Консультация терапевта /

Анализы. Помогите расшифровать — вопрос №3136490

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что с анализами моими не так? Какое нужно лечение? Может нужно ещё обследование?

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзиллит Холецистит

Терапевт
Здравствуйте. Вы не прикрепили анализы . прикрепите и, пожалуйста, чтобы я могла посмотреть и проконсультировать вас по их результатам.
Прикрепить можно ниже вопроса.
Если у вас не получается , обратитесь в тех поддержку, они помогут
Клиент
Дарья Сергеевна, прикрепила
Терапевт
По оак у вас признаки железодефицитной анемии легкой степени. В таком случае рекомендуется прием железосодержащих препаратов. Например Мальтофер по 2 т в сутки в течении 2 месяце. В рационе должно быть красное мясо, шпинат, яблоки, гречка. Затем анализ на ферритин (в идеале он должен быть примерно равен массе тела и не ниже 40)и при недостаточном повышении продолжить приём препарата еще на месяц.
Для выявления причины железодефицита рекомендуется пройти обследование:кал на скрытую кровь, Фгдс, узи ОБП, гинеколог.
Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови наблюдается снижение гемоглобина, изменения эритроцитарных индексов (МСV, RDW, MCH, MCHC).
Это указывает на анемию легкой степени тяжести.
В таком случае рекомендуется сдать кровь на Ферритин (депо железа, отражает запасы), витамин В9,В12 (исключить В12 дефицитную анемию).

Норма Ферритина выше 40.

Основные причины железодефицитной анемии: недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение (воспалительные заболевания слизистой желудка или кишечника), большой расход железа(скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке.)

В таких случаях рекомендуют пройти:
-пройти узи органов брюшной полости,
-фгдс,
-узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.

Рекомендуется принимать препараты железа:
-Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или
- тотема по 1 амп 2 раза в день или
- тардиферон 1 раз в день
3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней до сдачи крови.

В рацион питания добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль, чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат.
Не принимать препараты железа совместно с чаем, кофе, молочными продукты, они конкурируют за всасывание.
Клиент
Анна Андреевна, анализы на ферритин сдала и на витамин в12 тоже, ещё не готовы, сдавала анализы вчера, до этого за 4 дня была менструация, может из-за неё быть такой гемоглобин? В январе сдавала гемоглобин был в норме
Терапевт
Да, на фоне менструации гемоглобин может снижаться, особенно если обильная. Но в любом случае важно оценить уровень Ферритина и В12.
Как будут готовы анализы, прикрепите их и сообщите , пожалуйста, посмотрю.
Клиент
Анна Андреевна, хорошо, спасибо 😊
Клиент
Анна Андреевна, я прикрепила анальзы фереттина и витамина в 12, ещё витамин д3 там
Терапевт
Ферритин низкий. Норма 40-60, в идеале цифра должна быть приближена к цифре вашего веса.
Жалоб на слабость , утомляемость нет?
Рекомендации все те же, что и выше описала.
Посмотрела фгдс, при гастропатии может быть нарушение всасывания железа, но обычно при наличии хеликобактера.
По узи брюшной полости ничего «острого» нет. За полипом контроль - узи раз в 6-12 месяцев.
При неэффективности двух препаратов железа назначаются капельницы - феринжект, они минуют жкт, поэтому хорошо усваиваются.

Витамин Д снижен.
Норма выше 30.
При дефиците витамина Д рекомендуют принимать витамин Д 7000ME (14капель) в день - 8 недель, далее переходимна профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в день, через 3-6 месяцев контроль крови на Витамин Д.

Витамин Д жирорастворимый, поэтому лучше принимать на масляной основе Вигантол или Детримакс.
Принимать до 11-12 дня, утром в завтрак включаем продукты, содержащие жиры: масло, авокадо,
Орехи.

Витамин В12 и магний в пределах нормы.
Клиент
Анна Андреевна, авокадо не могу есть, мне не нравится он вообще, масло сливочное и молочку не могу из-за кишечника, всё вздувается от них
Клиент
Анна Андреевна, есть жалобы, на утомляемость и слабость, ещё пульс барахлит временами, может вообще за 150 резко вскочить
Клиент
Анна Андреевна, а так всё поняла, спасибо, всё вместе можно принимать препараты!?
Терапевт
По возможности, растительное масло заменить на оливковое (если нет непереносимости).

А пульс повышается в покое? Гормоны щитовидной железы не сдавали (ТТГ, Т4)?

Да, препараты совместимы. Принимать можно.
Единственное, витамин Д усваивается лучше в первой половине дня.
Клиент
Анна Андреевна, да в покое, может подниматься когда лежишь 90/93 измеряю пальпацией, может как будто что-то испугалась и он тогда до 140/150, когда и вовсе даже не сосчитать поднимается
Клиент
Анна Андреевна, гормоны не сдавала пока, нет такой возможности, в скором времени хочу проверить
Терапевт
По возможности обязательно проверьте гормоны щитовидной железы.
В целом, ничего страшного, нужно восполнить дефициты.
Клиент
Анна Андреевна, поняла, благодарю 🌹
Терапевт
Будьте здоровы!🙏🏻
Терапевт
Здравствуйте!
Нормальное количество лейкоцитов и СОЭ обычно говорит об отсутствии воспалительного процесса!
Снижение гемоглобина в комплексе с изменениями эритроцитарных индексов может свидетельствовать об анемии.

