Консультация невролога /

Что дальше делать? — вопрос №3221071

Здравствуйте! По рекомендации невролога и Лора было сделано: Рентгенография шейного отдела позвоночника в 2-х проекциях, функциональные пробы в
2-х проекциях, КВО и в заключении написано: Протокол исследования:
На рентгенограммах шейного отдела позвоночника в 2-х проекциях и функциональные пробы определяется:
физиологический шейный лордоз выпрямлен с кифотической деформацией на С5, умеренная левосторонняя
деформация позвоночной дуги во фронтальной плоскости.Тела позвонков заострены, высота не снижена,
контуры чёткие. Выявляется небольшое снижение высоты межпозвоночных дисков в сегментах, больше в
С4-С5, С5-С6, ретролистез С5 на 2,3 мм.
Костная структура тел позвонков без видимых особенностей.
На рентгенограммах шейного отдела позвоночника с функциональными пробами определяется:
при сгибании листезы не выявляются, при разгибании С3 на 2,1 мм, С5 на 2,6 мм, С6 на 2,3 мм.
Рентгенологические признаки нарушения статической функции, нестабильность, остеохондроз 2 ст.
На рентгенограммах кранио-вертебрального сочленения в 2-х проекциях определяется:
зубовидный отросток атланта расположен несколько асимметрично, с не большим смещением вправо,
суставные площадки чёткие, ровные, суставные щели в латеральных атланто-окципитальных сочленениях не
равномерные, не уплотнены.
В кранио-вертебральном отделе соотношения не нарушены, базальный угол, линия Мак-Грегора в пределах
нормы. Костная структура без видимых изменений.

Беспокоит меня: высокочастотный шум в обоих ушах на постоянной основе, провалы в бездну во сне (часто), когда смотрю в одну точку может повести в сторону(редко).

Назначенная терапия: вазобрал 1/2 т 2 р.д., нейромультивит 1 т 2 р.д. на 1,5 месяца.

Скажите, в заключении все плохо? Это можно вылечить? Может еще какие-то препараты надо? Вазобрал пью неделю и шум в ушах есть и тише не становится

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! По обследованиям описаны возрастные изменения позвоночника (остеохондроз). Смещение позвонков до 5мм патологией не является и лечения не требует, это индивидуальная норма. Асимметрия атланта - это врожденная особенность. Причин для ваших симптомов нет.
Если оториноларинголог исключил патологию, то двусторонний монотонный шум в ушах чаще всего характерен для тревожного расстройства или бруксизма.
Есть напряжение, дискомфорт в жевательных мышцах? Замечаете, что сжимаете челюсть? Есть отпечатки зубов на языке, внутренней поверхности щёк?
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Анастасия Юрьевна, по тесту - норма все
Невролог
Тогда необходимо исключить бруксизм. Для этого необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для оценки жевательных мышц. Для лечения проводится ботулинотерапия.
Провалы во сне требуют консультации сомнолога или психотерапевта в таких случаях.
При сосудистом шуме он односторонний пульсирующий и совпадает с вашим пульсом. Монотонный двусторонний шум с сосудами не связан.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам рентгенографии шейного отдела позвоночника, есть смещения позвонков, но они носят незначительный характер и клинически проявляться не могут, остальные описанные изменения связанными с возрастным изнашиванием межпозвоночных дисков, такие изменения есть у всех людей с 16-18 лет, клинически они обычно не проявляются и лечения не требуют.
По поводу шума с двух сторон если лор-врач не видит патологии, то тогда необходимо исключать бруксизм и дисфункцию области внчс, возникающие за счет спазма лицевых мышц. Исключает обычно невролог очно по осмотру.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятнее вcего из-за бруксизма возник
миофасциальный синдром.
Лечение может включать:
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
амитриптилин, ботулинотерапия (25-100 ЕД), шинотерапия (внутриротовой сплинт)
достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)