Расшифровка анализов и рекомендации
Здравствуйте, мама, 72 года сдала основные анализы. Принимает постоянно глюкофаж, конкор, атаракс, эутирокс. В период сдачи анализов болела бронхитом с сильным кашлем. Смутил анализ мочи, на мочевой в данный момент не жалуется. Что посоветуете по анализам и конкретно по анализу мочи? Нужно ли что то принимать? По гинекологии при осмотре поставили выпадение влагалища. В целом, на это жалоб тоже нет.
Здравствуйте,
1) достаточно сильно повышен холестерин, а именно лпнп который оседает на стенках сосудов, образуя холестериновые бляшки. А они в свою очередь, сужая просвет сосуда, увеличивают риски кровоизлияний.
В таком случае врачи рекомендуют пройти обследование:
-узи сосудов головы и шеи
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое. Низкий уровень потребления мяса.
Средний уровень потребления молочных продуктов.
Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
-регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
-омега 3 1000 по 1 кап 3 раза в день (2-3 мес)
-рекомендуется начать прием статинов.-питавастатин ( ливазо) 1 мг 1 раз в день вечером или розувостатин ( крестом) 10 мг на ночь. Это препараты нового поколения. Достаточно эффективный и характеризуется с меньшей частотой нежелательных явлений среди статинов
2) изменение в полном анализе мочи:
Увеличение лейкоцитов и наличие бактерий, нитритов в моче обычно указывает на наличие инфицирования мочеотделительных путей или нарушение сбора материала. В таком случае в качестве дообследования рекомендуют:
-узи почек и мочевого пузыря
3) есть повышение мочевой кислоты. Это опасно тем что ее соли, могут откладываться на поверхности суставов, вызывая тем самым воспаление и как следствие боль. И в почках, образуя в них камни.
В этом случае обычно рекомендуют:
Низкопуриновая диета:
* Исключить или минимизировать продукты, богатые пуринами. (наваристые мясные и рыбные бульоны, дрожжевые хлебобулочные изделия, бобовые, рыба жирных сортов, субпродукты, сало, белые грибы, сладости, зелень (шпинат, щавель, ревень))
* Обогатить меню пищей, способствующей выведению излишков мочевой кислоты. (яйца, молоко, кисломолочные напитки, щелочные минеральные воды )
* Употреблять мясо и рыбу в отварном виде.
* Ограничить потребление соли
* Соблюдать водный баланс,(30 мл/кг массы тела)
* Дробное питание 5-6 раз в сутки
* Избегать голоданий это провоцирует выбросу мочевой кислоты
Если в течении месяца не будет положительной динамики, рекомендуется начать прием аллопуринола 100 мг 1 раз в день в течении месяца, с последующим контролем мк.
Ксения Вячеславовна, в данный момент нет возможности сделать узи мочевого. Может быть необходимо пропить что то от воспаления мочевого пузыря?
Ксения Вячеславовна, еще по поводу желчного, который удалили уже 2 года назад, также есть жалобы. Каждое утро, после завтрака, сильно больно схватывает живот и нужно бежать в туалет. И так, на протяжении этих 2х лет. Просто лекарства для нормализации жкт никак не помогают.
Да, в таких случаях рекомендуется начать курс лечения:
-обильное питье из расчета 30 мл/кг массы тела
-фиточай 1 раз в день
-конефрон по 2 дрожже 3 раза в день, курс обычно составляет 2 мес-уменьшает воспаление почек, способствует восстановлению
-ципрофлоксацин 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течении 7 дней. Антибактериальное средство.
Также до момента начала антибактериальной терапии, необходимо сдать мочу на посев с антибактериальной чувствительностью.
Контроль полного анализа мочи через 2-4 недели. Соблюдая правила сбора:
-собирать утреннюю мочу, среднюю порцию
-перед сбором подмыться и прикрыть половые органы томатном.
По поводу кишечного расстройства. Каждое утро беспокоит диарея или рвота?
