Консультация инфекциониста /

Эхинококк. — вопрос №3225989

Здравствуйте. До этого был обнаружен в декабре глист длиной 10-12см. Принимал Декарис однократно. Сдавал калл трех кратно Отр., анализ крови к паразитам тоже отц. Сегодня наткнулся на статью про Эхинококк.
Подскажите какой анализ сдать на Эхинококк? МРТ брюшной полости прилагаю. Теперь боюсь, что он у меня есть т.к маленькая киста на левой почке.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте Александр, по описанию киста на почке не похожа на кисты при эхинококкозе. Для исключения эхинококкоза можно сдать анализ крови на антитела IgG к эхинококку. Чаще эхинококковые кисты обнаруживаются в печени, лёгких, мозге. В почках чаще всего доброкачественные кисты.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Дмитриевна, По узи печени не говорили, что есть киста, МРТ головы делали в январе тоже сказали ни чего не обнаружено. Флюорографию лёгких тоже чисто. Может эта зараза позже объявиться?
В январе Эозинофилы держались 5,90. СОЭ в норме была.
Инфекционист, Терапевт
А почему вы думаете, что в организме должны быть эхинококковые кисты? По УЗИ они имеют специфическую структуру, обычно врачи их видят и без анализа крови
Клиент
Наталия Дмитриевна, А через какое время они образуются ?
Инфекционист, Терапевт
Через 5-6 мес после заражения, растут они медленно примерно на 1-5 см в год
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
Для исключения эхинококкоза рекомендуется сдать кровь методом ИФА на иммуноглобулины М и G. Эхинококковые кисты, чаще всего, обнаруживаются в печени, так как паразит пребывает в желчевыводящих путях, намного реже в лёгкие, мышцы.
При выявлении кисты почки рекомендуется оценить функцию почек- общий анализ мочи, биохимия крови(мочевина, креатинин)
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кисты в почках - довольно распространение явление. Для подтверждения паразитарной кисты выполняется МРТ с контрастом. Так же сдается анализ крови на эхинококка - Ифа исследование с титром. Обычно доктор на МРТ пишет - подозрение на паразитарную кисту. У Вас так не написано. Скорее всего киста - обычная. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, Ещё обнаружили Хеликобактер от него может быть СРК?
И сегодня госпитализация на операцию щитовидной железы. Удаление фоникулярной опухоли. Осложнения не будет от Хеликобактер?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Не будет, не переживайте. После операции нужно пролечится. Если это в Кале или уреазный тест.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
СРК не от хеликобактер
Клиент
Наталья Михайловна, Тест 4,5, а кал обнаружен.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Тогда нужно будет пролечить. После операции обратиться к гастроэнтерологу очно или дистанционно для подбора схемы лечения.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
На эхинококковую кисту по описанию не очень похоже (эхинококковая киста чаще с перегородками внутри, на МРТ это бы описали).
Для диагностики эхинококка используют комплексный подход: сдается кровь на IgG к эхинококку, и используют методы визуализации (МРТ/КТ/УЗИ ОБП+почек, рентгенография легких). При данных обстоятельствах достаточно сдать только кровь на эхинококк.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Для исключения эхинококка назначаем анализ крови на IgG к эхинококку
Если положительный, то делаем МРТ головного мозга, узи обп и кт легких
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, А какой паразит оставляет такую гадость в организме?
Инфекционист, Гепатолог
Имеете ввиду кисты?
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленному вами анализу сначала вам можно сдать анализ крови методом ифа (лучше методом титра 1:100), далее можно пройти кт (мрт) головы, грудной и брюшной полостей для выявлении кист. При выявлении кист необходимо обратиться к хирургу для решения вопроса по их удалению.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Для этого сдают ИФА крови на антитела класса Джи титры вида 1 100 к эхинококку и полный клинический анализ крови
Клиент
Павел Андреевич, По общему анализу крови, что-то будет повышено если он присутствует в организме?
Инфекционист, Гепатолог
Да, эозинофилы как правило повышаются
Клиент
Павел Андреевич, И они будут повышены постоянно при сдаче анализа. Я, правильно понимаю?
Инфекционист, Гепатолог
Чаще всего да
Клиент
Павел Андреевич, СОЭ будет повышена?
Инфекционист, Гепатолог
При отсутствии осложнений нет
Клиент
Павел Андреевич, Осложнения сразу проявляются или через какое-то время?
Инфекционист, Гепатолог
Обычно через время. У Вас подтвердили эхинококкоз?
Клиент
Павел Андреевич, Ещё не сдавал анализ т.к еду сегодня на госпитализацию. Удаление фоникулярной опухоли. Вот и переживаю что у меня покажет этот анализ положительный. Ни знаю возьмут этот анализ они в больнице
Инфекционист, Гепатолог
вероятнее всего не возьмут, его делают до больницы