Консультация терапевта /

Повышены лейкоциты и нейтрофилы — вопрос №3387958

Здравствуйте! Планово сдавали кровь. В общем анализе оказалось повышено несколько показателей, в том числе лейкоциты и нейтрофилы. Это признаки бактериальной инфекции? Я ничем не болею вроде. Особенно волнуюсь, потому что у мужа точно такая же картина, а у него в анамнезе онкология, и он собрался на прием к врачу. Что это может быть? Анализы прикреплю.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Аритмолог, Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашего анализа крови есть признаки бактериальной инфекции. В связи с чем выполняли исследование?
Какие жалобы, что беспокоит?
Клиент
Наталья Владимировна, я просто проверяла электролиты и заодно сдала общий анализ крови. Муж сдавал перед приемом врача-онколога. Жалоб нет, только ужасная сонливость. Неделю сплю по 10 часов, хотя раньше хватало 6-7
Да, скорее всего это проявления бактерии на фоне снижения иммунитета
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов общего анализа крови можно говорить о перенесённой инфекции, так как соэ в норме, то данных за свежий воспалительный процесс нет, не переживайте. Контроль общего анализа крови через 2 месяца. Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте!
По анализу крови признаки скрытого дефицита железа, в таких случаях врачи рекомендуют сдать ферритин.
Тромбоциты повышены реылекторно скорее на анемию.
В крови нет активного воспалительного процесса, соэ в норме.
Срб сдавали? Не болели накануне вирусной инфекцией?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.похожая картина может говорить о недавнем вирусе или общем источнике легкого воспаления. Если самочувствие нормальное, обычно наблюдают в динамике. По анализу также есть скрытый железодефицит. В таком случае полезно оценить ферритин.Но с учётом анамнеза онкологии у мужа правильно, что он идёт на приём — врач исключит серьёзные причины и при необходимости назначит дополнительные обследования.
Терапевт
Здравствуйте!
По результату общего анализа крови имеются признаки бактериальной инфекции
Это могут быть остаточные явления или наличие очага хронической инфекции
Если на данный момент ничего не беспокоит,то рекомендуется проконсультировать анализ через 2 недели
Так же имеются косвенные признаки латентного дефицита железа
Для диагностики рекомендуется проверить уровень ферритина
В норме должен быть более 40
Ферритин является так же маркером воспалительного процесса,поэтому может быть ложно повышенным
Для начала лучше повторить общий анализ крови,если признаков инфекции не будет,то уже сдать анализ крови на ферритин