Консультация педиатра /

Температура 4 день — вопрос №2842522

У ребенка 4 года 5 месяцев поднялась температура
18.01 в течение дня 37,4 - 37,8 - 38,5 - ночью в 3.00 сбила нурофеном 5мл
19.01 - в течение дня 37.8 -38,5 - в 21.00 дала нурофен
сегодня утром 37.8 - сейчас 38

Вчера был врач (молодой неопытный мальчишка) - послушал (хрипов нет) , посмотрел горло - красное (ларингит под вопросом). Ребенок кашляет (отзаркивантся) , сопли несильные прозрачные.
У родителей такой же кашель но без температуры у папы и у мамы 37,2 - но потом спала.
Вопрос - срочно сдавать анализы? Вызывать платного врача? Или ждать до завтра до утра ?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. При многих вирусных инфекциях подъемы Т могут быть до 7-10 дней. Следует обращать внимание на динамику - увеличиваются интервалы между подъемами, такие же высокие цифры. Срочности в сдаче анализов прямо сейчас скорее всего нет, можно завтра утром.
А пока показано симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг. А также наладьте дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по вашему описанию больше данных за вирусное заболевание, поэтому лечение симптоматическое-обильное теплое питье, сосудосуживающие капли при заложенности, промывание носа, прием жаропонижающих при повышении температуры. Временной интервал между высокими температурами у вас достаточно длинный. Поэтому пока наблюдаем. ОАК не помешает сдать.

Клиент
Анастасия Григорьевна, если завтра утром - норм? Или сегодня лучше ?
Педиатр
Утром нормально. Прямо сейчас нет срочности. Как раз завтра уже иммунитет среагирует и будет видно нужны или нет антибиотики.
Принятый ответ
Педиатр
Марина, добрый день!
По описанию течение вирусной инфекции.
Лечение симптоматическое:

-Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
-Частое, дробное питье.
-Кормите по аппетиту.
-При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
-Туалет носа солевыми растворами.
-При заложенности носа- називин до 5 дней.
Если температура тела будет повышаться более 5 дней -сдать анализ крови, осмотр педиатра повторный
Принятый ответ
Клиент
Валентина, сегодня 6 день уехали по скорой, в инфекционной больнице поставили диагноз обструктивный бронхит. Назначили лечение, как это все принимать во время, до или после еды. Была вся на нервах и не уточнила у врача. Сейчас нас отправили домой. Фото назначения прикреплчю