Консультация педиатра /

Чем лечить ребенка ? — вопрос №3214049

Добрый день ! Три недели назад всей семьей ( два взрослых и два ребенка (3.11 и 1.6) переболели вирусом , болели 7 дней из них два дня с температурой 39 ( был сильно заложен нос , слабость , ломота в теле ) . 2 и 3 мая у старшего ребенка (3.11) поднялась температура до 38,7 , сбивали нурофеном, 4 мая мы улетели в Турцию и сейчас находимся здесь. С 4 по 7 мая температуры либо не было , либо поднималась до 37.2 , есть кашель и небольшой насморк ( который не беспокоит ) , сегодня ночью ( с7-8мая) опять поднялась температура до 38,5 . Когда нет температуры ребенок активен , кушает .Подскажите , чем лечить ребенка ? Что купить в аптеке ? Надо ли ехать в больницу , тк беспокоюсь за кашель . Послушать и осмотреть могут только там , в отеле только мед брат , который это не вправе делать .Спасибо

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Я являюсь врачом первой квалификационной категории сервиса «СпросиВрача».
Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, мне необходимо задать несколько вопросов:
Кроме температуры какие у ребёнка жалобы? Кашель, насморк есть? Рвота, жидкий стул?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Рвоты , стула жидкого нет , насморк есть , но совсем небольшой , иногда ребенок чихает и немного сопли , кашель есть .
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик

Обычно в таком случае рекомендуют:

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Педиатр, Детский кардиолог
Да, доброе утро. Учитывая, что прошло три недели, вероятно, что это новая инфекция.
Конечно, было бы идеально, если бы ребёнка осмотрел доктор.
При лечении орви стандартно : Важно обильное питье, любые напитки и вода. Это помогает снижать интоксикацию и тогда температура будет снижаться легче и реже повышаться.
Промывать нос гипертоническим раствором ( снимает отек)
Если заложенность мешает спать/есть - используйте сосудосуживающие капли , до 5 дней.
Если температура тела выше 38,5, то снижаем .
Принятый ответ
Клиент
Добрый день ! Заложенности носа у ребенка нет , беспокоит высокая температура и кашель . Чем лечить кашель ? Посоветовали детский Антигриппин ? Его можно в нашей ситуации применять?
Педиатр, Детский кардиолог
Сиропы в этом возрасте не назначаем. Потому что будет много мокроты, ребёнку будет сложно её откашлять. Сначала проводим аускультацию лёгких, если нет хрипов, то лечим симптоматически. Перкуссионный массаж. Возможно ингаляции с физраствором. Антигриппин – в своем составе содержит парацетамол и аскорбиновую кислоту.
При температуре лучше отдельно использовать парацетамол и ибупрофен.
Помочь вам рассчитать дозу? Какой вес ребёнка? Противовирусные препараты нет смысла пить .Проводилось очень много исследований и доказали, что противовирусные, к сожалению, не работают
А кашель может быть рефлекторный от насморка.
Педиатр
Здравствуйте
При наличие ухудшения на фоне улучшения всегда нужно исключить присоединение бактериальной инфекции
Сдать ОАК,ОАМ и конечно очный осмотр врача что бы послушали ребёнка,посмотрели ротик
Если подтвердится бактериальная инфекция
То обычно антибиотиком выбора являются Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема
И пробиотик Бак сет на 10 дней

Пока продолжать симптоматическое лечение

При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Мы живем в отеле , ингаляции делать не можем . Чем лечить кашель ? Посоветовали детский Антигриппин ? Его можно в нашей ситуации применять?
Педиатр
Антигриппин может быть не эффективен в данном случае

Так же многие специалисты ставят под сомнение эффективность противовирусных препаратов

Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать малышу
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

Поэтому если при аускультация все хорошо
То лечим носик ,отпаиваем и делаем вибрационный массаж
Педиатр
Здравствуйте! Учитывая, что появилась вторая волна температуры необходимо исключить наслоение бактериальной инфекции. Для этого необходим сдать общий анализ крови и мочи, а также очно осмотреться педиатром, возможно понадобится сделать рентген легких.

Это конечно может быть течение вирусной инфекции, так как при вирусной инфекции температура может быть до 10-14 дней с волнообразным течением,но лучше исключить.

До получения результатов обследовани продолжайте симптоматическое лечение :
-обильное тёплое питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки
-прием жаропонижающих препаратов ибупрофен 5-10мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 %
-препараты от кашля не используются до 5лет, так как кашлевой рефлекс выражен слабо и ребёнок не в состояние откашлять образовавшуюся мокроту
-ингаляции через небулайзер физ.раствором 2мл 2-3 раза в день
-вибрационный массаж по спинке для лучшего отхождения мокроты
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Дарья, в идеале в таких случаях было бы сдать ОАК, так как с 4 по 7 мая был светлый промежуток после повышения температуры, затем ухудшение, нельзя исключать присоединение бактериальной инфекции.
Кашель всегда нужно слушать.
Из симптоматического лечения до осмотра и анализа крови обычно рекомендуют:
- частое дробное питье
- При повышении температуры - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч. Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит. В норме температура снижается на 1С в 1 час. При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку. Если у ребенка холодные конечности,то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их.
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня по мере необходимости
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть/спать називин по возрасту не более 5 дней
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание
- массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой (можно на коленях)
- укладывать спать с приподнятым головным концом
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Повторное повышение температуры после вирусной инфекции может говорить о затяжном вирусном процессе или присоединившейся бактериальной инфекции.
Хорошо, что ребёнок активен и кушает - это признак относительно лёгкого течения, но сохраняющийся кашель и скачки температуры требуют осмотра врача, чтобы исключить осложнения, такие как бронхит или пневмония.

Пока можно сбивать температуру выше 38,5 нурофеном или парацетамолом, использовать физраствор для промывания носа и отсасывать слизь, если она мешает, давать тёплое питьё и, при необходимости, сироп от кашля, например с амброксолом, если кашель влажный.

Но если температура держится более трёх дней, усиливается кашель, появляются хрипы, учащённое дыхание, ребёнок становится вялым или плохо пьёт, обязательно нужно обратиться к врачу.

Так как вы находитесь в Турции, лучше всё же съездить в клинику, где ребёнка смогут послушать и исключить осложнение.

Здоровья!