Консультация нарколога /

Как избавиться от алкогольной зависимости. — вопрос №323749

Здравствуйте. Я женщина, 41 год. Регулярно пью спиртное, напитки разные по крепости. На следующий день пить не могу и не хочу, а через день опять возникает желание выпить я пью. Запоев не было. Употребляю спиртное с 17 лет. Очень хочу избавиться от этой привычки. Какой самый эффективный метод.

Терапевт
Здравствуйте. Сразу скажу, что ни в коем случае не претендую на вознаграждение за свой комментарий! Просто ваш вопрос откликнулся, поэтому хочу поделиться немного своим опытом. Я уже несколько лет не употребляю алкоголь вообще, хотя никогда не считала себя зависимой и не имела проблем с этим. Употребляла как все, "по праздникам, по случаю". Мой близкий знакомый имел ярко выраженную зависимость и по стечению обстоятельств был вынужден обратиться в нарко диспансер. Ни на что он не рассчитывал, так как классическая наркология по долгому опыту от проблемы не избавляет, а лишь может создавать воздержанников. Ему повезло встретить психолога, который действительно заронил в мозг крупицу идеи о том, что алкоголь просто не нужен человеку. С этого начался путь осознания. Это трудно так просто объяснить. В основе работы лежит метод Шичко. Почитайте про этот метод, про самого Шичко, возможно вы для себя что-то найдете в этом. Нами было прочитано много литературы по данному вопросу, просмотрено много роликов и я вам скажу это правда работает. я участвовала из интереса, но мозг перевернулся и просто перестала пить и сейчас у меня вызывает глубокое удивление, почему до этих простых совершенно идей самому не дойти. Оказалось, что это действенный метод, как женщине избавиться от алкогольной зависимости самостоятельно. К сожалению материалы сейчас не могу найти. Был ролик на Ютюб "смертельный выбор". Он долгий, но рекомендую посмотреть. Однозначно скажу: подшивки не работаю в этом деле. Надо убирать из головы в первую очередь. Воздержание не поможет преодолеть, только вызовет страдания. На Ютубе много каналов про трезвость, надо найти хороший, где отвечают на все вопросы. И ни в коем случае не стоит себя винить, вы как и почти все вас окружающие люди находитесь в плену заблуждений, связанных с токсикантами, просто вы осознали свою проблему, а многие нет. И это может быть первым, но большим шагом к трезвости. Желаю вам удачи! Все получится!
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! Самый эффективный-комплексное лечение,куда входит психотерапия или работа с психологом и препараты,подавляющие тягу к выпивке( Эспераль,Тетурам,Колме,например). Самое главное-Ваше желание!
Принятый ответ

Нарколог, Психиатр
Доброго времени! Наркологическое лечение заключается в работе с наркологом, клиническим психологом. По необходимости привлекают психотерапевта. Но все и всегда тщетно, если нет желания пациента. Но самый эффективный способ - смена окружения, смена деятельности. В первую очередь необходимо понять зачем вы выпиваете и что будет если Вы выпивать не будете.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый вечер, начните принимать схему лечения, биотредин по 2 т 3 раза в день 2 месяца, эсциталапрам по 10мг.сутки 2 недели, затем увеличить до 20мг сутки 3 месяца, лучше 6,в случае сохраняющейся тяги к спиртному добавляем тетурам по 150мг 2 раза в день2-3месяца
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Вера!
Даже если Вам хочется выпить на физиологическом уровне, все равно в любом зависимом поведении огромное значение имеет психологический фактор. А потому подумайте над тем, зачем Вы выпиваете. Что дает Вам употребление алкоголя? В каких случаях Вы выпиваете, что Вас провоцирует (усталость, нервное напряжение, привычка пить в определенной обстановке и т.д.)? Чувствуете ли Вы удовольствие, удовлетворение после выпивки? То есть надо разобраться, что толкает Вас на эти привычные действия, чтобы можно было подумать, чем можно заменить алкоголь и как оградиться от провоцирующих факторов.
Если на следующий день Вы не пьете, нет желания опохмелиться - это очень хорошо.
А как обстоят дела с контролем дозы? Умеете ли останавливаться? Есть ли ощущение "все, больше не хочу"? До сильного ли опьянения доходите? Есть ли разница, какие напитки пить (Вы говорите, что пьете разные напитки разной степени крепости - это зависит от настроения и желания или без разницы, что пить, просто хочется алкоголя)?
С уважением, Анастасия.