Для уточнения происхождения требуется оценка Ферритина, витамина В 12, фолиевой кислоты.
При снижения ферритина менее 40 потребуется прием препаратов железа.
Количество базофилов в абсолютном значении норма, значит на относительные не смотрим🙏

Уточните, ранее была анемия? Менструации не обильные?
Клиент
Дарья Михайловна, была анамия года 2 назад, потом нормально всё было
Терапевт
Увидела прикрепленные файлы с ФГДС, на фоне гастропатии так же может возникать дефицит железа.
Терапевт
Лечение обычно проводится комплексно. Должно быть направлено и на лечение патологии желудка, лечение Хеликобактерноц инфекции и восполнение запасов железа.
Клиент
Дарья Михайловна, а какие препараты принимать для лечения желудка, я принимала Урсосан и рабелок, результата нет походу от рабелока , принимала его 3 недели
Терапевт
Наталья, если тест на Хеликобактер положительный, то помимо препарата, снижающего кислотность, например Омепразол или Эзомепразол или Рабепразол(Рабелок) в комплексе назначаются антибактериальные препараты - Амоксициллин и Кларитромицин.
Для улучшения заживления повреждения слизистой могут дополнительно рекомендовать препараты висмута, например Де-Нол🙏

Обычно курс лечения 10-14 дней.
Терапевт
Урсосан направлен на нормализацию оттока желчи
Клиент
Дарья Михайловна, по этому поводу наверное лучше к гастроэнтерологу обратиться да? Что бы назначили препараты
Терапевт
Лечение может назначить и терапевт и гастроэнтеролог.
Но в любом случае требуется очный контроль, так как после лечения важна оценка теста на Хеликобактер, как контроль лечения🙏
Терапевт
Терапия стандартная, поэтому могут назначать оба специалиста
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови отмечается снижение гемоглобина, эритроцитарных индексов - признаки железодефицитной анемии.

В таких случаях врачи рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличение в рационе продуктов богатых железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Обследования, которые рекомендуют врачи для выявления причины анемии: ультразвуковое исследование брюшной полости, мочеполовой системы, эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС)
кал на скрытую кровь(при положительном результате необходимо будет выполнить колоноскопию)
Консультация гинеколога

Базофилы могут повышаться при аллергической реакции или глистной инвазии.
Склонности к аллергии нет?
Клиент
Анастасия Александровна, аллергии не было, Фгдс делала в январе месяце, результаты прикреплю, менструации не знаю, в первые два три дня со сгустками. Затем вообще не много, гинекологу сказала, она сказала это не обильные, типо обильные считаются три прокладки и более в день
Терапевт, Функциональный диагност
Пока можно сделать контроль ОАК через 10 дней, если базофилы будут повышены, тогда сдать следующие анализы:

Для исключения аллергии рекомендуется сдать кровь на общий иммуноглобулин Е. Этот анализ поможет определить уровень антител, связанных с аллергическими реакциями в организме.
кал на яйца глист методом парасеп трехкратно + кал на простейшие, пцр-тест крови на внекишечные гельминтозы (описторхис, эхинококк, токсакароз, трихинеллез).

По поводу анемии, обязательно нужно восполнить железодефицит. Обследования дополнительные тоже желательно пройти
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о железодефицитной анемии. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют начать приём препаратов железа, например сорбифер или мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови. Желательно установить причину снижения уровня гемоглобина, рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС. Будьте здоровы!
Клиент
Елена Вячеславовна, узи обп есть, Фгдс пройдено, всё проходила в январе месяце
Терапевт
Здравствуйте!
Снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов обычно говорит об анемии. Для уточнения - кровь на ферритин.
Снижение гемоглобина впервые? Анализ сдавали в какой период менструального цикла? Если сразу после менструации или во время, то обычно рекомендуют пересдать во второй половине цикла.
После ФГДС забирали анализ на хеликобактер?
Полип желчного пузыря обычно наблюдают - УЗИ 2 раза в год.
Клиент
Дарья Николаевна, неделя не прошла после менструации и сдала кровь
Клиент
Дарья Николаевна, на хеликобактер брали анализ, отрицательный
Терапевт
Снижение может быть связано с менструацией. В таком случае рекомендуют пересдать кровь во второй половине цикла. При сохраняющихся изменениях консультация терапевта
Терапевт
Здравствуйте, Наталья.
По результату общего анализа крови- признаки железодефицитной анемии легкой степени.
Причиной железодефицитной анемии может быть недостаточное поступление железа с продуктами питания, проблемы с желудочно-кишечным трактом, гинекологические проблемы, потери железа с менструациями, при геморроидальных кровотечениях
Рекомендую для выяснения причины железодефицита дообследоваться у терапевта, гинеколога.
По результатам фэгдс от 17.02.25 и биопсии, узи обп вы, должно быть, уже консультированы терапевтом или гастроэнтерологом и получили рекомендации по обследованию и лечению.
Важно соблюдать питьевой режим, щадящую диету.
Питаться необходимо регулярно, не делая больших промежутков между приемами пищи (с учетом наличия взвеси в желчном пузыре).
С учетом наличия признаков анемии по анализу крови рекомендуется проверить уровень ферритина крови.
Уровень ферритина должен быть не ниже 30 нг/мл, а в идеале - стремиться к цифре вашего веса.
Для исключения смешанного характера анемии будет нелишним проверить уровень вит в12 и фолиевой кислоты крови.
При железодефицитном характере анемии доктор на очном приёме может рекомендовать прием феррум лек или сорбифер по 1 т- 2 р/д 1 мес. Через месяц- контроль общего анализа крови и уровня ферритина.
Скорректируйте диету. Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион (говядина, греча, печень...).
Клиент
Мария Алексеевна, ферритин низкий, в 12 в норме