать щадящую диету (без грубой , жареной и жирной пищи ), и дня на 3 не принимать Амелотекс !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, добрый день, благодарю за ваш ответ, подскажите пожалуйста а Цифран можно пить?
Хирург
Безусловно, Цифран не только можно, но и нужно , т. к. для заживления любой трещины, эрозии антибактериальный препарат только на пользу идёт !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте в какой точке точнее?
Клиент
Елена, добрый день, ниже правого соска, прошу прощения за мой французский)
Инфекционист
Здравствуйте! Боли связаны скорее всего с напряжением и раздражением диафрагмы. Постепенно боли должны пройти. Можете принять дополнительно ношпу для снятия спазма с диафрагмы после рвоты.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Нужно сделать контрольное Фгдс
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Антибиотики не желательно, конечно, на фоне алкоголя. Придерживайтесьдиеты №1, Нексиум по 1 табл утром натозак или на ночь 14 дней, Паекреатин 250000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней,далее- по требованию. Альмагель по 1 доз ложке 3 раза в день за 30 мнут до еды. ЗДоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Педиатр
Это больше боль связана с позвоночником
Сделайте мрт грудного отдела позвоночника
Клиент
Елена, доброе утро, благодарю за ваш ответ, но дело в том, что боль усиливается при приеме пище и отрыжке, сейчас уже полегче немного, мрт все же стоит делать?
Педиатр
Да желательно