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Я могу себя контролировать и выпить меньше, чем обычно, если мне например завтра на работу. Но бывают довольно часто ситуации, когда я пью не зная меры, напиваясь до сильного опьянения, и мне становиться все равно что я пью могу вечер начать с шампанского, закончить самогоном. Алкоголь это мой досуг, досуг моих друзей и мужа. На следующий день болит сильно голова, день пропадает. Через день возникает непреодолимое желание выпить под хорошую закуску. Мысли сводятся к одному, как организовать эту пирушку. А ведь у меня двое детей 13-15 лет, они уже все понимают. Я очень хочу ищбавиться от этой зависимости.у меня отец пил сильно, умер от рака печени. Не желаю закончить свои дни подобным образом.
Психолог
Вера, очень хорошо, что Вы понимаете глубину проблемы и готовы ее анализировать. Часто бывает, что при длительном злоупотреблении алкоголем у человека снижается критика к своему состоянию и поведению (человек начинает убеждать самого себя, что пьет не так уж и много, проблемы не такие уж сильные - это распространенное явление при алкоголизме, поэтому его тяжело лечить). У Вас критика к заболеванию есть, мотивация справиться тоже - а значит, у Вас большой ресурс, Вы можете справиться, взять болезнь под контроль!
Но нужно понимать, что тут нужно приложить усилия, чтобы сильно изменить свой образ жизни. Это трудно, закрепившийся образ жизни всегда сложно менять. Но это возможно, и оно того стоит!
1. Насколько я понимаю, употребление алкоголя - это единственная привычная форма досуга? То есть это поднимает настроение? Попробуйте найти другие виды досуга и интересы: прогулки, велосипед, книги, настольные игры с семьей, общение с детьми, пазлы, шитье одежды, бисероплетение, рисование, походы в кино, что-то еще. Поначалу это может показаться неинтересным, скучным, может быть лень, но тут важно подтолкнуть себя, начать. Как говорится, аппетит приходит во время еды.То есть поначалу это может быть "через не могу", но постепенно втянитесь и начнете получать положительные эмоции. Если что-то совсем не пошло, неинтересно, попробуйте другое. Переберите разные занятия (даже если кажутся неинтересными), и тогда обязательно найдется то, что Вам понравится.
Можно подключить к своему досугу детей. Дети, действительно, уже находятся в таком возрасте, когда многое понимают. С одной стороны - они дети и зависят от Вас, их нужно оградить от стресса, быть сильной и воздерживаться от алкоголя ради них, но при этом - они достаточно взрослые, чтобы понять многие Ваши чувства и помочь найти какие-то интересы. Подростки - люди активные и любознательные, они смогут посоветовать Вам какие-то хобби или даже включить Вас в свои интересы.
2. Муж.
Если муж тоже выпивает - это, конечно, является провоцирующим фактором. Но с другой стороны - именно он, как никто, может понять Ваши чувства и поддержать Вас, поскольку он сам имеет такую проблему и знаком с этими ощущениями.
Подробно обсудите с мужем Ваше желание изменить жизнь. Как он относится к этой проблеме? Идеально будет, если вы вместе решите отказаться от такого образа жизни, вместе будете искать интересы и занятия и поддерживать друг друга. Но если он на настоящий момент не готов к этому - попросите его не выпивать при Вас, не приглашать в гости друзей для совместного употребления алкоголя, не предлагать Вам выпить, т.е. не провоцировать Вас. Вам сейчас очень нужна поддержка и понимание. Возможно, он "заразится" Вашей мотивацией, последует Вашему примеру и тоже захочет вести трезвый образ жизни.
3. Друзья.
Вы говорите, что выпивка - это форма досуга Ваших друзей. Скорее всего, за годы алкоголизации у Вас просто сформировался круг общения с людьми, которые тоже злоупотребляют алкоголем. Потому что люди с похожими привычками и интересами притягиваются друг к другу, понимают друг друга.
В первое время, пока Вы не привыкли к трезвому образу жизни, воздержитесь от общения с выпивающими друзьями. Изолировать себя от людей не надо, вместо этого надо постараться сменить круг общения. Можно, например, подружиться с кем-нибудь на работе или больше общаться с родственниками, которые не пьют. Выпивающим друзьям можно так и сказать: "Не обижайтесь, но пока я не буду с вами видеться, поскольку я бросаю пить. Я еще не привыкла не пить, поэтому боюсь, что если попаду в привычную компанию, где все выпивают, то поддамся соблазну и сорвусь."
