Ребенок не переворачивается в 5 месяцев

ДД! Малышке 5 месяцев и 2 недели и она не переворачивается со спины на живот. На боку не лежит , как только ножку начинаешь закидывать - она сразу старается лечь на животик. Так же не смеется в голос. Улыбается и мне и мужу , но не очень часто. Лежа на спине старается привстать. Игрушки в руках держит, но не перекладывает с одной руки в другую, тянется к ним, хватает, изучает. Родились в 38 недель, вес при рождении 3320, отклонений не было. 9/10 по Апгар. Скажите, что не так и что нужно сделать

Здравствуйте
Какой вес сейчас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вес сейчас 6580

Мои рекомендации
Ежедневно лфк
Упражнения по книге сидеть ползать ходить
Можно пройти курс массажа , грудничковое плавание

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Грудничковое плавание начали как раз в выходные , надеюсь поможет. Как понять, что умственных отклонений нет? Что это не признаки аутизма или еще каких-то серьезных болезней

Нсг в норме?
Об аутизме до 2х лет не говорим
Это не болезнь , а расстройство развития

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Да, в норме

Принятый ответ

Норма освоения навыка до 6 мес - переворот на животик
Продолжайте занятия ,
бассейн , можно на фитболе лфк

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое

На полу проводите время с открытыми ножками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Да, в боди и носочки всегда снимаем

добрый день, интеллект и психическое развитие в этом возрасте не оценить, что касаемо двигательной сферы - стоит сделать курс общего массажа, начать делать лфк на фитболе.