Консультация гастроэнтеролога /

Жкб. При попытке вывести камни желчный сократился. Что это значит ? — вопрос №1885410

После родов меня начали мучать больше в эпигастрии. Боль была опоясывающаяся и длилась не более часа, один раз это длилось почти целый день. По результатам исследования у меня нашли камни в желчном. Врач пописал методику лечения до выведения камней : пепсан р по 1 пакету 2 раза в день , дюспаталин, и урсофальк 2 после ужина и 3 на ночь. После месячного приема сделала узки, по ужи сокращенный желчный (был 8 см, а стал 4) . Врач отправила на кт, по кт желчный опустошен и конкременнтов достоверно не выявлено. Во время приема препаратов месяц была ноющая боль в области желчного пузыря и кишечника. Подскажите, пожалуйста, почему желчный сокращен ? Что это может быть и чем грозит? Как вернуть его в прежнее состояние?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, а Вы воду не пили натощак?
Перед узи?
На ркт конкременты могут не определяться, если они мягкие, рентгеннегативные.
Поэтому отсутствие конкрементов на ркт не исключает их наличие.
Вы можете прикрепить результаты обследования?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, добрый вечер
Ничего не пила и не ела, голод был 12 часов. Результаты обследования прикрепила

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатм КТ нет данных за патологию желчного пузыря. Конкременты м.б. нерентгеноконтрастные, поэтому их и не увидел по результатам КТ. Рекомендую выполнить УЗИ б\п через с соответствующей подготовкой.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, добрый вечер
После кт я выполнила узи , результаты подкрепила
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы узи делали после приемамурсамана?
Конкременты там есть, акустическую тень видит врач, только не описывает размер их, видимо из за состояния желчного.
Сколько по времени Вы пили урсасан?
Камни у вас рентгеннегативные, есть шанс от них избавиться
Я Вам рекомендую продолжить прием урсасана до трех месяцев, затем контроль узи.
Ркт смысла не вижу больше делать
Клиент
Елена Николаевна, урсофальк перед уши не пила, а вообще понимала его месяц. Сейчас врач назначала спарекс, итомед, пепсан р, уросафальк после завтрака , обеда, ужина по 1 таблетки и на ночь 2. Это верная тактика? Меня волнует вопрос что в желчный пузырем , почему он сократился и вернется ли в прежнее состояние ? И чем чревато его сокращение
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сложно сказать, почему сократился желчный пузырь.
Возможно на фоне приема урсасана.
Если жалоб нет у Вас, то я бы продолжила прием урсасана, только 3 курс на ночь на три месяца и затем снова контроль узи органов брюшной полости
Клиент
Елена Николаевна, подскажите , а он может вернутся в прежнее положение? Во время приема урсофалька были ноющие боли в правом подреберье и в области кишечника, это не является показанием к отмене урсофалька ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Боши были ноющие?
Вообще конечно есть риски движения конкрементов в протоки.
Если боли ежедневные, то конечно нужно прекратить прием урсасана.
А доктор на узи ничего не говорила про отключенный желчный?
Возможно он уже не функционирует у Вас.
Клиент
Елена Николаевна, боли ноющие. Доктор на узи ничего не сказала , сказала , что только сокращен, врач подумала , что он отключен и отправила на кт, сказала , что на кт это было бы видно. Но он может быть отключен? А если отключен, то что это значит ? Удаление или можно так жить ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Это значит, что он не функционирует. На ркт нед данных за отключенный желчный пузырь
Да, спорная ситуация, действительно.
И конкременты доктор получается не увидела на узи, какие они по размеру и сколько их.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вообще, если у Вас боли ежедневные, то нужно рассматривать вопрос о плановом удалении.
Клиент
Елена Николаевна, на предыдущем узи она видела , что максимальный размер камней 0.77, есть и 0.2,03, но сколько их , она конкретно не могла определить , так как они располагались «кучкой»
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Попробуйте переделать узи. Камни точно мягкие, так как их на ркт не видно.
Гастроэнтеролог
По результатам УЗИ - "сокращенный желчный пузырь" может соответствовать неработающему желчному пузырю, так как он весь заполнен конкрементами. Рекомендую консультацию хирурга для решения вопрос о тактике дальнейшей терапии.
Клиент
Марина Юрьевна, но врач, что делал узи сказала , что желчный не полностью заполнен камнями. Стоит ли мне пытаться их вывести? Что будет , если я не удалю желчный пузырь
Гастроэнтеролог
Растворению подлежат единичные конкреметы , размером до 8-10мм, нерентгеноконтрастные или плотностью до 100УЕ. Для уточнения характера патологии - контрольное УЗИ с соотвествующей подготовкой и консультация хирврга.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Желчный пузырь может быть сокращен на фоне приема препаратов, которые Вам были назначены.
По результатам КТ камни у Вас "хорошего" состава, это значит, что их можно растворить.
Рекомендую применять следующую схему лечения:
1. Урсосан или Урсофальк дозировка 15 мг на 1 кг массы тела 3 месяца.
2. Обязательно соблюдение диетических рекомендаций:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
3. При возникновении болей - один из спазмолитиков на выбор - Дюспаталин, Бускопан, Метеоспазмил.
После 3 месяцев лечения - выполнить контрольное УЗИ ОБП.
Если камни не уменьшатся в размерах, а боли будут сохраняться - консультация хирурга для решения вопроса об удалении желчного пузыря.