Когда Вы начнете больше общаться с другими людьми, то появятся новые положительные эмоции + Вы увидите, что можно интересно и весело проводить время и без алкоголя.
4. Нарколог.
Насколько я понимаю, длительных ремиссий у Вас не бывает? Вы постоянно выпиваете, нет перерывов в неделю, месяц?
Обязательно посетите нарколога очно. Сейчас это можно сделать частным образом и анонимно. Не стесняйтесь! Врачи для того и существуют, чтобы лечить людей, и стремление справиться со своей болезнью достойно уважения.
При отмене алкоголя, скорее всего, появятся неприятные ощущения (например, тревога, депрессия, раздражительность, нарушения сна, вегетативные симптомы). Врач пропишет Вам препараты для снижения тяги к алкоголю, нормализации сна и настроения. Важно следить за своим здоровьем - сначала может быть трудно, но потом состояние нормализуется, организм адаптируется, со временем появятся силы и улучшится настроение. Будет гораздо лучше, если Вы будете какое-то время наблюдаться у врача, чтобы он мог отслеживать Ваше состояние и корректировать лечение для борьбы с неприятными симптомами. Возможно, имеет смысл на несколько дней лечь в клинику, чтобы сделали детоксикацию, успокоительное.
5. Поддержка и понимание.
Общайтесь с людьми, которые будут Вас поддерживать и мотивировать. Про смену круга общения я написала выше. А еще можно начать общаться с другими алкоголезависимыми людьми, которые бросили пить - люди с такими же проблемами хорошо поймут Вас, смогут поддержать и давать дельные советы. Вы можете пойти на группу анонимных алкоголиков или найти тематические форумы в Интернете.
И, конечно, советую Вам работать с психологом, чтобы он помог Вам восстанавливаться психологически, разбираться с Вашими эмоциональными трудностями, поддерживал Вас.
6. Установки.
Важно определить для себя психологические установки, которые будут Вам помогать.
Самое важное:
- Приняв решение не пить, Вы не отказываетесь от чего-то важного! Частая проблема алкоголезависимых людей - это то, что, приняв решение не пить, им кажется, что они чего-то себя лишают, воздерживаясь от алкоголя - терпят. А если долго терпеть и не позволять себе чего-то, то потом легко можно сорваться. Осознайте, что Вы не лишаете себя чего-то, а, напротив - приобретаете! Вы не лишаете себя удовольствия и расслабления, напротив - перестав пить, Вы открываете для себя много возможностей, много радостей жизни, приобретаете здоровье, силы!
- Вам есть, ради чего и кого жить! Вы молодая женщина, у Вас много возможностей. У Вас есть семья, дети - близкие люди, которые нуждаются в Вас. У Вас есть работа. И еще много чего Вы можете найти!
А еще важно понимать, что наследственность тоже играет роль. Алкоголизм - это в любом случае стресс для организма, который ведет к тяжелым последствиям, а у Вас еще и нехорошая наследственность по линии отца. Вы выбираете жизнь!
Еще важный момент - нужно понимать, что Вам следует перестать пить совсем. То есть не принимать решение выпивать раз в неделю, а не через день. У Вас уже сформированы физиологические механизмы зависимости от алкоголя, поэтому "раз в неделю" будет стимулировать тягу и подталкивать к более частому употреблению.
Дорогая Вера! Если Вы действительно примете твердое решение справиться, то Вы обязательно справитесь! Как я говорила, у Вас есть критика к заболеванию, есть мотивация и ресурсы, Вы молодая, и у Вас есть семья - Вы можете начать новую жизнь! Пусть трудности Вас не пугают. Придется приложить усилия и где-то потерпеть, но зато потом будет гораздо лучше, гораздо! Процесс выздоровления является постепенным, со временем жизнь заиграет яркими красками!
Будьте здоровы и счастливы! Верьте в себя, радуйтесь жизни!
С уважением, Анастасия.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Обратитесь к наркологу, специалист назначит вам терапию, направленную на снижение тяги к алкоголю, препараты стабилизирующие эмоциональный фон, препараты улучшающие функцию центральной нервной системы. Начните посещать группы само и взаимопомощи "АА", на сервисе ютуб есть канал, "Навигатор Трезвости" - смотрите ролики, посещайте вебинары. Пропишите 10 целей на ближайшие 12 месяцев, которые будут касаться вашего здоровья, личной жизни, финансового благополучия, саморазвития, пропишите шаги для достижения этих целей. Т.е. алкоголю должна быть замена. Действуйте!
С уважением.