Консультация психотерапевта /

Подозрение на РАС — вопрос №321563

Здравствуйте, ребёнку 1.10,есть зпрр (были у невролога прописал фенибут). Беспокоить отсутствие указ.жеста,если что-то надо то подходит к предмету и бьёт по нему ладошкой. Зрительный контакт хороший, с сестрой играет, играет машинками, мячом из просьб даёт руку, идёт к входной двери когда зовёшь гулять, на кухню есть и т.п. На имя редко отзывается если зовёт малознакомый человек. Если повод для беспокойства в этом возрасте, стоит ли записаться к психотерапевту сейчас? Роды были стремительные, ребёнок на 4 кг, при родах получил травму - кефалогематому. Делали пункцию.

Психолог
Здравствуйте.
Ключевые проявления РАС исчерпываются тремя группами нарушений: нарушения в области социального взаимодействия, коммуникации (аномалии в общении) и ограниченное, стереотипное, повторяющееся поведение. В дополнение к этим специфическим диагностическим признакам, часто встречается ряд других неспецифических проблем, таких как фобии, нарушения сна и питания, агрессия и аутоагрессия, которые следует определять как коморбидные для РАС состояния.
В раннем возрасте основными проявлениями нарушений этой группы у детей является малая способность использовать зрительный контакт, жестикуляцию, мимику и позу для регуляции социального взаимодействия, сниженные заинтересованность и способность поддерживать взаимодействие со сверстниками и взрослыми. Эти нарушения проявляются в недостаточной или отсутствующей реакции на обращенную речь и имя, низкий интерес к совместным играм, неспособностью длительное время удерживать внимание на том, во что вовлекают ребенка взрослые. Часто у ребенка с РАС можно наблюдать необычное поведение в социальных ситуациях, например, нарушение телесных границ, отсутствие смущения или избыточная тревога в ситуации взаимодействия с новыми людьми, однообразные сценарии в общении. Нарушения коммуникации в младшем возрасте могут проявляться как полным отсутствием речи и недостаточной компенсацией речи жестикуляцией, так и своеобразием речи, при котором ребенок с РАС не поддерживает и не начинает беседы, не задает вопросов или начинает разговор в основном на интересные ему темы. У ребенка может отсутствовать лепетная речь (как и "гуление" в возрасте до года). Нарушения коммуникации часто сопровождаются повторяющейся и стереотипной речью, например, повторяющимися вопросами, эхолалиями.
По последнему плектру рекомендаций по работе с детьми с РАС нуждаются в обследовании для установки диагноза дети и подростки, 1) которые при положительном результате скрининга находятся в группе риска по РАС, 2)у которых отмечается нарушение развития навыков речи и коммуникации, нарушения поведения и эмоциональные расстройства, 3) у которых есть сиблинги с РАС. В России диагностика РАС, как и других расстройств психического развития, проводится врачами-психиатрами и клиническими психологами. Существующие диагностические критерии и диагностические инструменты позволяют надежно диагностировать РАС у детей уже со второго года жизни, что способствует раннему началу реабилитации и улучшает прогноз.
Клиент
Кристина, спасибо за развёрнутый ответ, как вы считаете на данный момент ребёнок нуждается в консультации психотерапевта?

Психолог
Здравствуйте, я считаю, что если у мамы есть опасения, то нужно сходить к детскому психологу, и в данном вопросе тоже. Очный приём и консультация грамотного психолога поставят окончательную точку в ваших переживаниях. А если вы переживаете не напрасно, то чем раньше начнёте занятия, они лучше.
Клиент
Кристина, спасибо
Психолог
Пожалуйста!?