Что вас беспокоит?

Результаты МРТ

Добрый день! Мне 43 года.Вчера сделал впервые МРТ за всю жизнь. Причина головная боль (несильная) локализуется в лобной части над глазами и слезотечение при ярком свете и раздвоение картинки по вертикали (это с детства), также лет с 18-ти имею большие проблемы со сном ( очень трудно уснуть, без всяких причин,но если уснул-то сплю крепко.В данный момент на больничном с острым синуситом. МРТ показала кисту шишковидного тела и умеренное расширение зрительных нервов. Подскажите,чем это черевато?других проблем нет.Спасибо!

11 Мая 2025·Просмотров: 151·Олег, Казань

Принятый ответ

Здравствуйте! Киста шишковидной железы- это возрастная перестройка эпифиза. Для перестраховки можно проконсультироваться с нейрохирургом, но причиной головной боли она являться не может. Расширение ликворных пространств в таких случаях требует консультации офтальмолога. Он должен оценить диск зрительного нерва. Если отека диска нет, то это индивидуальная норма. Если есть отек,то также проконсультироваться с нейрохирургом.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?
По поводу нарушения сна консультированы психотерапевтом?

Спасибо за ответ! Тошноты,рвоты никогда не было, раздражает яркий свет ( от него ощущение жжения в глазах и слезотечение), громкий звук не раздражает. Легче заниматься делами, чем лежать. Голова болит над глазами,несильно,но неприятно. Обезболивающие не пью вообще.Ещё заметил,что если стоит немного замерзнуть-то зрение очень сильно падает.

По-поводу сна я уже смирился🥲 лет 15 уже принимаю снотворные ( реслип,донормил)

Вероятнее это головная боль напряжения. Самая частая причина головной боли у детей и взрослых. Является первичной головной болью и носит наследственную предрасположенность.
В таких случаях рекомендуется консультация доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных болях) для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов. При ГБН это амитриптилин или венлафаксин, которые входят в клинические рекомендации, одобренные министерством здравоохранения РФ. Они рецептурные.

Для коррекции сна обычно используется триттико, дибо когнитивно-поведенческая психотерапия, которая также обладает доказанной эффективностью. Можно почитать книгу Р.В.Бузунова "Как победить бессонницу? Здоровый сон за 6 недель". Там также описаны техники КПТ

Спасибо Вам! Схожу к офтальмологу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По поводу кисты шишковидной железы лучше проконсультироваться с нейрохирургом, это доброкачественное чаще образование, которое возникает в результате перерождения железы, анатомически так устроено, но консультация врача все равно нужна.
По поводу расширения ликворных пространств обычно рекомендуется консультация офтальмолога с оценкой глазного дна, если все нормально будет по обследованию дальнейшее дообследование не требуется, если будут признаки внутричерепной гипертензии, то проконсультироваться с нейрохирургом.

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стресс, переутомление, нервное перенапряжение)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?

Добрый день!1. Несильная нудящая боль над глазами.2 тошноты нет светобоязнь сильная,слезотечение при просмотре телефона,телевизора,жжение в глазах, сильнее начинает болеть .Звукобоязни нет.3. Ничего не принимаю,раньше обычным анальгином снимал боль и только им. 4. Факторов нет. 5. Родственники здоровы. 6. Всегда после просмотра смартфона. 7. Ноющая боль,именно в нижней части лба,над глазами.

Учитывая вегетативные проявления больше данных за мигрень.
У всех она проявляется по разному.
Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.

Обычно для купирования рекомендуется использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Принятый ответ

Здравствуйте
Описан вариант нормы по МРТ
Киста бессимптомно протекает , это возрастная перестройка ткани эпифиза
Вероятнее беспокоит головная боль напряжения
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию

Спасибо! Больше беспокоит именно жжение и боль от глаз! Минут 10 в телефоне посидишь и головная боль на пол-дня. И мутнеет всё,двоится.

Раньше такое было,но в не такой степени. От яркого света слезотечение и когда глазами вращаешь боль усиливается.

Может быть кластерная головная боль
Лечение целесообразно начинать в таких случаях с комбинации верапамила и эрготамина. Эффективен в терапии вальпроат натрия (500-1500 мг/сут, в виде монотерапии или в комбинации с другими средствами , назначаем топирамад (топамакс) , габапентин, или мелатонин ( мелаксен)при подтвержденной КГБ . При пароксизмальной и постоянной ГБ назначаем индометацин (25мг 3 раза в день). Если диагноз выставлен верно приступы прекращаются через 24 часа от начала лечения .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Консультиированы ди вы окулистом?
В плане головной боли пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри)).
В плане результатов мрт киста эпифиза небольшая, это не требует лечения.
По поводу зрительных нервов надо смотреть у окулиста для исключения внутричерепной гипертензии, которая может стать причиной головной боли.

Добрый день! Как раз завтра к окулисту записался.

Головная боль несильная ноющая.

Чем обычно провоцируется, сколько длится по времени сам приступ боли?

Принятый ответ

Здравствуйте
По поводу расширения пространств -рекомендуют консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна. - нет ли там отека диска зрительного нерва , что может говорить о повышении внутричерепного давления
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , дулоксетин, венлафаксин

Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин
- Венлафаксин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна;

очно посетить офтальмолога для осмотра глазного дна

Спасибо! Сегодня как раз иду к офтальмологу.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.