Здравствуйте! Мне 14.04.2025 года сделали операцию по удалению доли щитовидной железы справа с перешейком (гемитиреоидэктомия). До операции стоял диагноз тиреотоксикоз с токсическим одноузловым зобом. Назначили после операции кальций D3 500 мг и витамин D. Заместительную терапию не назначали. Первые две недели все было хорошо: пропала отдышка и отеки, сердечный ритм нормализовался. Но неделю назад начались судороги, так называемые блуждающие: то руку схватит, то ногу, то живот, то икру, то бедро. Судороги с каждым днём усиливались и участились. Параллельно начало отекать все лицо, утром невозможно открыть глаза, лицо как будто накачано изнутри водой изнутри, стало одутловатым. К вечеру отеки не сходят. 10 мая поехала в приёмный покой по поводу судорог, взяли ОАК и биохимию. Сказали упал натрий 124 ммоль/л при норме 136 и выше. Остальные анализы в пределах нормы. Вопрос: могут ли указанные проблемы быть связаны с работой оставшейся левой доли щитовидной железы? Какие анализы сдать, чтобы определить причину появления судорог и причину появления отеков на лице? Спасибо
Здравствуйте. Сдайте кальци общий альбумин, паратгормон. Причиной судорог может быть гипопаратиоз. Так же сдайте ттг. После получения результатов необходима консультация эндокринолога, что бы провести тесты на гипопаратиреоз
Частое осложнение при удалении доли щитовидной железы, из-за близкого расположения пара щитовидных желез, есть риск их травматизации и нарушение функции пара щитовидной железы. Необходимо исключить данное состояние.
Анализы иду сдавать завтра, дали только на ТТГ, общий кальций, Т4 свободный,на железо и на уровень гликированного гемоглобина в крови. Что ещё необходимо сдать , кроме того, что Вы перечислили? Спасибо
Общий кальций необходимо сдать с альбумином, иначе полученный результат кальция будет не достоверный. Так же сдайте паратгормон. И перечисленные вами анализы Витамин Д
Добрый вечер! В личном кабинете пришли результаты анализов. Но нет единицы измерений: ТТГ - 0,158, Т4 свободный -0,1. Общий кальций в крови -2,23, гликированный гемоглобин в крови -5.0, По указанным данным возможно что то установить? Спасибо
Доброе утро! Получила результаты анализов. Тироксин свободный 0,1 нг/дл при норме 0,61-1.12. , ТТГ -0.158 мкМЕ/мл при норме 0,66–3,69. Получается левая доля не работает и не вырабатывает нужное количество гормонов? Вопрос: нужно ли ждать ещё или уже надо принимать л-тироксин? В какой дозе? А может ли быть такое, что она медленно раскачивается и все таки заработает? Хирург после операции сказал что доля полноценная, и она должна компенсировать гормоны и за счёт правой доли. Получатся, отеки лица это от плохой работы щитовидки? Спасибо
По уровню ттг- он у вас низкий, как будто все еще есть тиреотоксикоз, тироксин не нужен, он его снизит еще больше. Что касается т4 св совсем не понятно, он тоже низкий. ( такого быть не может) возможно артефакт лаборатории, сдайте еще раз в другой лаборатории
Здравствуйте, конечно данные симптомы могут быть на фоне гипофункции щитовидной железы и гормональной недостаточности, в данном случае рекомендуется сдать кров на ТТГ, Т3, Т4 и по результатам анализов подбирать дозу ЗГТ.
Здравствуйте! Есть возможность прикрепить выписку из стационара - в каком объеме было удаление, затронуты ли лимфоузлы и попали ли в зону удаления паращитовидных железы.
Снижение уровня натрия крови - не самый типичный симптом, но это может быть следствием выраженной задержки жидкости. Сколько раз в день мочитесь? Ориентировочно, соответствует ли этот объем выпитому? Есть ли отёки на ногах, руках?
Дословно в выписке написано так: выполнен поперечный разрез кожи по складке шеи длиной 5 см. Послойно без пересечения коротких мышц осуществлён доступ к щ/ж. Практически вся правая лол представлена узловым образованием переходом на перешеек размером 60х50х 30 мм. В левой доле узловых образований не пульпируется. После мобилизации правой доли от полюсов и трахеи выполнена гемитиреоидэктомия справа с перешейком. Возвратный гортанный нерв и ОЩЖ справа визуализированный удовлетворительно.
Поняла. А гистология, вероятно, ещё и не готова. Но, судя по всему, лимфодиссекции, даже случайной, не было.
В общем, вариантов несколько. 1. Формируется гипотиреоз, "мощности" оставшейся части железы не хватает. За эту версию отеки и гипонатриемия, но более типичными были отеки по всему телу, не только на лице. 2. Вместе с долей щитовидной удалены две паращитовидные железы, и оставшаяся пара и не справляется - гипопаратареоз. За - наличие судорог, против - нет гипокальциемии (или кальций не исследовался в приёмном покое), не вполне соответствует локальный отёк. 3. Нарушены пути оттока лимфы от лица. Объясняет только локальные симптомы, и то слабо, потому что нужно очень постараться пересечь всё пути оттока.
В итоге, для разделения между этими состояниями потребуются исследования крови на ттг, т4 свободный, парат-гормон, кальций общий, альбумин и, возможно, УЗИ ложа щитовидной железы (осмотреть, остались лишь паращитовидные железы)
Я загрузила результаты биопсии, посмотри, пожалуйста. Хирург после операции сказал что операция прошла успешно, паращитовидные железы не задеты, поэтому в выписке ничего не написано.
О, ошибки бывают у всех, а потом их ещё автозамена усугубляет.
Заключение соответствует качественному удалению доли железы. Исключить гипопаратиреоз полностью нельзя, хотя с сохранёнными железами он менее вероятен. Могло быть нарушение питания или попадание желëз в зону послеоперационного отёка.
Там должны быть хотя бы зелёные и красные зоны отмечены. Не вполне уверена насчёт ТТГ, он или на нижней границе, или за ней, и не могу опознать по значению норматив для т4
Ох, если опечатки нет, то результаты очень противоречивы. Обычно низкому т4 сопутствует высокий ттг (мало гормона - повышается запрос), а при низком ттг наблюдается высокий т4 (много гормона - запрос снижается). А здесь и запрос снижен, и производство. Если отмести теорию, что внезапно снизилось гипофизарное производство ттг, то имеет место лабораторная ошибка - но тогда в котором из двух гормонов? Но для нарушения работы гипофиза симптомы не вполне характерны и повода нет.
Ситуация выглядит неоднозначно и назначения должен делать врач на очном приёме. За двое суток изменения в симптомах были?
Здравствуйте. Возможно развился гипопаратиреоз упал кальций, можно сдать кровь на общий кальций, альбумин, паратгормон, ещё сдайте на ттг чтобы исключить гипотиреоз, пересдайте натрий с калием вместе, от судорог пока можно принимать магний
Ттг ниже нормы тироксин не нужен, и т4св снижен, пересдайте его в другой лаборатории, часто начали смотреть не правильно. Вторая доля может взять на себя всю функцию. Отёки не от гормонов, они бывают при гипотиреозе с очень высоким ттг
Во время операции могли задеть паращитовидные железы, которые регулируют кальциево-фосфорный обмен. При низком кальции могут быть те жалобы, которые вы описываете. Исключите гипопаратиреоз, сдав анализы на: ПТГ (паратгормон) и кальций общий с витамином Д25OH
Оцените функцию, оставшейся щитовидной железы, сдав анализ на ТТГ.