Консультация гематолога /

Тромбоэмболия — вопрос №3216509

Здравствуйте, ходили на обследование к 2-м гематологом и 2 гинекологам. 27.03.2025 случилась антенатальная гибель плода на 36 неделе( плацентарная недостаточность, удушье)
С мужем резус конфликт у меня отрицательная у мужа положительная. После смерти ребенка начали проходить обследование и анализы и выявили диагноз: сдавала анализ 05.05. 2025 АФС( ат к бета 2- гликопротеину ig G+A+M меня при норме 19,9 был 118), сказали на фоне этого был поставлен диагнози во время следующей беременности нужно колоть клаксан+кардиомагнил) и поломки в ДНК, что на последний сроках не вынашивания ребенка. Другой гематолог сказал, что нужно сдать кровь: кровь на АТ 3, протеин C S ферритин. Если сдать на это анализы может ли изменится лечение или прием препаратов? Нужно ли сдавать эти анализы? Потому что при обращение к гинекологу она сказала диагноз очевиден и нету смысла сдавать на это анализы

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
1. Действительно при диагностированном антифосфолипидном синдроме ведение беременности будет на аспирине и возможно на гепаринопрофилактике с ранних сроков. Однако, чтобы установить антифосфолипидный сидром сдаются антитела к бета2гликопротеину1 М и G, антитела к кардиолипину М и G раздельно. Анализы сдаются через 3 цикла после беременности, на фоне полного здоровья дважды разницей в 12 недель. У вас анализ сдан не совсем корректно.

2. Анализы которые рекомендует врач исключают тромбофилии по дефицитам белков. Обычно они тоже сдаются для оценки рисков тромбозов.

3. Учитывая снижение эритроцитарных индексов может подозревается железодефицит и ферритин конечно сдать стоит как белок, отражающий запасы железа.

4. Уточните, тромбоэмболия была у вас диагностирована?
Клиент
Здравствуйте, все анализы, которые я говорила я прикрепила, больше ничего не говорили проходить( коаугулограмму проходила) подскажите пожалуйста по дикции у этих белков если сдать анализ, может ли поменяться лечение ?
Гематолог, Терапевт
Если у вас была диагностированная тромбоэмболия, то тактика никак не поменяется, будет проводиться обязательная гепаринопрофилактика.
Клиент
А подскажите еще вот анализ к бета2глмкопротеину1 M и G, в самом анализе там есть общее и раздельное на M и G, это не правильный анализ? Если нет как правильно он называется что бы я сдала ?
Гематолог, Терапевт
Антитела к бета2гликопротеину1 сданы суммарные,а вам нужно сдать раздельно м и g
Клиент
Так там в самом анализе они раздельно есть, они в общем и в раздельном, или я ошибаюсь ?
Гематолог, Терапевт
Сданы верно антитела к кардиолипину только,а к бета2гликопротеину1 суммарно.
Клиент
Хорошо, анализ так и называется ?
Клиент
И когда его нужно сдать ?
Гематолог, Терапевт
Можно уже сдать правильно и от результатов уже отталкиваться нужно второй раз сдавать через 12 недель или нет
Клиент
А щас нужно его пересдать на правильно ? Или выждать ?
Гематолог, Терапевт
Так он изначально сдан неверно, то можно сейчас сдать
Принятый ответ
Гематолог, Педиатр
Здравствуйте, Марина. Обычно однократное обнаружение повышенных антител к бета-2 гликопротеину-1 недостаточно для постановки диагноза. Т к. Они иногда могут быть ложно положительными, диагноз можно установить, если при повторном контроле не ранее чем через 12 недель уровень этих снова будет повышен, поэтому в вашей ситуации для начала надо повторить анализ не ранее, чем через 3 месяца.
Полный скрининг на тромбофилии включает в себя также определение уровня антитромбина 3, протеинов С, S, гомоцистеина, как раз то, что вам и рекомендовал гематолог.
Уровень ферритина рекомендован для исключения железодефицитногг состояния, т к. По эритроцитарным индексам в общем анализе крови есть косвенные признаки железодефицита. Если уровень ферритина ниже 30, рекомендуется терапия препаратами железа. Железодефицит не несёт серьезной угрозы для наступления или течения беременности, но он может в дальнейшем перейти в анемию у матери, что повышает и риск анемии у будущего малыша.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Для диагностики афс антитела к кардиолипину, бета2 гликопротеину сдаются отдельными титрами иммуноглобулины м и g (не суммарные), а также волчаночный антикоагулянт скрининговый и подтверждающие тесты с ядом гадюки рассела. Важно сдавать эти анализы в первый раз через 12 нед после потери беременности. Если титр будет повышен более 40,то для подтверждения диагноза требуется повторный анализ ещё через 12 нед. Только в этом случае можно говорить об афс.
Остальные анализы также входят в стандарт обследования при потери беременности для оценки риска тромбозов.
В оак отмечается снижение эритроцитарных показателей, в связи с чем необходимо проверить уровень ферритина.