Консультация терапевта /

Вопрос по ковид — вопрос №322628

Добрый день уважаемые наши врачи. Я 68 г р мужчина С 7.10 болею ковидом( первые симптомы) находился и нахожусь отдельно от семьи в другой квартире.на самоизоляции Семья супруга 73 гр и ребенок 09 гр Вчера у супруги поднялась температура ( есть подтв. Анализ на ковид у одного из сотрудников в офисе с кем она непосредственно общалась. Вопрос. Можно ли мне восстановится с семьей в такой ситуации. Как реагировать на начало болезни ?

Кардиолог, Терапевт
Конечно можно! Начинайте принимать витамин С по 1000 мг утром витамин д 3 по 2000 МЕ и по возможности подключите к процессу лечения озонотерапию 7-10 сеансов
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Сохраняйте самоизоляцию, до тех пор, пока не будет известно, что у супруги тоже ковид. Если же у неё привычное сезонное орви, то с уже ослабленным иммунитетом она может тяжело перенести новую Ковид-инфекцию.
Вы сами обращались к врачу? Как протекает заболевание? Вам рекомендована какая-нибудь терапия?

Клиент
Лариса, добрый день. Добрый день. Подтверждено ПЦР. Первые симптомы небольшое першение в горле и 7.10 с Т° 37.5 , 8.10 38.5 и 9.10 37.5 , 10.10 36.6 . Головная боль слабость. Сатурация 97-98 частота дыхания 16-18 и на текущий момент. С начала течения болезни прием витамин с (1000) 1 р в день, курантил 25 3 р в д по 1 т, бромгексин 4 т в день. Витамин Д3 по 2 капли и 14.10 получил КТ 1
ИЗМЕНЕНИЯ ПО ТИПУ МАТОВОГО СТЕКЛА:
Локализация: в левом легком
Преимущественное распределение интерстициальных изменений в легких:
- периферическое: по периферии легких
- передне-заднее: в задних отделах
- вертикальное: в верхней и нижней доле / долях
Характер изменений:
- размеры зон "матового стекла" до 22 мм
- форма округлая
- контуры нечеткие
- симптом «обратного ореола» (reversed halo): не отмечено
- утолщение внутридольковых перегородок, признак «булыжной мостовой» (crazy paving): не отмечено
Тяжесть поражения по данным КТ: КТ-1: легкая
Суммарный оценочный объём поражения легочной паренхимы с обеих сторон: 1-5%
ДРУГИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ЛЕГКИХ (не характерные для вирусной пневмонии):
- Ателектазы: не отмечено
- Прочие интерстициальные изменения: нет
- Бронхи: стенка не утолщена, просвет не изменен
ПЛЕВРАЛЬНЫЙ ВЫПОТ: не выявлено
МЕДИАСТИНАЛЬНАЯ ЛИМФАДЕНОПАТИЯ: не выявлено
АТЕРОСКЛЕРОЗ КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ: кальцинированных атеросклеротических бляшек не выявлено
РЕБРА, ГРУДНЫЕ ПОЗВОНКИ, ГРУДИНА: патологических изменений не выявлено
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
КТ-картина может соответствовать вирусной пневмонии (в т.ч.SARS CoV-2):
- степень вероятности вирусной пневмонии: высокая
- степень тяжести КТ-1: легкая
- оценочный объём поражения легочной паренхимы с обеих сторон: 1-5 %
С 15.10 небольшой подъем температуры с 36.5 до 37.5 . Начал принимать амоксиклав 875+125 по 2 т в сутки ,эликвис 3 т в сутки, АЦЦ 2 Т в сутки,оставлены все витамины и бромгексин. убран из приема курантил. После начала приема антибиотика температура в пределах 36.7-37.4.
Общее состояние норм.

Терапевт, Нефролог
Вы переносите легкую форму, лечение верное. Добавить Аквадетрим 4 капли в завтрак. Через 14 дней от предыдущей КТ повторите в динамике. Вопрос по поводу начала болезни, вы имели ввиду заболевание жены?
Клиент
Лариса, да верно
Терапевт, Нефролог
Супруге только симптоматическая терапия, также вит Д (Аквадетрим 4 капли в сутки), обильный питьевой режим и легкое белковое питание. В случае подтверждения Ковид, обязательно но осмотр врача с измерением сатурации и аускультацией. В дальнейшем, проведение КТ и специфическая терапия на усмотрение врача. Тогда же можно и объединиться с семьей.
Клиент
Лариса, спасибо
Терапевт, Нефролог
На здоровье!
Терапевт
Здравствуйте, а вы мазок сдавали?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас ПЦР положительная? Если да, то вам нужна изоляция пока не подтвердится коронавирус у жены, если у нее будет ПЦР плюс, то можете воссоединиться.
Клиент
Екатерина, добрый день. Добрый день. Подтверждено ПЦР. Первые симптомы небольшое першение в горле и 7.10 с Т° 37.5 , 8.10 38.5 и 9.10 37.5 , 10.10 36.6 . Головная боль слабость. Сатурация 97-98 частота дыхания 16-18 и на текущий момент. С начала течения болезни прием витамин с (1000) 1 р в день, курантил 25 3 р в д по 1 т, бромгексин 4 т в день. Витамин Д3 по 2 капли и 14.10 получил КТ 1
ИЗМЕНЕНИЯ ПО ТИПУ МАТОВОГО СТЕКЛА:
Локализация: в левом легком
- периферическое: по периферии легких
- передне-заднее: в задних отделах
Характер изменений:
- форма округлая
- контуры нечеткие
- Ателектазы: не отмечено
ПЛЕВРАЛЬНЫЙ ВЫПОТ: не выявлено
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
- степень тяжести КТ-1: легкая
Общее состояние норм

