Консультация педиатра /

У ребенка температура — вопрос №1332193

Вчера вечером появилась температура у ребенка 7 месяцев. 38,1 дали Ибупрофен. Плакал хватался за голову. Потом уснул. Утром в 7 опять температура, дали Ибупрофен, далее в 13 тоже самое. Симптомов простуды нет, зубов еще нет. Если темпера не опускается, что можно ещё дать вместо ибупрофена? Завтра будем вызывать врача

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Вероятно у ребёнка вирусная инфекция. Температуру сбиваем выше 38, 5, чередуем Нурофен 10 мг/кг и парацетамол 15 мг/кг (Панадол, детский парацетамол, цефекон свечи). Тёплое питье, проветривание, увлажнение воздуха дома. При появлении насморка промывать нос солевым раствором. Обязательно осмотр педиатра очно. При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней, при этом промежутки между подъёмами температуры увеличиваются, общее самочувствие улучшается. При сохранении высокой температуры дольше 5 дней Рекомендуется сдать клинический анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Как сейчас общее самочувствие ребёнка? Аппетит?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, здравствуйте. Аппетит хороший.и так ребенок играет, улыбается.

Педиатр
Это хорошо. Значит, всё правильно делаете, наблюдайте, продолжайте симптоматическое лечение, а завтра вызовите врача.
Педиатр
Здравствуйте!
Разрешены нурофен и парацетамолом
Жаропонижающие препараты парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг  при температуре выше 38.5 гр.
Парацетамол не чаще 4 раз в сутки,  нурофен не чаще 3 раз в сутки, данные препараты можно чередовать.
Вероятно у малыша вирусная инфекция
Лечение симптоматическое, отпаивайте малыша, если на гв то грудь почаще предлагайте
Очный осмотр врача-педиатра обязательно
Как самочувствие у малыша?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, носик промываем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, даём водичку из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходим очный осмотр педиатра и ОАК, ОАМ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребенка вирусная инфекция. Лечение симптоматическое: обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела или ГВ, жаропонижающие при температуре 38.5 (нурофен/ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела), увлажнение воздуха 60%, поддерживайте температуру 22С.
Если температура будет держаться более 3-5 дней, нужно сдать оак и оам.
Осмотр педиатра.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ибупрофен необходимо чередовать с парацетамолом либо в сиропе, либо в свечах. Дозировка парацетамола разовая 10-15 мг на кг. Ибупрофена 5-10 мг на кг веса.
Вместе препараты не даем.
Обязательно больше поить ребёнка водой между кормлениями.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Носик увлажняйте изотоническим солевым раствором в каплях 3-4 раза в день
Исключите лишние контакты ребенку сейчас.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!Чередуйте нурофен со свечками цефекон Д 100мг.Обильное питье,если не аллергик дайте чай С ромашкой(природный антисептик).
Педиатр
По описанию похоже на вирусную инфекцию,заключение врач скажет после осмотра.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Возможно реакция на зубы, если при снижение температуры никакого признаков других нет. Но конечно надо сдать общий анализ крови и мочи (с целью оценки процесса в крови).
Сейчас больше давайте воды и контроль температуры (снижать по необходимости при помощи нурофена или парацетамола).
В среднем ОРВИ может длиться до 7-10 дней, в первые 3-4 дня характеризуется подъёмом температуры.

Поводов для беспокойства нет, но наблюдать конечно надо.
Будьте здоровы!