Консультация невролога /

Защемление седалищного нерва — вопрос №323665

Здравствуйте. У моего мужа неделю назад начались очень сильные острые боли в ягодице и внутренней поверхности бедра (как- будто режут ножом), боли были такие, что он потерял сознание (болевой шок). Врачи скорой помощи поставили кетаролак в/в и сказали, что это защемление седалищного нерва. На след день мы пошли к платному неврологу, который подтвердил диагноз и назначил лечение: дексаметазон +анальгин+б12 в/м, кокарнит в/м и сердалут. Мы проставили уколы, стало чуть чуть легче, но ходить было все- равно очень сложно. Поэтому было принято решение идти к мануальному терапевту. Вчера в 16:00 мануалист позанимался с мужем и к 24:00 мужу снова стало плохо. Боли стали такими же, только ещё начала болеть нижняя часть ноги. Ходить он практически не может, всю ночь не спал. Подскажите, пожалуйста, что делать в таких ситуациях? Может это лечат только стационарно или можно ещё какие то уколы поставить? На МРТ он лежать из-за боли не сможет. Позвонили мануальному терапевту, он сказал, что с такими болями к нему идти не нужно.
Забыла написать, что в самом начале ставили мелоксикам, эффекта не было

Педиатр
Здравствуйте! Можно лизина эсцинат по 1 амп на 50 физраствора медленно прокапать 1рд 4-8 дн
Педиатр
Местно долгит крем, продолжать уколы Что содержат дексаметазон , в 12, нпвс (блокарт,блокиум и др). По возможности укол 1-2 раза утром по 1 амп фуросемид-снимет отек при защемленмии-полегчает.( Иметь судно рядом)

Невролог
Здравствуйте. Нужно снимать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника , смотреть, возможно грыжа, к мануалисту без мрт нельзя, так как неправильное движение может усугубить ситуацию, еще больше ущемить корешок.
В целом для лечения защемления седалищного нерва в ноге в стационаре было бы неплохо пролежать если такая возможность есть.
Сколько дней кололи дексаметазон?
Сейчас можете колоть Диклофенак 3 мл внутримышечно 1 раз в день - 5 дней, затем при сохранении болей еще продолжить в таблетках 50 мг 1 таб в день во время еды - 5 дней.
Лежать на эпликаторе Кузнецова по 20 минут поясничным отделом 3 раза в день - 2 недели.
Хорошо втирать Диклофенак 2% мазь в поясничный отдел 3 раза в день, чередовать с Капсикамом (он сильное жжет имейте в веду) так же 3 раза в день - 10-15 дней.
Пластырь с Лидокаином клеить на ночь на поясничную область - 10 дней.
https://www.youtube.com/watch?v=EKLuG6aLJBs&t=171s&ab_channel=AdMe.ru-%D0%A1%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%BE%D1%80%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5
Ссылка не статические позы которые дают возможность зажатому корешку высвободится, эти упражнения делать в постели прям, ровно на столько на сколько позволяют боли, не в полном объёме, буквально по одному разу, что не получается то не делать, когда будет легче выполнять в полном объёме.
Спать на ортопед матрсе и только на боку, на спине нельзя. На ночь допустимо помимо всего лечения делать укол Кеторолак 1 мл внутримышечно - 3 дня.
И попейте дней 10 - на ночь Омепрозол 20 мг 1 таб , так как препараты и дексаметазон, и диклофенак с кеторолоком - нагрузка на желудок.
Принятый ответ
Невролог
Сделайте паровертебральные блокады с раствором дипроспана и лидокаина, компрессы с раствором димексида и новокаина развести 1 к 1 на 30 минут.
ЛФК по Бубновскому или Дикулю для снятия обострения.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте лучше всего конечно стационар. Так же стоит сделать МРТ. При таких болях нужна блокада
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! К манкальному терапевту без МРТ ходить противопоказано совершенно, мануальныц не будет брать лечить больного без МРТ, не нужно ходить к тому, кто не спрашивает снимки.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в/м , в сочетании с витаминами группы В например нейробион 2.0 в/м в день и миорелаксантами мидокалм 1.0 в/м 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
МРТ сделать обязательно.
Еше хорошо помогают паравертебральные блокалы с гормонами, тут вам нужно обратиться к неврологу, который практикует эту процедуру.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! При острой грыже могут быть такие выраженные боли, но редко. обязательно нужно мрт, чтобы исключить нарушение кровотока в спинальных артериях. К мануальному нельзя категорически. С учетом, что ослабла стопа, нужно сделать это в ближайшее время. Если там будет только грыжа, будете спокойно делать капельницы с лизином и гормонами, можно сделать блокаду.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Мрт обязательно нужно сделать, так как высокая вероятность, что имеется грыжа, которая сдавливает нервный корешок. Отсюда стойкий выраженный болевой синдром. К мануальному терапевту ни в коем случае нельзя обращаться без результатов мрт, так как мануальные техники запрещаются при грыжах. Начните диклофенак по 3,0 мл в/м 5 дней. Можно для защиты слизистой оболочки желудка. Омез по 1 таблетке 2 раза в день. Я бы добавила вашему мужу габапентин, он хорошо снимает нейропатическую боль. 1 день принимаете 300 мг 1 раз в день, второй лень по 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 10 дней. Витамины группы В продолжать приём до месяца.