Невролог, Терапевт
Вя всё дндает5 правильно, лечение верное. Ждите ПЦР супруги
Клиент
Екатерина, спасибо
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день !
Вы сдавали мазок ? Если он положителен вам необходимо находиться на изоляции до того момента пока не придёт результат жены. А вообще самоизоляция проходит до 2 отрицательным мазков . Чем вы лечитесь ??
Клиент
Светлана, добрый день. Добрый день. Подтверждено ПЦР. Первые симптомы небольшое першение в горле и 7.10 с Т° 37.5 , 8.10 38.5 и 9.10 37.5 , 10.10 36.6 . Головная боль слабость. Сатурация 97-98 частота дыхания 16-18 и на текущий момент. С начала течения болезни прием витамин с (1000) 1 р в день, курантил 25 3 р в д по 1 т, бромгексин 4 т в день. Витамин Д3 по 2 капли и 14.10 получил КТ 1
ИЗМЕНЕНИЯ ПО ТИПУ МАТОВОГО СТЕКЛА:
Локализация: в левом легком
- периферическое: по периферии легких
- передне-заднее: в задних отделах
Характер изменений:
- форма округлая
- контуры нечеткие
- Ателектазы: не отмечено
ПЛЕВРАЛЬНЫЙ ВЫПОТ: не выявлено
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
- степень тяжести КТ-1: легкая
Общее состояние норм.

Терапевт, Врач скорой помощи
Ну значит вы находитесь на самоизоляции до полного своего выздоровления . Лечение у вас расписано хорошее. Поражение лёгких не значительное .
Терапевт, Врач скорой помощи
Ждите результата мазка супруги
Клиент
Светлана, спасибо
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Нет, пока у неё не подтвердиться ковид, вам лучше проживать отдельно. Какое лечение вы получаете? Какие жалобы у вас?
Клиент
Ирина, здравствуйте. Добрый день. Подтверждено ПЦР. Первые симптомы небольшое першение в горле и 7.10 с Т° 37.5 , 8.10 38.5 и 9.10 37.5 , 10.10 36.6 . Головная боль слабость. Сатурация 97-98 частота дыхания 16-18 и на текущий момент. С начала течения болезни прием витамин с (1000) 1 р в день, курантил 25 3 р в д по 1 т, бромгексин 4 т в день. Витамин Д3 по 2 капли и 14.10 получил КТ 1
ИЗМЕНЕНИЯ ПО ТИПУ МАТОВОГО СТЕКЛА:
Локализация: в левом легком
- периферическое: по периферии легких
- передне-заднее: в задних отделах
Характер изменений:
- форма округлая
- контуры нечеткие
- Ателектазы: не отмечено
ПЛЕВРАЛЬНЫЙ ВЫПОТ: не выявлено
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
- степень тяжести КТ-1: легкая
Общее состояние норм.

Пульмонолог, Терапевт
Поняла. Но меня смущает, эликвис 3 табл это очень много, дозировка 2 табл в сутки по 2,5 мг 2 раза в день, плюс витамин Д 2 капли мало, нужно 4 капли в сутки, и что-то одно стоит оставить или ацц 600мг 2 раза в день или бромгексин, и то другое не нужно.
Клиент
Ирина, 2 таблетки верно- моя ошибка не правильно указал
Пульмонолог, Терапевт
Хорошо, а в целом у вас хорошее лечение
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Можно воссоединяться с семьей, поскольку Вы уже все вместе переносите короновирусную инфекцию.
Ребёнок тоже вероятно инфицирован. Ему можно начать Гриппферон 3000 ЕД в сутки для профилактики на 5 дней.
Супруге противовирусные - Нобазит 500 мг 3 раза в сутки 10 дней.
Обильное тёплое питьё всей семье.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки.
Вит С 1 г в сутки.
Симптоматическое лечение: промывания носоглотки с солевыми растворами, полоскания горла с отварами трав или хлорофиллиптом.
При появлении кашля, одышки, высокой температуры тела более 38 градусов - вызвать врача на дом для осмотра и аускультации лёгких.
Клиент
Анна, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Игорь. Можете восстановиться с семьей. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, КОМПЛЕКСНЫЙ ПРЕПАРАТ ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ МЕСТНОГО ИММУНИТЕТА И ВОССТАНОВЛЕНИЯ НОРМАЛЬНОЙ СЛИЗИСТОЙ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил Николаевич спасибо