Консультация эндокринолога /

ТТГ повышен, АТ-ТГ зашкаливает. о какой болезни можно говорить ? — вопрос №340229

Добрый день! анализ на гормоны ЩЖ, ТТг 11,29 ( рз 0,4-4,00), АТ ТГ -141,5 ( рз.менее 18) , АТ ТПО менее3 ( рз менее5,6). Т4 свобод 11,6 (рз 9-19,05) Т3 не сдавала. Узи ЩЖ по заключению- образование жидкостной структуры в обеих долях ( фолиикулы ?) по TIRADSUSкатегория 2. Рядом с нижней трети правой доли ( плотно прилежит к контуру) образование пониженной эхогенности, с ровным четким контуром, овоидной формы, размером 17*6*6 мм При ЦДК с интронодулярным кровотоком. На словах врач узист, сказала, что ничего у меня не обнаружила, что ее может насторожить, только лишь образование в правой доли, и то , то ли это такая особенность ЩЖ, то ли околощитовидная железа. Клинический анализ крови все в норме , только: повышены лимфоциты 39,7 % (рз. 19-37)., глюкоза 6,3, билирубин общий 31,2 ( рз 3,4-20,5). Железо, трансферин, ферритин, гемоглобин в норме.Я понимаю, что мне надо к эндокринологу. Ребенку 8 мес. Только ушли от груди как пару недель, нет возможности пока оставить ребенка, живу далеко от областного центра. Прошу инфу специалистов, какую болячку я прихватила.???
Доп инфа: возраст 41, вес 73 , до беременности был 65. рост 156. по наследству с ЩЖ проблем ни у кого не было, и у меня никогда ( периодически проверяла и гормоны и узи для себя).Жалобы: хроническая усталость, связанная с недосыпанием,слабость, утомляемость, сухость кожи, желтушность склер, иногда тошнота, болят суставы в коленях, ступнях уже 3 месяца, иногда просто больно ходить по квартире. Роды вторые, ЭКС.
Заранее спасибо.

Эндокринолог
Начните принимать тироксин 50мкг по 1 таб утром до еды
Сдать анализ на кальцитонин узи через 6 месяцев. ТТГ через 2месяца
Клиент
Валерий, прикрепила анализ на содержание кальция в крови. Он не информативен в данной ситуации.?

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас первичный гипотиреоз. Необходим приём препарата L-тироксин в дозе 50 мкг утром строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма препарата. Узлы более 1 см нуждаются в проведении ТАБ (тонкоигольная аспирационная биопсия) со взятием ткани на гистологию. По результатам данного исследования будет решаться вопрос о дальнейшей тактике лечения. Если по результату гистологии все хорошо, то необходим контроль размеров узла на УЗИ 1 раз в год
Клиент
Дарья, я так поняла у меня нет узлов ? посмотрите скан узи, я неправильно интерпретирую? узист мне про наличие узлоа ничего не сказала
Эндокринолог, Врач УЗД
Сходите к другому врачу УЗИ для повторного обследования через год. Действительно, образование не в самой железе, а вне её пределов. УЗИ можно переделать через год. Сейчас необходима только коррекция гормонального фона. Сдайте так же кровь на паратгормон, т.к это образование может быть увеличенной паращитовидной железой
Принятый ответ
Клиент
Дарья, я вас поняла спасибо за ответ
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день .
У вас гипотиреоз первичный .нужно принимать л-тироксин по 50 мг /сутки натощак.
Повторить сдачу анализов через 3 мес .
Узлы более 1 см пунктируют .
Контроль узи 1 раз в год .
Не болейте !
Клиент
Светлана, благодарю за ответ. Надо ли мне принимать какие то витаминно-миниральные комплексы ?
Терапевт, Врач скорой помощи
Витамин д 2000 мг /сутки .
Из витаминов компливит ,витрум или элевит
Клиент
Светлана, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
В данной ситуации можно говорить о двух заболеваниях, в связи с тем, что Вы недавно рожали:
1. АИТ, манифестный гипотиреоз и тогда Вам нужно принимать препарат тироксин пожизненно
2. Послеродовой тиреоидит и тогда гипотиреоз временный, постепенно функция восстановится.
В любом случае сейчас нужно начинать тироксин небольшую дозу - 50 мкг и контролировать ТТГ, св.Т4 через 2 мес.
Ферритин какая цифра? Он должен быть не менее 50
Узел требует пункции, чтобы понять, какая в нем ткань. Но лучше прикрепите УЗИ к вопросу, нужно посмотреть, желательно с фото.
Клиент
Наталия, ферритин 62, скан копию узи прикрепила.
Эндокринолог, Сомнолог
А фото доктор делал? Это не похоже на узел по описанию, пункция возможно и не нужна. Эхогенность и кровоток железы не изменены, что больше за послеродовой тиреоидит. Время покажет.
Клиент
Наталия, прикрепила фото . Интуитивно тоже думаю послеродовой тиреоидит. Не спала практически 4 месяца. Сын ел только грудное молоко, от любых смесей отказ , а сбрать грудь с 2 месяцев не стал. Я сцеживалась каждые 2,3 часа и днем и ночью, 4 месяца- это было очень тяжело и психологически и физически .
Клиент
Наталия, принимаю омега -3. колаген, витами д3, комплекс для ногтей и волос. Элевит для кормящих. Это все можно оставить при моем диагнозе? или лучше от чего то отказаться?
Эндокринолог, Сомнолог
Вит Д в какой дозе?
Клиент
Наталия, на баночке на писано 125мг ( 5000 iu) принимаю 3,5 недели
Эндокринолог, Сомнолог
Для кормящей это большая доза, ребенок от этого может плохо спать. Кормящим не больше 2000 МЕ, вит Д проникает в грудное молоко.
Клиент
Наталия, а повышенные лимфоциты в крови на фоне этого диагноза ? мне надо будет их также проконтролировать через некоторое время после тироксина ?
Эндокринолог, Сомнолог
Во время беременности саха крови не повышался?. билирубин ранее был повышен?
Эндокринолог, Сомнолог
Лимфоциты не нужно контролировать. А вот глюкозу пересдать желательно.
Клиент
Наталия, во время беременности делала тест на сахар ( отправляли из Женс консультации) - все норм
Клиент
Наталия, билирубином грешу, периодически повышается. Возможно плохой отток желчи. всю жизнь скакал туда сюда, вижу по склерам глаз. во время беременности делала узи жк норм и билирубин был норм
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда возможно у Вас синдром Жильбера, это нарушение не тяжелое, но может вызывать некоторую слабость.
Вит Д уменьшайте до 1000 МЕ в день, пока не перестанете кормить грудью.
Клиент
Наталия, огромное вам спасибо! Очень вменяемый , полный, профессиональный ответ! Дай, Бог, Вам прожить до 100 лет и не болеть.
Эндокринолог, Сомнолог
Спасибо и Вам быстрее выздороветь.