ТТГ повышен, АТ-ТГ зашкаливает. о какой болезни можно говорить ?
Добрый день! анализ на гормоны ЩЖ, ТТг 11,29 ( рз 0,4-4,00), АТ ТГ -141,5 ( рз.менее 18) , АТ ТПО менее3 ( рз менее5,6). Т4 свобод 11,6 (рз 9-19,05) Т3 не сдавала. Узи ЩЖ по заключению- образование жидкостной структуры в обеих долях ( фолиикулы ?) по TIRADSUSкатегория 2. Рядом с нижней трети правой доли ( плотно прилежит к контуру) образование пониженной эхогенности, с ровным четким контуром, овоидной формы, размером 17*6*6 мм При ЦДК с интронодулярным кровотоком. На словах врач узист, сказала, что ничего у меня не обнаружила, что ее может насторожить, только лишь образование в правой доли, и то , то ли это такая особенность ЩЖ, то ли околощитовидная железа. Клинический анализ крови все в норме , только: повышены лимфоциты 39,7 % (рз. 19-37)., глюкоза 6,3, билирубин общий 31,2 ( рз 3,4-20,5). Железо, трансферин, ферритин, гемоглобин в норме.Я понимаю, что мне надо к эндокринологу. Ребенку 8 мес. Только ушли от груди как пару недель, нет возможности пока оставить ребенка, живу далеко от областного центра. Прошу инфу специалистов, какую болячку я прихватила.??? Доп инфа: возраст 41, вес 73 , до беременности был 65. рост 156. по наследству с ЩЖ проблем ни у кого не было, и у меня никогда ( периодически проверяла и гормоны и узи для себя).Жалобы: хроническая усталость, связанная с недосыпанием,слабость, утомляемость, сухость кожи, желтушность склер, иногда тошнота, болят суставы в коленях, ступнях уже 3 месяца, иногда просто больно ходить по квартире. Роды вторые, ЭКС. Заранее спасибо.
Начните принимать тироксин 50мкг по 1 таб утром до еды
Сдать анализ на кальцитонин узи через 6 месяцев. ТТГ через 2месяца
Валерий, прикрепила анализ на содержание кальция в крови. Он не информативен в данной ситуации.?
Здравствуйте! У Вас первичный гипотиреоз. Необходим приём препарата L-тироксин в дозе 50 мкг утром строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма препарата. Узлы более 1 см нуждаются в проведении ТАБ (тонкоигольная аспирационная биопсия) со взятием ткани на гистологию. По результатам данного исследования будет решаться вопрос о дальнейшей тактике лечения. Если по результату гистологии все хорошо, то необходим контроль размеров узла на УЗИ 1 раз в год
Дарья, я так поняла у меня нет узлов ? посмотрите скан узи, я неправильно интерпретирую? узист мне про наличие узлоа ничего не сказала
Принятый ответ
Сходите к другому врачу УЗИ для повторного обследования через год. Действительно, образование не в самой железе, а вне её пределов. УЗИ можно переделать через год. Сейчас необходима только коррекция гормонального фона. Сдайте так же кровь на паратгормон, т.к это образование может быть увеличенной паращитовидной железой
Дарья, я вас поняла спасибо за ответ
Добрый день .
У вас гипотиреоз первичный .нужно принимать л-тироксин по 50 мг /сутки натощак.
Повторить сдачу анализов через 3 мес .
Узлы более 1 см пунктируют .
Контроль узи 1 раз в год .
Не болейте !
Светлана, благодарю за ответ. Надо ли мне принимать какие то витаминно-миниральные комплексы ?
Витамин д 2000 мг /сутки .
Из витаминов компливит ,витрум или элевит
Светлана, спасибо
В данной ситуации можно говорить о двух заболеваниях, в связи с тем, что Вы недавно рожали:
1. АИТ, манифестный гипотиреоз и тогда Вам нужно принимать препарат тироксин пожизненно
2. Послеродовой тиреоидит и тогда гипотиреоз временный, постепенно функция восстановится.
В любом случае сейчас нужно начинать тироксин небольшую дозу - 50 мкг и контролировать ТТГ, св.Т4 через 2 мес.
Ферритин какая цифра? Он должен быть не менее 50
Узел требует пункции, чтобы понять, какая в нем ткань. Но лучше прикрепите УЗИ к вопросу, нужно посмотреть, желательно с фото.
Наталия, ферритин 62, скан копию узи прикрепила.
А фото доктор делал? Это не похоже на узел по описанию, пункция возможно и не нужна. Эхогенность и кровоток железы не изменены, что больше за послеродовой тиреоидит. Время покажет.
Наталия, прикрепила фото . Интуитивно тоже думаю послеродовой тиреоидит. Не спала практически 4 месяца. Сын ел только грудное молоко, от любых смесей отказ , а сбрать грудь с 2 месяцев не стал. Я сцеживалась каждые 2,3 часа и днем и ночью, 4 месяца- это было очень тяжело и психологически и физически .
Наталия, принимаю омега -3. колаген, витами д3, комплекс для ногтей и волос. Элевит для кормящих. Это все можно оставить при моем диагнозе? или лучше от чего то отказаться?
Вит Д в какой дозе?
Наталия, на баночке на писано 125мг ( 5000 iu) принимаю 3,5 недели
Для кормящей это большая доза, ребенок от этого может плохо спать. Кормящим не больше 2000 МЕ, вит Д проникает в грудное молоко.
Наталия, а повышенные лимфоциты в крови на фоне этого диагноза ? мне надо будет их также проконтролировать через некоторое время после тироксина ?
Во время беременности саха крови не повышался?. билирубин ранее был повышен?
Лимфоциты не нужно контролировать. А вот глюкозу пересдать желательно.
Наталия, во время беременности делала тест на сахар ( отправляли из Женс консультации) - все норм
Наталия, билирубином грешу, периодически повышается. Возможно плохой отток желчи. всю жизнь скакал туда сюда, вижу по склерам глаз. во время беременности делала узи жк норм и билирубин был норм
Тогда возможно у Вас синдром Жильбера, это нарушение не тяжелое, но может вызывать некоторую слабость.
Вит Д уменьшайте до 1000 МЕ в день, пока не перестанете кормить грудью.
Наталия, огромное вам спасибо! Очень вменяемый , полный, профессиональный ответ! Дай, Бог, Вам прожить до 100 лет и не болеть.
Принятый ответ
Спасибо и Вам быстрее выздороветь.