Туберкулема(?)

Принимаю ПТП с 15 июля 1 ряд. Риф+Этамбутол+Фтизопирам. Болею я и муж. Находимся на лечении в дневном стационаре. Был перерыв в 2 недели. Из за тошноты , взяли анализы печень в норме перевели на Изокомб 4таб. Примерно на 50 дозах сделали КТ На протяжении всего лечения говорили что у меня очень маленький процесс и только самое начало. МБТ(-) все лечение. На днях наши КТ посмотрел хирург и назначил рекомендацию к операции. Отсюда вопрос.. я ещё не пропила положенных 90 доз. На КТ нет динамики. Мне ставят , что это туберкулема и надо резать. Но везде пишут , что такие маленькие фокусы не стоит вырезать и что операция несёт больше рисков , чем вред от самого образования (1,2см на 0,9см ) и что возможно она ещё рассосётся . Прикладываю заключение КТ.

Здравствуйте, туберкулома полностью не рассосётся , но когда процесс маленький как правило заживление идёт хорошо, зависит конечно от особенностей иммунной системы вашей . Можно всю жизнь прожить с туберкуломой и не вспоминать про нее, все очень индивидуально и вряд ли кто то вам даст 100 процентов гарантии о том что она не даст рецидива . Советую допить положенный курс лечения до 90 доз , сделать контроль , и потомповторно вернуться к вопросу о оперативном решении.

Анна, ну так в том то и дело , что кроме этого хирурга никто туберкулему не ставит.
За время лечения была у 5 фтизиатров.. и честно сказать нахожусь в шоке, потому что мне прогнозировали простое и быстрое лечение и по результатам КТ говорили , что это самое начало заболевание..
разве на КТ туберкулема это или инфильтрат не видно?

Однозначно видно, это две совершенно разные формы туберкулёза которые на СКТ отличить не представляет труда

Вероника, заканчивайте курс лечения. Кроме небольшой туберкуломы у Вас определяется группа мягкотканных очажков, которые надо также лечить. Делайте контроль КТ, и по результатам уже будет определяться дальнейшая тактика. Такие мелкие туберкуломы как правило не оперируют. К тому же курс лечения Вы ещё не закончили. Три месяца - это активная фаза лечения, и ещё сложно ставить какие-либо прогнозы. Если КТ картина будет стабильна, не исключено, что будет назначено КТ (рентген) наблюдение. А очаги отсева должны уплотнится или под действием лечения подвергаться постепенному рассасыванию.

Елена, а как определить точно туберкулема это или нет? Может ли это быть активный процесс, инфильтрат ?
И если туберкулема, то таких размеров она может закальцинироваться.. самоизличиться?
Потому что до этого врачи говорили , что нет по результатам КТ
Может дополнительные какие то диагностические методы ?
Я просто в полной растерянности нахожусь.. потому что до того как хирург планово посмотрел карту, меня вообще думали перевести на фазу продолжения..

Вероника, туберкулома - это тот же плотный очаг, но более крупного размера. У Вас размеры около 10 мм (1 сантиметр). Это спорный вопрос - крупный очаг, или мелкая туберкулома. В процессе интенсивной и поддерживающей фаз лечения она может ещё более уплотниться, уменьшиться в размерах, но полностью таких размеров очаги бесследно не исчезают. Однако, уплотнённые, кальцинированные, не представляют опасности. Главное, пройти полный курс лечения, тогда туберкулезные очаги, мелкие туберкуломы заживают полностью.

Елена, я просто очень не хочу операцию..и хочется надеятся что есть хоть какой то шанс..
Я пью все назначенные препараты и не пропускаю
Посмотрим как все будет.. буду ждать КТ после 90 доз

Спасибо большое , что ответили на мои вопросы

Принятый ответ

Вероника, после интенсивной фазы будет продолжение лечения - поддерживающая фаза лечения. Переживать не надо. У Вас хорошая положительная динамика, тенденция к стабилизации процесса. Без Вашего согласия оперировать не будут. Заканчивайте 90 доз и обсудите с врачом продолжение лечения. Дальнейшие действия - уже по результатам лечения, по результатам обследования. Но, думаю, операция не обязательна.