Консультация педиатра /

Температура 5 дней — вопрос №3209634

28.04 нас выписали из больницы после вирусной пневмонии.
02.05 у сына началась температура до 39,5 сбивалась хорошо на 8-10 часов
Температура так и поднимется,промежутки уменьшились до 6 часов
Больше никаких других симптомов!
Срб вчера 29,сегодня 15
Анализы крови прилагаю
Анал мочи хороший
Врач предположила (прям точно) что это мононуклеоз,анализы пришли отрицательные
Я уже не знаю куда кинуться и что делать
Без температуры он активный,аппетит хороший
Что делать?что это может быть?что еще сдать?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. Вероятно , что это новая вирусная инфекция. Не связанная с предыдущей. По результатам общего анализа крови нет признаков бактериальной инфекции
Срб повышается на фоне любого инфекционного процесса и температуры. По общему анализам мочи отклонений нет.

А именно на мононуклеоз сдавали анализы( вэб, цмв) ? Или только общий анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, все что есть я приложила,пока ничего нет больше
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла , Значит доктор ориентировался на то, что нет атипичных мононуклеаров по анализу крови.

Инфекцию мочевыводящих путей исключили.
Также исключаем отит
В Подобной ситуации рекомендуется показать ребёнка лор врачу
Герпесные инфекции тоже могут давать длительную лихорадку без симптомов
Педиатр, Детский кардиолог
Подгрузились два последних файла. Это как раз антитела к
ВЭБ , цмв
Они отрицательные
Педиатр
Здравствуйте! По результатам анализа крови на данный момент нет данных за бактериальную инфекцию ( СОЭ и СРБ- неспецифические маркеры воспаления, СРБ может повышаться и при вирусных инфекциях).

Учитывая, что по 28.04 вы находились в стационаре , нельзя исключить вариант наслоения новой вирусной инфекции. Сейчас допустимо продолжить симптоматическое лечение- снижать температуру ( если уже реже даете жаропонижающие - это положительная динкамика).

Какой возраст ребенка? Болел ли розеолой?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, 5 лет,он кроме ларингитов вообще ничем не болел до пневмонии
Педиатр
Для розеолы, конечно, вы уже взрослые. ( после температуры появляется сыпь, чаще до 2-3 лет).

Сейчас значит продолжать сбивать температуру, активно поить ребенка. Отпишитесь завтра в динамике, как по самочувствию.

При мононуклеозе в крови обычно образуются атипичные мононуклеары, также отмечается увеличение лимфатических узлов.
Педиатр
Здравствуйте!
По описанию это может быть новая инфекция.
Делали экспресс тест на грипп ?
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, на грипп не делали

Начал участковая сказала супракс пить(
Педиатр
В таком случае можно очно показаться лор врачу для исключения отита
Клиент
Алина Тиграновна, уши в порядке
Педиатр
Здравствуйте!
1.Анализ крови:
-Лейкоциты- 10,8 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 14,5 *10^9/л ),
-СОЭ- 19 мм/час ускорена( норма до 15 мм/час ) -это неспецифический маркер воспалительного процесса, реагирует повышением как
на вирусную, так и на бактериальную инфекцию.
-СРБ-15,7 выше нормы-это чувствительный маклер воспаления. Повышение до 30 мг/л свидетельствует больше о вирусной этиологии.
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.
-Гемоглобин-117 г/л ( нижняя граница нормы 100 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет
-тромбоциты-- 279 *10^9/л в норме( норма от 150 до 450- *10^9/л )
2. Анализ мочи без воспалительных изменений.
Не исключено, что 02.05 ребенок наслоил на себя новую инфекцию. Возможно, подъем температуры не связан с предыдущей инфекцией.
Экспресс- тест не делали на грипп? Лимфатические узлы в области шеи не увеличены? Храпа во сне не замечали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, на грипп не делали, храпит он часто всю жизнь из за аденоидов
Педиатр
Я вас поняла.
При вирусной инфекции температура может держаться до 7-10 дней, но на 5-6 день наступает постепенное улучшение (интервалы между подъемом температуры начнут увеличиваться, аппетит и состояние будет улучшаться).
Если такого не будет необходимо повторно сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, так мы исключим наслоение бактериальной инфекции и инфекцию мочевыводящих путей.
По анализу крови нет показаний для антибиотиков, на вирус гриппа анализ крови тоже не со всем похож( для вируса гриппа характерно снижение лейкоцитов)
На боль в ушках ребенок не жаловался?
Напишите, пожалуйста , как завтра будет самочувствие у ребенка.
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте,температура все так же есть,сегодня горло красное стало и есть прям рана на гланде красная
Педиатр
Здравствуйте!
Если есть возможность, прикрепите фотографию горла к вопросу. Как у ребенка с аппетитом? Боли в горле нет?
Педиатр
Здравствуйте! В приложенном вами анализе крови выраженных воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет. Данных за мононуклеоз по анализу крови нет.

Вероятнее всего ребёнок на фоне ослабленного иммунитета после болезни подхватил новую инфекцию.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение:
- обязательно обильное питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 %
-прием жаропонижающих препаратов ибупрофен 5-10мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг. В период между приёмом препаратов можно использовать физические методы охлаждения, обтирание водой.

При отсутствии улучшения в виде увеличения промежутков между повышением температуры в течение нескольких дней повторить анализ крови и мочи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Многие вирусы дают повышение температуры в течение 7-10 дней. Например, гоипп.
Нет ли других симптомов кроме подъемов Т?
Какое лечение сейчас получает ребенок?

При высокой температуре и плохом самочувствии у детей используется нурофен 10 мг/кг с интервалом 6-8 ч не более 3 раз в сутки или парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6ч не более 4 раз в сутки. Если дали один препарат нурофен, например, но через час температура такая же высокая, ребенок плохо переносит, можно дать парацетамол. Также важно понимать, что подъем Т - это реакция иммунной системы, организм таким образом создает условия для борьбы с инфекцией, и в таких случаях, главное, облегчить состояние ребенка, а не сбить до 36,6.
Можно также использовать физические методы охлаждения:
- если у ребенка теплые руки и ноги, следует раздеть его, обтирать водой комнатной температуры (22-25 °С);
- если у ребенка холодные руки и ноги, озноб, то обтирать его не надо, наоборот, растирайте и механически согревайте кисти и стопы (например, оденьте носки).
Чтобы жаропонижающие хорошо работали, рекомендуется соблюдение питьевого режима 30-40 мл/кг, чаще предлагайте ребенку пить воду (сок, чай и др.), чтобы избежать обезвоживания.
Клиент
Лина Сафудиновна, никаких других симптомов,только температура.что меня очень настораживает

Наша участковая врач сказала подключить антибиотик (
Педиатр
По общему анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет, СРБ самостоятельно снижается, что не говорит не в пользу приема антиьиотиков.
Если предполагается инфекционный мононуклеоз, это тоже говорит об отсутствии необходимости в антибиотиках, хотя по анализам, он исключен
Для того, чтобы начать лечение антибиотиками, надо знать где очаг инфекции.
Если в ближайшее время не будет улучшения, в подобных случаях рекомендуется консультация ЛОР-врача.