Ощущение отека в ухе
В последние время у меня ощущение отечности внутри уха,при этом нет температуры ,нет покраснения или отечности снаружи.Но иногда как отекает внутри о может немного ныть а через какое то время может пройти
Принятый ответ
Здравствуйте
Как дышит нос? Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок?
Есть заложенность в ухе, снижение слуха?
Анна Юрьевна, нос дышит нормально,не больно трогать
Анна Юрьевна, снижения слуха нет
А нет головных болей, боли в шее, кариозных зубов с этой стороны?
Анна Юрьевна, иногда как болит вокруг уха
Анна Юрьевна, зубы проверяла нормально,голова не болит
А ибупрофен купирует боль?
Лор-врач смотрел ухо?
Анна Юрьевна, есть шейный остеохондроз,но не могу сказать что в данный момент он меня беспокоит
Анна Юрьевна, нимесил помогает,к Лору пока не ходила
В вашей ситуации симптомы неспецифические и могут быть проявлением как проблем связанных с ухом: серной пробки, нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет нос и среднее ухо, наружного отита, так и быть признаком отраженной боли в сторону уха из челюсти или мышц/ нервов головы и шеи
Вам в первую очередь необходимо посетить лор-врача для осмотра уха, исключить патологию уха, при ее отсутствии посетите невролога
При выраженных болях принимайте нимесулид или ибупрофен до 3 раз в день до 3-5 дней
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.
В ухо без осмотра врача никакие капли использовать не стоит
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятно, это проявления шейного остеохондроза.
Продолжайте прием Нимесил 1-2 раза в день.
Но очный осмотр ЛОР врача нужен, исключить патологию, там серная пробка может быть например...
Если ЛОР очно исключит патологию-Вам к неврологу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Открывать рот/жевать не больно на этой стороне? не щелкает ли челюсть при открытии рта?
Антон Кириллович, нет не больно ,не щелкает,но когда я глотаю как будто булькает в ухе
Изжога вас не беспокоит? Если есть ощущение жидкости в ухе то нужно использовать сосудосуживающие спреи в нос и продувать уши.
Антон Кириллович, в последние время была изжога
может быть кислота попала в носоглотку и вызвала там отек слуховой трубы и из-за этого такие периодические ощущения в ухе
Антон Кириллович, что делать?
Промывать нос и использовать сосудосуживающий спрей в нос для снятия отека. Можно продувать уши( закрыть рот и нос и пытаться выдохнуть через закрытый нос)
Принятый ответ
Здравствуйте , причин ваших жалобы может быть очень много , для начала необходимо исключить патологию со стороны уха - серная пробка , наружный отит , экссудативный отит
Для этого нужен очный осмотр ЛОР врача
Если со стороны уха патологии не будет найдено , то консультация невролога , возможно как проявление шейного остеохондроза или неврита
Принятый ответ
Здравствуйте
Если закрыть нос руками и подуть через уши - есть ли улучшения?
Как у вас дышит нос?