По узи у ребенка изменения печени ,опасно ?
Здравствуйте. Ребенок 7 лет. В начале марта переболел гриппом. Недавно стали проходить обследования,так как после приема пищи стал жаловаться на боли в животе. А недавно пожаловался на слабость в ногах. Слабость уже прошла . Назначили разные виды обследований ,в том числе и УЗИ брюшной полости. Сегодня сделали УЗИ. Я очень расстроена ,напугана. УЗИ и анализы прилагаю , помогите пожалуйста разобраться.
Принятый ответ
Наталья здравствуйте!
По УЗИ ОБП ничего критичного не описано.
Диффузные изменения паренхимы печени, реактивного характера, это изменения которые формируются после перенесенного воспалительного процесса. Чаще всего перенесенной вирусной инфекции. Изменения полностью обратимые!
Процесс восстановления печени и л/узлов у всех людей индивидуален. В среднем должно пройти несколько недель, реже месяцев.
УЗИ ОБП обычно в динамике рекомендуют выполнить через 3 месяца, раньше не стоит.
Самое главное в данной ситуации что функция печени не страдает - АЛТ, АСТ в норме. По данному поводу препараты принимать не нужно.
Изменения в общем анализе крови указывают на перенесенную вирусную инфекцию, сейчас кровь спокойна. Возможно после гриппа такие изменения сейчас.
Добавочная доля селезенки это анатомическая особенность. С ней ребенок родился.
Инна Сергеевна, спасибо Вам огромное. Это все мы со всеми обследованиями. Дай Бог вам крепкого здоровья,золотой Вы человек и супер профессионал .
Инна Сергеевна, а если нужно все же наблюдать в динамике,значит могут быть изменения не обратимые , серьезные?
Нет, все будет в порядке. Просто по стандарту мы должны проверить что все нормализовалось, все так и будет, не переживайте.
После любой ситуации когда переносится воспалительный процесс или еще что-то всегда по логике должен быть контроль.
Инна Сергеевна, спасибо огромное Вам 🙏
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Инна Сергеевна, здравствуйте. Могу ли ещё поинтересоваться про узлы. Стала читать и ,что -то про увеличение лимфоузлов и болезненность ,сразу находится лимфома . Как это исключить? Ещё и пишут в симптоматике ,сильная ночная потливость. Ребенок примерно неделе две во сне стал потеть,область голова и шея.
Здравствуйте!
Во-первых, если бы что-то было подозрительным в этом плане то по УЗИ сразу написали что необходима консультация онколога или гематолога для исключения злокачественного процесса.
Помимо потливости при данном состоянии есть и другие симптомы, потливость сама по себе не прошла бы, не накручивайте себя.
Потливость у детей чаще всего связана с недостатком витамина Д, незрелостью нервной системы.
Если сохраняются переживания по данному поводу можно задать параллельно вопрос гематологам, услышать их мнение. Но я не вижу честно в этом необходимости.
Инна Сергеевна, спасибо огромное Вам.
Пожалуйста! С праздником!
Принятый ответ
Здравствуйте
Меня зовут Анастасия Владимировна, я врач гастроэнтеролог, гепатолог сервиса "Спроси врача".
Ознакомилась с документами. По предоставленным документам увеличение лимфоузлов, а так же изменения в печени говорят о перенесенном заболевании (грипп). Иногда на период восстановления приходится более недель, месяцев, иногда до полугода, поскольку процессы у каждого человека разные и дети более восприимчивы к воспалению. По результатам анализа крови - функция печени в норме. Рекомендован контроль по узи через 6 мес.
Анастасия Владимировна, спасибо огромное за помощь 🙏.А если нужно все же наблюдать в динамике,значит могут быть изменения не обратимые , серьезные? Не может это быть чем-то типа цирроза. Очень переживаю
Контроль в динамике, чтобы следить за процессом. Анализы крови в норме, поэтому цирроз не разовьется
Анастасия Владимировна, спасибо огромное Вам за помощь 🙏
Анастасия Владимировна, здравствуйте. Могу ли ещё поинтересоваться про узлы. Стала читать и ,что -то про увеличение лимфоузлов и болезненность ,сразу находится лимфома . Как это исключить? Ещё и пишут в симптоматике ,сильная ночная потливость. Ребенок примерно неделе две во сне стал потеть,область голова и шея. На УЗИ стоит,что увеличены лимфоузлы ,после приема пищи у ребенка болит живот.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Не переживайте, по анализами можно предположить, что воспаления в печени нет, но по узи есть ее реактивные изменения и узлы. У детей часто такое может быть на фоне инфекции, в том числе на паразиты. Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам
Ирина Владимировна, спасибо огромное за помощь 🙏.Могу ли ещё поинтересоваться про узлы. Стала читать и ,что -то про увеличение лимфоузлов и болезненность ,сразу находится лимфома . Как это исключить? Ещё и пишут в симптоматике ,сильная ночная потливость. Ребенок примерно неделе две во сне стал потеть,область голова и шея. На УЗИ стоит,что увеличены лимфоузлы ,после приема пищи у ребенка болит живот.Ирина Владимировна, нужно, наверное,манту поставить,так как сильная потливость?
По анализам можно сдать b2-микроглобулин
Лимфому может исключить достоверно онколог, но вероятнее это не она
По поводу потливости и манту по назначению педиатра
Ирина Владимировна, спасибо