Риск острой плацентарной недостаточности по биохимии материнской сыворотки на 1 скрининге
Генетик сделал заключение по крови 1 скрининга на 12 неделе и 2 дня:риски острой плацентарной недостаточности по биохимии материнской сыворотки ВХГЧ 4,788; РАРРП 1,197 УЗИ 1 скрининга хорошее, всё соответствует сроку Нужно ли принимать ацетилсалициловую кислоту или аспирин уже сейчас, или что вообще делать после такого заключения генетика Ниже прилагаю фото: заключение генетика и результаты 1 скрининга УЗИ и крови
Принятый ответ
Здравствуйте! На сегодняшний день расчет рисков по программе ASTRAE является наиболее регламентированным, По этим данным все риски низкие и дополнительно ничего делать не требуется, даже нет показаний для консультации генетика
Виктория Леонидовна, скажите пож. А с такими показателями можно лететь на самолёте 9 часов (полёт запланирован на 16 неделе, а обратно на 23 неделе)? Сейчас лежу в стационаре (положили с диагнозом угрожающий аборт, по УЗИ - тонус по передней стенке) срок 13 недель и 5 дней, с плодом всё хорошо соответствует сроку
В целом, 2 триместр наиболее благоприятен для путешествий и перелетов, в том числе. Если вас ничего не будет на тот момент беспокоить, шейка матки достаточной длинны, то можно . Не забудьте чулки компрессионные
Принятый ответ
Здравствуйте.
В такой ситуации все же считается, что прием ацетилсалициловой кислоты скорее нецелесообразен: риск плацентарных в том числе нарушений максимально достоверно оценивается не по изолированным значениям Papp-a или ХГЧ, а по программному расчету рисков, которые учитывают все факторы одновременно: и узи, и кровь, и анамнез матери. Высоким риск считается в случае, когда система рассчитывает его в значениях более 1:100 (1:99, 1:98 и т. д.). Тогда бы ацетилсалициловая кислота была показана без сомнений. Здесь же такая тактика, мягко говоря, обсуждаема.
Ольга Витальевна, Виктория Леонидовна, скажите пож. А с такими показателями можно лететь на самолёте 9 часов (полёт запланирован на 16 неделе, а обратно на 23 неделе)? Сейчас лежу в стационаре (положили с диагнозом угрожающий аборт, по УЗИ - тонус по передней стенке) срок 13 недель и 5 дней, с плодом всё хорошо соответствует сроку
Если на момент перелета состояние будет хорошее и не будет угрозы в первую очередь - то да, в целом беременность в такой ситуации — противопоказание к перелету, сам перелет не увеличивает риски выкидыша.
Но следует дополнительно соблюдать определенные правила поведения в ходе перелета, а именно — надеть утром в день перелета компрессионный трикотаж (сразу не вставая с кровати, лучше — чулки), периодически вставать и перемещаться по борту самолета (то есть не сидеть долго на одном месте) и пить больше воды. Это поможет снизить риски тромбозов, которые несколько повышаются в этот момент (в большей степени за счет длительной иммобилизации, то есть ограничения подвижности).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риски высчитывается по программе в совокупности по всем факторам, нецелесообразно выделять какие-либо параметры и по ним определять дальнейшую тактику и назначения.
В данном случае нет необходимости в приеме ацетилсалициловой кислоты и углубленных обследований
Амина Магомедовна, скажите пож. А с такими показателями можно лететь на самолёте 9 часов (полёт запланирован на 16 неделе, а обратно на 23 неделе)? Сейчас лежу в стационаре (положили с диагнозом угрожающий аборт, по УЗИ - тонус по передней стенке) срок 13 недель и 5 дней, с плодом всё хорошо соответствует сроку
Зависит от вашего состояния на тот момент, если ваше самочувствие не страдает, нет угрозы прерывания, по анализам все хорошо, противопоказаний нет
Единственное, перелет долгий, необходимо находиться в самолете в компрессионных чулках и периодически ходить по салону самолета
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь, по результатам первого скрининга все риски у вас рассчитаны как низкие. Риски на хромосомные патологии на синдром Дауна, Эдварса и Патау низкие, акушерские риски в том числе преэклампсии также низкие. Высокими считаются риски при показателях менее 1:100. Отдельно показатели крови на гормоны мы не оцениваем, скрининг смотрят только в комплексе учитывая результаты узи, анамнез, ктр, твп и другие маркеры.
Показаний для дообследования и назначения ацетилсалициловой кислоты у вас нет.
Благополучной беременности!
Резеда Венеровна, скажите пож. А с такими показателями можно лететь на самолёте 9 часов (полёт запланирован на 16 неделе, а обратно на 23 неделе)? Сейчас лежу в стационаре (положили с диагнозом угрожающий аборт, по УЗИ - тонус по передней стенке) срок 13 недель и 5 дней, с плодом всё хорошо соответствует сроку