После тренировки стало плохо ,играю в хоккей
Стало плохо на тренировке, несмог отдышаться, еле еле сделал глубоко вздох через час восстановления доиграл, дома давление было 110 на 55 п 75 , а сегодня 130 на 60 п 60 голова болит сильно . Меряю гуляет 130 120 на 60 65 пульс 58 63 , кислород 98 кардиограмма отличная узи сердца делал нет отклонений , анализы не один не отклоняется. Что со мной могло произойти ? Что делать вообще,? За здоровьем слежу каждый день.
Здравствуйте! Уменьшите физнагрузку
Добрый день. Перетренированности у вас нет, судя по показаниям, физическую нагрузку переносите хорошо. Возможно на тренировке произошел какой то мышечный спазм или защемление в шейно-грудном отделе позвоночника. Плюс учитывая вид спорта и экипировку , резкие движения во время тренировки , все это могло спровоцировать .После прекращения тренировки, конечно подвосстановилось все .
Обратите внимание на укрепление мышечного корсета спины на тренировке, всех отделов желательно. Уделяйте время расслаблению и растяжке, после тренировки .
Марина, дело в том что дыхание в норму не приходило в течении 10 минут это при первом периоде было, форма сдавливала я не мог сделать вздох потом играл через период было слегка лучше. Это было во вторник сегодня поехал на тренировку и энергии нет и сил нет отдышка нормально но глубоко тоже через раз дышу и целый день давление 120 на 60 пульс 60 болит голова . Обычно оно после тренировки быстро приходит в норму 125 на 75 а тут никак.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Начните принимать магнев6 по 600 мг 2 таб утром в обед и вечером . Не менее 2-х месяцев.
Анна, спасибо а как он поможет? Или профилактика ? После этого приступа боюсь играть теперь в хоккей а с команды могут убрать....
При физической нагрузке идёт потеря электролитов. А этот препарат их компенсирует)
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей. Учитывая Ваши симптомы , а также то, что Вы активно занимаетесь спортом - советую дообследование: суточный монитор экг +АД для оценки состояния ритма сердца и АД в течение суток, рентгенография органов грудной клетки ( обзорная + правый + левый бок), Функция Внешнего Дыхания для исключения бронхообструкции.
Препараты никакие не советую сейчас принимать - вначале необходимо установить причину такого состояния.
Юлия, суточный есть никаких отклонений , вело тест в КХЛ нормально допущен ,не лелал только рентген а так все что можно делал . Анализы все в норме .
Сергей, когда это случилось??? Как Вы себя чувствуете на данный момент??? Раньше было такое или впервые??
Юлия, никогда не было просто началась игра я минуту отыграл и на лавке резко началось нехватка дыхания и я расстегнул форму чтоб убрать сдавливпние плюс паника охватила меня я не знал что делать , потом стал продолжать играть через смену и все ровно плохо а потом за 30 мин до конца игры восстановился и играл в обычном режиме , вот ещё позвоночник болел сильно вчера не защемило ли ?
Юлия, на данный момент 120 на 60 боится голова.
Юлия, болит голова пульс 60
Сергей, да похоже на кратковременный спазм в результате защемления нервного отростка в области позвоночника , вероятно , и голова сейчас болит по типу спазма.
Советую сейчас принять табл спазмалгон ( содержит и анальгетик и спазмолитик) , в ближайшее время -очный осмотр невролога!!!
Не переживайте!! Это не опасно!! Необходим курс терапии у невролога!!!
Юлия, спасибо тоже об этом подумал , только вот может ли заземление так остановить дыхание? И почему после дня отдыха не восстанавливаеься энергия силы для продолжения?
Сергей, потому что иннервация внутренних органов , в том числе органов дыхания идёт от позвоночника большей частью и при любой патологии в области позвоночника, в зависимости от того, какая его часть затронута - могут возникать такие симптомы со стороны внутренних органов.
Юлия, а с давлением то что 120 на 60 это норма ?
Сергей, нижнее ( диастолическое) АД ниже нормы, но в принципе это допустимые значения для спортсмена.
Принятый ответ
Здравствуйте !Мне не нравится большая разница в давлении 110/55 это много !? Переделайте узи сердца в другом сердце,пристально посмотреть на клапан аорты ,может быть его недостаточность 1-2 ст !
далее приступ был,непонятно какой,поэтому исключаем все самое страшное ,сдать кровь на ультрачувсвтеиьльный С- реактивный белок ( кардиориск),он показаывает состояние артерий и тенденцию к атеросклерозу и сдать Д- димер это вены !
то есть оценка 2х звеньев сосудис русла ,артерии и вены !
Cейчас можно предуктал 80 мг /сут на 1 мес ; хорошую Омегу - 3 обязательно по 1000мг/сут на 1 мес ну и магний поддержу коллег!
Александр, спасибо завтра сдам это единственное чего у меня нет из анализов узи сосудов есть головы тоже почек тоже вае везде хорошо, что это было я не могу понять и самое главное разоьрать, грех на позвоночник остеохондроз ещё есть .
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей.
Поскольку Вы серьезно занимаетесь спортом, сделайте ЧПЭФИ. Возможно это был приступ наджелудочковой тахикардии, который сопровождается нехваткой воздуха. Как я поняла приступ вообщем-то возник в покое, когда Вы уже сидели. При подобных приступах и Холтер, и ВЭМ могут быть нормальными.
Марина, узи не покажет я так понимаю?
УЗИ показывает только органическую патологию. А приступы аритмии - это нарушение нервной регуляции сердца. Возможно виноват в этом остеохондроз, но причиной могут быть и дополнительные проводящие нервные импульсы пути в сердце. Так как у Вас большие физические нагрузки, лучше исключить все возможные сердечные патологии.
Марина, ЭКГ узи, два главных обследования так ? Потом чпэфи,анализы с рекатив и д вены холтер делал месяц назад, что ещё необходимо?
Больше ничего не нужно, этого будет достаточно.
Марина, если все хорошо как дальше играть, ? Я боюсь повторения может какая то профилактика нужна?
Если причины со стороны сердца не обнаружится, то только лечение остеохондроза у невролога.
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте! Колебание артериального давления сейчас не является основной причиной Вашего плохого самочувствия - оно носит вторичный характер. Первично - эпизод нарушения ритма сердца, а именно - приступ учащенного, возможно неправильного сердцебиения во время тренировки. Говорю возможно, поскольку характер и вероятность аритмии нужно выявить, проведя доообследование в виде Холтер ЭКГ (суточный монитор ЭКГ)
Здравствуй, Сергей! Не было ли у Вас раньше травмы шеи? Я бы посоветовал Вам выполнить рентгенографию шейного отдела позвоночника в боковой проекции - 2 снимка один с выпрямленной шеей, а второй с наклоном головы вперед! Очень похоже, что у Вас либо подвижные позвонки в шейном отделе позвоночника, либо есть смещение позвонка. Ну и для общего спокойствия желательно выполнить Холтеровкое ЭКГ мониторирование, причем при его выполнении желательно чтобы Вы дали себе насколько возможно хорошую физическю нагрузку. Здоровья Вам!