Ксения Вячеславовна, по анализу кала все хорошо
Ксения Вячеславовна, рвоты нет. Диарея практически каждое утро, раз в день
В таком случае, если изменений в анализах кала нет. То причиной является холецистэктомия. Так как без него желчь постоянно поступает в кишечник, нет резервуара. Во время сна происходит ее скопление в кишечнике и протоках. После пробуждения и завтрака, скопившееся желчь начинает раздражать кишечник-вызывая усиление перестальтики, а как следствие спазмы и диарею.
Ксения Вячеславовна, и что можно с этим сделать? Что пропить?
Принятый ответ
Полностью устранить неприятные симптомы не всегда возможно. Для облегчения состояния в так х случаях обычно рекомендуют:
дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное, жирное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)
-соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела
-квестран один пакетик утром-препарат связывает избыток желчных кислот в кишечнике, тем самым снижает их раздражающее действие. Может снизить всасывание других лекарственных средств, поэтому необходимо соблюдение временного интервала за 1 час до или 4 часа после приема препаратов.
Здравствуйте!
По анализу крови повышение холестерина и лпнп, в таких случаях врачи рекомендуют сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать
употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Роксера 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций.
Повышение мочевой кислоты, может быть на фоне избыточного употребления продуктов, богатых пуринами: Красное мясо (говядина, свинина, баранина), мясо молодых животных, субпродукты (почки, печень, сердце, мозги), а также мясные и рыбные бульоны.
Жирные сорта рыбы, тунец, сардины, анчоусы, сельдь, мидии, креветки, крабы
Шпинат, спаржа, цветная капуста, ревень, щавель.
Горох, чечевица, фасоль, соя.
Алкоголь (особенно пиво), крепкий чай, кофе, какао, шоколад, малина, инжир, виноград.
Для начала рекомендуется ограничить прием вышеперечисленных продуктов в течение 3-4 месяцев, затем пересдать анализ, если показатель снизится, то можно не переживать, если показатель будет также высоким врачи могут рекомендовать прием Милурита 100 мг 1 раз в сутки в течение 1 месяца.
Не болят суставы?
Скажите какой вес и рост ?
Афсана Ровшановна, суставы болят не всегда, но, бывают периоды воспаления-опухают и краснеют колени или стопы и ничем кроме физиотерапии не снимается.
Да скорее это на фоне отложения кристаллов мочевой кислоты, в таких случаях врачи рекомендуют очный осмотр ревматолога, скорее потребуется терапия с аллопуринолом.
Также в моче есть признаки бактериальной инфекции, снижение скф говорит о нарушении работы почек, в таких случаях врачи рекомендуют сделать кзи почек и мочевого пузыря с дальнейшей консультацией нефролога.
Также следует сделать ангиографию почечных артерий, так как скорее есть поражение на фоне сахарного диабета🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, по поводу желчного, который удалили уже 2 года назад, также есть жалобы. Каждое утро, после завтрака, сильно больно схватывает живот и нужно бежать в туалет. И так, на протяжении этих 2х лет. Просто лекарства для нормализации жкт никак не помогают.
Афсана Ровшановна, аллопуринол мама тоже принимает. УЗИ сейчас нет возможности сделать, может быть что то пропить для мочевого для профилактики?
По анализу крови почечная недостаточность, рекомендуется очная консультация нефролога.
Пока врачи на очном приеме могут рекомендовать: прием фуромага 50 мг по 1 т 2 раза в сутки в течение 14 дней, конефрон по 2 т 3 раза в сутки в течение 1 месяца, пить брусничные и клюквенные морсы, а также большое количество воды.
Афсана Ровшановна, скажите пожалуйста,в чем заключается почечная недостаточность?
Принятый ответ
При сахарном диабете чаще порожаются сосуды глаз и почек, что веден к почесной недостаточности, симптомами являются: уменьшение количества мочи, отеки, усталость, потерю аппетита, тошноту, рвоту, одышку, а также повышение артериального давления.
