Консультация терапевта /

Возможные осложнения после удаления аппендицита — вопрос №3215028

Здравствуйте, парень 25 лет.
Прибыл в больницу с жалобами на боль в правой подвздошной области,положили в стационар и этой же ночью прооперировали. Сначала до 3 дней после операции температура поднималась до 37.5 и считал нормальным это. С 3 по 7 день после операции температура поднялась до 39 и до 7 дня мне говорили,что я простыл и ничего не давали,кроме антибиотиков. Потом я сказал что у меня подозрительно мокрая вата на бинте и,когда сняли ее (слава богу) поняли что у меня загноение шва. Распустили швы,оставили с дыркой открытой и ваткой,которую раз в день меняют. Прибыл в больницу 28 апреля и до сих пор лежу с температурой. Антибиотики мне давать перестали. Говорят анализы хорошие.

Подскажите,пожалуйста,все ли в рамках нормы? Стоит ли начинать волноваться (врачи говорят,что это рядовая ситуация),а мне почему то кажется,что они врут мне. Как проверить,действительно ли я простудился,или же дело в гноящемся шве?
Имею ли я право из за этих опасений потребовать перевода меня в стационар московской больницы(сейчас в Балашихе) и могу ли я требовать историю лечения,если хочу провести полный аудит того,как меня лечили?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.Температура до 37.5°C первые 2–3 дня после операции — норма, но повышение до 39°C на 3–7 сутки чаще всего связано с инфекцией или осложнением , особенно при загноении шва. Открытие раны и ежедневные перевязки — стандарт при гнойных осложнениях. Однако если температура сохраняется, антибиотики отменили, а очаг воспаления не устранён полностью, это может быть ошибкой. Простуда в стационаре крайне маловероятна. Нужно сдать общий анализ крови (лейкоциты, СОЭ, CRP) и по возможности мазок из раны на бакпосев. На фоне нормальных анализов температура может держаться при неадекватном дренировании. Это не норма — настаивайте на дообследовании и возобновлении лечения.
Терапевт
Здравствуйте!
При заболевании ,кроме повышения температуры, в большинстве случаев бывают и другие симптомы, например, кашель, боль в горле, насморк.
Одной из причин повышения температуры, может быть нагоение шва.
В таких случаях рекомендуют дообследование.
Терапевт
Здравствуйте, Эдуард!

Температура на 7-10 день после операции, особенно при гнойном отделяемом из раны должна, действительно, насторожить.

В подобных случаях нельзя исключить нагноение послеоперационной раны, к тому же при имеющейся мокрой повязке.

Если температура до сих держится, то можно предположить, что воспаление до сих пор не купировано, что нужно дообследование.

Наличие хороших анализов при повышении температуры и мокрой повязке может означать, что возникает вторичное заражение. Если не проводился посев раневого отделяемого на флору и чувствительность к антибиотикам , то нужно обязательно это оценить

Можно обратиться к заведующему , попросить показать анализы крови, выписку.

Федеральный закон номер 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" гласит , что пациент имеет право на получение информации о своем здоровье, в том числе на доступ к медицинской документации.

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации номер 213н от 01.11.2012 , гласит о том, что пациент вправе получать информацию из своей медицинской карты, истории болезни, а также копии этих документов по своему запросу.

Можно написать запрос в письменной форме на имя главного врача больницы, в котором выражается желание ознакомиться с медицинской документацией
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если имеется гнойная рана, повышение температуры, то антибактериальная системная терапия показана, также и обработка раны тоже с использованием антисептиков или антибиотиков местно. Наиболее вероятно нужен дренаж. Настаивайте на дообследовании и дополнению к терапии., рекомендую обратиться к заведующему отделения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.