Консультация невролога /

Последствия ЧМТ — вопрос №2506391

Здравствуйте. Помогите!!! Уже нет сил.
Ребенок 3 месяца упал с пеленального стола. Сразу же обратились в больницу. Поставили перелом теменной кости и субарахноидальное кровоизлияние. Лежал в реанимации. На 6 день КТ показало улучшения, отдали в палату. На 7 день после травмы начались судороги. Обратно в реанимацию. Вначале ручка, потом ножка, на 8 день язык. Все с правой стороны. Сейчас 11 день после травмы. Судороги не проходят. Дают вальпроевую кислоту и сибазон(если сильная судорога) . На повторном КТ все хорошо, гематома прошла.
В реанимации сказали будет находиться до тех пор, пока не пройдут судороги. Говорят, что это типо гемосидероза и пока все не рассосётся не пройдет.
Что нам ждать дальше? Какие могут быть последствия? Возможно ли полностью восстановление? Очень переживаем!!!

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Нейрохирург
Здравствуйте, Ольга!
Действительно, то, что КТ не видит крови не означает, что паренхима мозга "чистая". После кровоизлияния остаются продукты распада крови, которые, действительно, могут быть причиной судорожного синдрома. В будущем возможны 2 Варианта: либо все продукты распада рассосутся (за месяцы) и судорожный синдром регрессирует (уйдет), либо останутся определенные последствия, которые могут провоцировать судороги в будущем. Отвечая на Ваш вопрос, да, есть вариант, что все пройдет. Главное, слушайте врачей и выполняйте все назначения. Здоровья Вам и малышу !
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
лечение назначили ребенку правильное.
Сейчас только ждать и оценивать восстановление организма. Здесь 50\50, будут в последующем судорожные приступы или прекратятся.
Так как возраст ребенка ещё очень маленький, то ткань головного мозга очень нейропластична и лучше восстанавливается. Так что всё таки больше вероятность на полное восстановление.
Соблюдайте все рекомендации врача после выписки из стационара.
Принятый ответ

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У детей восстановление протекает лучше, чем у взрослых за счет нейропластичности головного мозга, поэтому в большей доле вероятности, судороги действительно пройдут по мере рассасывания очага, но бывают всякие случае, тут, к сожалению, наверняка сказать нельзя.
Лечение ребенку назначили противосудорожное правильно.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, с тактикой врачей и лечением согласна, но тут все будет зависеть от динамики, у таких малышей хорошая нейропластичность.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте
В таких случаях проводят МРТ по эпи протоколу
ЭЭГ видеомониторинг ночного сна
Терапию подбирают индивидуально
Шанс регресса более 50%