Здравствуйте,Марина.
1. По ОАМ признаки воспалительного процесса.
Но учитывая отсуствие жалоб,следует пересдать общий анализ мочи по всем правилам с бора:средняя порция,предварительно помыть половые органы, пользоваться тампоном.
Дополнительно сдать мочу по Нечипоренко,сделать УЗИ почек и мочевого пузяря.
2. Повышен холестерин.
*Такой показатель корректируется средиземноморской диетой
-Овощи и фрукты: желаетльно вареные или тушеные.
-Цельнозерновые продукты: хлеб, макароны, рис и др
-Орехи и семена.
-Рыба и морепродукты: Примерно 2-3 раза в неделю потребление рыбы и морепродуктов, богатых омега-3 жирными кислотами.
-Оливковое масло: Основной источник жиров в диете.
- Бобовые: Фасоль, чечевица, горох — источники белка, клетчатки и других питательных веществ.
-Мясо и птица:.
-Молочные продукты (в умеренных количествах): Нежирные молочные продукты, такие как йогурт и сыр.
-Исключить:полуфабрикаты,соусы,жирное мясо,минимизировать потребление соли.
*И приемом роксера10 мг ,постоянно
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
В таких случаях рекомендуют сделать УЗИ сосудов шеи - - исключить атеросклероз
И Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.
3.Повышена мочевая кислота.
Причиной может быть мочекаменная болезнь, подагра, различные заболевания суставов, употребление большого количества пуринов.
Врачи в таких случаях рекомендуют соблюдать низкопурировую диету:ограничить потребление красного мяса, ограничить морепродукты,увеличить потребление молочных продуктов,,ограничить потребление сладких фруктов,кофе,алкогольных напитков.
Контроль мочевой кислоты через 1 мес. При нарастании показателя - милурит 100 мг с последующим контролем через 1 мес.
При болях в суставах верхних или нижних конечностей - рентген рук и/или стоп(исключить подагру) . Сдать кровь на РФ,СРБ,АСЛО,АЦЦП.
УЗИ почек - исключить мочекаменную болезнь.
Александра Игоревна, по поводу желчного, который удалили уже 2 года назад, также есть жалобы. Каждое утро, после завтрака, сильно больно схватывает живот и нужно бежать в туалет. И так, на протяжении этих 2х лет. Просто лекарства для нормализации жкт никак не помогают.
Принятый ответ
После удаления желчного пузыря- очень часто формируется постхолецистэктомический синдром.
Врачи в таких случаях рекомендуют препараты УДХК.Например ,урсосан на 1-3 мес,для разжижения желчи.
Здравствуйте. В моче признаки инфекции, рeкoмeндую пересдать анализ мочи, сдать по Нечипоренко, УЗИ почек и мочевыводящих путей. К приёму Монурал 2,0 однократно и далее на 10-14 дней Канефрон. Питьевой режим 40 мл на кг веса тела в сутки, затем переходим на 30 мл. По результату липидограммы повышен холестерин и есть изменение в липидограмме: рeкoмeндую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Если холестерин через месяц не снизится, подключать статины, Розувастатин (Розулип) или Ливазо (Питавастатин). Либо комплексный препарат Зенон начальная дозировка 10+10 Розувастатин + эзетимиб - селективно снижает абсорбцию холестерина и некоторых растительных стеролов в кишечнике, а также подавляет эндогенный синтез холестерина. Если в течение 1-2 месяцев показатели нормализуются, статины можно отменять. По поводу диареи - это может быть проявление нежелательного эффекта Аллопуринола - в перечне побочных эффектов есть диарея, диспепсия, в таких случаях рекомендую рассмотерть Фебуксостат (Азурикс). С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, благодарю за ответ. А по поводу почек что можете сказать? Ничего критичного?
Принятый ответ
не переживайте, на сегодня ничего критичного