Результаты МРТ

Добрый день! Мне 43 года.Вчера сделал впервые МРТ за всю жизнь. Причина головная боль (несильная) локализуется в лобной части над глазами и слезотечение при ярком свете и раздвоение картинки по вертикали (это с детства), также лет с 18-ти имею большие проблемы со сном ( очень трудно уснуть, без всяких причин,но если уснул-то сплю крепко.В данный момент на больничном с острым синуситом. МРТ показала кисту шишковидного тела и умеренное расширение зрительных нервов. Подскажите,чем это черевато?других проблем нет.Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Киста шишковидной железы- это возрастная перестройка эпифиза. Для перестраховки можно проконсультироваться с нейрохирургом, но причиной головной боли она являться не может. Расширение ликворных пространств в таких случаях требует консультации офтальмолога. Он должен оценить диск зрительного нерва. Если отека диска нет, то это индивидуальная норма. Если есть отек,то также проконсультироваться с нейрохирургом.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?
По поводу нарушения сна консультированы психотерапевтом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Спасибо за ответ! Тошноты,рвоты никогда не было, раздражает яркий свет ( от него ощущение жжения в глазах и слезотечение), громкий звук не раздражает. Легче заниматься делами, чем лежать. Голова болит над глазами,несильно,но неприятно. Обезболивающие не пью вообще.Ещё заметил,что если стоит немного замерзнуть-то зрение очень сильно падает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

По-поводу сна я уже смирился🥲 лет 15 уже принимаю снотворные ( реслип,донормил)

Вероятнее это головная боль напряжения. Самая частая причина головной боли у детей и взрослых. Является первичной головной болью и носит наследственную предрасположенность.
В таких случаях рекомендуется консультация доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных болях) для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов. При ГБН это амитриптилин или венлафаксин, которые входят в клинические рекомендации, одобренные министерством здравоохранения РФ. Они рецептурные.

Для коррекции сна обычно используется триттико, дибо когнитивно-поведенческая психотерапия, которая также обладает доказанной эффективностью. Можно почитать книгу Р.В.Бузунова "Как победить бессонницу? Здоровый сон за 6 недель". Там также описаны техники КПТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Спасибо Вам! Схожу к офтальмологу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По поводу кисты шишковидной железы лучше проконсультироваться с нейрохирургом, это доброкачественное чаще образование, которое возникает в результате перерождения железы, анатомически так устроено, но консультация врача все равно нужна.
По поводу расширения ликворных пространств обычно рекомендуется консультация офтальмолога с оценкой глазного дна, если все нормально будет по обследованию дальнейшее дообследование не требуется, если будут признаки внутричерепной гипертензии, то проконсультироваться с нейрохирургом.

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стресс, переутомление, нервное перенапряжение)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Добрый день!1. Несильная нудящая боль над глазами.2 тошноты нет светобоязнь сильная,слезотечение при просмотре телефона,телевизора,жжение в глазах, сильнее начинает болеть .Звукобоязни нет.3. Ничего не принимаю,раньше обычным анальгином снимал боль и только им. 4. Факторов нет. 5. Родственники здоровы. 6. Всегда после просмотра смартфона. 7. Ноющая боль,именно в нижней части лба,над глазами.

Учитывая вегетативные проявления больше данных за мигрень.
У всех она проявляется по разному.
Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.

Обычно для купирования рекомендуется использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Принятый ответ

Здравствуйте
Описан вариант нормы по МРТ
Киста бессимптомно протекает , это возрастная перестройка ткани эпифиза
Вероятнее беспокоит головная боль напряжения
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Спасибо! Больше беспокоит именно жжение и боль от глаз! Минут 10 в телефоне посидишь и головная боль на пол-дня. И мутнеет всё,двоится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Раньше такое было,но в не такой степени. От яркого света слезотечение и когда глазами вращаешь боль усиливается.

Может быть кластерная головная боль
Лечение целесообразно начинать в таких случаях с комбинации верапамила и эрготамина. Эффективен в терапии вальпроат натрия (500-1500 мг/сут, в виде монотерапии или в комбинации с другими средствами , назначаем топирамад (топамакс) , габапентин, или мелатонин ( мелаксен)при подтвержденной КГБ . При пароксизмальной и постоянной ГБ назначаем индометацин (25мг 3 раза в день). Если диагноз выставлен верно приступы прекращаются через 24 часа от начала лечения .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Консультиированы ди вы окулистом?
В плане головной боли пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри)).
В плане результатов мрт киста эпифиза небольшая, это не требует лечения.
По поводу зрительных нервов надо смотреть у окулиста для исключения внутричерепной гипертензии, которая может стать причиной головной боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Добрый день! Как раз завтра к окулисту записался.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Головная боль несильная ноющая.

Чем обычно провоцируется, сколько длится по времени сам приступ боли?

Принятый ответ

Здравствуйте
По поводу расширения пространств -рекомендуют консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна. - нет ли там отека диска зрительного нерва , что может говорить о повышении внутричерепного давления
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , дулоксетин, венлафаксин

Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин
- Венлафаксин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна;

очно посетить офтальмолога для осмотра глазного дна

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Спасибо! Сегодня как раз иду к офтальмологу.