Консультация невролога /

Вестибулярная пароксизмия — вопрос №920829

Добрый день, поставлен предварительный диагноз вестибулярная пароксизмия. Наблюдаются частые головокружения, шум в ушах, головных болей нет. Врач прописал габапентин на 2 недели. В побочке - головокружения. Не повлияет ли прием препарата на ухудшение самочувствия?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, жио довольно редкий диагноз. Опишите более подробно головокружение. Какие обследования проходили? Есть нейроваскуляторный конфликт?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, по нейроваскулярному конфликту не могу ничего сказать, т.к. мрт запланировано на август (необходим выезд в другой город). Головокружения на протяжении 10 лет, возникали раньше спонтанно, без головных болей, с шумом в ушах, с ощущением скорой потери сознания, непродолжительные - до минуты-полутора. Около недели назад начались ежедневные приступы на протяжении 4 дней, на 5 день - 7 приступов за день, с учащением до 3-х за 10 минут, после чего вызвала скорую. КТ головного мозга патологий не показало. При этом был скачок давления до 160-110 пульс 110 (рабочее 120-80). Вчера на протяжении 3 часов несколько незначительных приступов с давлением 106-64.
Невролог, Терапевт
по описанию приступов действительно похоже на пароксизмию, лечение верное, МРт провести обязательно
Невролог
Оксана, здравствуйте!

Вестибулярная пароксизмия выставляется на основании МРТ, при котором обнаруживается близкое расположение сосуда и 8 пары черепно-мозговых нервов ( он отвечает за вестибулярный анализ и слуховые воспроизведения).

Данное состояние лечится двумя способами - хирургическое вмешательство с целью убрать данный конфликт. После чего головокружение полностью проходит.
Так же длительный прием препаратов из группы антиконвульсантов - они уменьшают нервную возбудимость и раздражимость нерва.

По Европейским гайдлайнам препаратам выбора идёт - Карбамазепин в дозе от 400 до 800 мг в сутки ИЛИ Прегабалин/Габапентин с разовой дозировкой в 300 мг с последующим увеличением.

Невролог назначил верно, Вы за побочные эффекты не переживайте, они проявляются не всегда и в Вашем случае головокружение только снизится
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо Вам большое за ответ. МРТ назначено, планируется в августе. КТ головного мозга не показало никаких патологий. Еще раз, спасибо!
Невролог
Оксана, если невролог данный диагноз заподозрил на основании жалоб - происходят быстрые головокружения, связанные с положение головы и иногда страдает слух с определенной стороны - вопросов нет.

Если у Вас другие жалобы, и без картины МРТ я бы не советовал спешить с приемом Габапентина, т.к назначение данное препарата без точно выставленного диагноза может оказать отрицательный эффект.
Клиент
Виталий, спасибо.
Клиент
Виталий, и Вам здоровья и благодарных пациентов!:-)
Невролог, Терапевт
Нсли диагноз действительно верен, то да, данная патология как ращ антиконвульсантами и лечится
Клиент
Екатерина, в том-то и дело, что при осмотре возникло сомнение в точной постановке диагноза. Поэтому и я засомневалась, изучив аннотацию к габапентину.
Невролог
Здравствуйте.
Прежде всего нужно дообследоваться - МРТ головного мозга на нейроваскулярный конфликт преддверно-улиткового нерва. Если нейроваскулярный конфликт подтвердится, то наиболее эффективное лечение - оперативное вмешательство по освобождению нерва - микроваскулярная декомпрессия.
Также нужно пройти аудиограмму у сурдолога для оценки слуха. Как правило, при вестибулярной пароксизмии одностороннее снижение слуха.
Если сейчас нет возможности пройти МРТ, то можно попробовать габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Если это действительно вестибулярная пароксизмия, то препарат поможет.
Побочные эффекты проявляются далеко не у всех пациентов. Габапентин действительно может иногда провоцировать головокружение, но не такие приступы, которые Вы сейчас испытываете, а по типу дурноты.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо Вам за ответ, к сурдологу тоже планирую обратиться.
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вам необходимо провести МРТ головного мозга для подтверждения конфликта с нервом.
Лечение назначено верное.
Не бойтесь принимать терапию.
Габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем
по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем
по 300 мг 3 раза в день-длительно
Отменять в обратном порядке
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо, мне его прописали именно по такой схеме.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Выздоравливайте!
Невролог
Здравствуйте. Пока планируется мрт головного мозга рекомендую ношение воротника Шанца по 10-15 мин 3-4 раза в день когда сидите или ходите. У вас изменения в шейном отделе позвоночника, которые могут приводить к описанным жалобам. Габапентон в назначенной дозе может усилить головокружение. Желательно добавить Бетагестин 24 мг 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. Сейчас принимаю мексидол и бетагистин.
Невролог
Добавьте ношение воротника Шанца и наблюдайте за состоянием. Если при ношении головокружение меньше, значит причина в состоянии шейного отдела и окрудающих мышц
Невролог
Здравствуйте,вам правильно назначили лечение. Для уточнения диагноза необходимо выполнить МРТ головного мозга. Пока диагноз уточняется,я бы к лечению рекомендовала добавить Вестибо 16 мг 3 р день-месяц.
Клиент
Татьяна, спасибо Вам.
Невролог
Выздоравливайте)
Невролог
Здравствуйте ! По симптомам очень похоже на вестибулярную пароксизмию , там ещё характерен определенный шум в ухе- ощущение пульсации или звука по типу печатной машинки,у вас такое есть? Кнчн диагноз подтвердить можно только с помощью МРТ ( МРТ с контрастом Плюс магнитно резонансная ангиография сосудов). Ещё для диф.диагностики нужно провести ЭЭГ( исключить вестибулярную эпилепсию, редко бывает, но и пароксизмия тоже редко бывает). И глюкоза в крови у вас в норме?
Клиент
Татьяна, да, шум в одном из ушей напоминает журчание воды с цоконьем каким-то. Спасибо Вам за ответ.
Клиент
Татьяна, глюкоза в норме. Сдавала кровь с нагрузкой - все хорошо.