Консультация педиатра /

Дальнейшее лечение — вопрос №3238134

Ребёнку 4 года
09.05 начался кашель, сопли.
10.05 поднялась температура к вечеру до 39.3.
12.05 приходил педиатр, сказал в лёгких все чисто. Прописал ингаляции пульмикортом 2 р в день, сироп гербион, сосудосуживающие в нос.
Сегодня сдали самостоятельно кровь, тк переживаю, что все эти 5 дней держится высокая температура 38,6. Сбивается жаропонижающими, но через 6 часов опять выше 38 повышается.
Сегодня приходил знакомый доктор, чтобы послушать лёгкие, тк кашель сильный и сухой. Доктор послушав сказал, что это бронхит.
Две недели назад мы выписались из больницы , тоже долго держалась температура, но кашля не было.
Что делать дальше подскажите, нужны ли антибиотики?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер
По результатам анализа крови признаки вирусной инфекции. Если ориентироваться только на анализ – антибиотик не требуется. Бронхиты чаще всего терро вирусные. А мы знаем как обычно протекают вирусные инфекции
Обычно 1-4 дня высокая температура, потом температура нормализуется или может сохраняться, но , интервалы между подьемами увеличиваются и она не поднимается до высоких цифр
Из носа сначала отделяемое прозрачное , водянистое
Потом становится гуще и мутнее
Через 3-5 дней может стать зеленого/желтого или серого цвета
В целом насморк проходит за 5-10 дней
Кашель обычно начинается с сухого , потом на 2-3 сутки становится влажным
И с каждым днем кашель становится легче и легче
По описанию у вас кашель без положительной динамики

Если доктор слышит хрипы, то, подобной ситуации может быть назначен рентген органов грудной клетки.
Второй доктор как-то корректировал лечение?
Гербион назначен с подорожником или плющом?
Клиент
Надежда Александровна, второй доктор не корректировал лечение. Думаю завтра вызвать его. Гербион с подорожником.
Педиатр, Детский кардиолог
Гербион с подорожником – он от сухого кашля.
противокашлевые препараты -подавляют кашель
Мы не назначаем данный препараты в этом возрасте, потому что кашель – это защитный механизм очищения дыхательных путей. Слизь скапливается и это риск для развития бронхита и пневмонии.
Педиатр
Здравствуйте, Ольга!
Острой бактериальной инфекции по анализу нет, но нарастают нейтрофилы , что может говорить о сдвиге в бактериальную сторону .

Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Клиент
Алина Тиграновна, сколько может держаться такая высокая температура? Как можно понять, что присоединилась бактериальная инфекция, не сдавать же каждый день анализ? У нас педиатр если видит, что температура держится дольше 4 дней, то назначает антибиотик, даже без анализов.
Педиатр
При вирусных инфекциях температура может держаться и 10 дней
Главный ориентир это самочувствие ребёнка
Так же наблюдать , должны увеличиться интервалы между подъемами температуры
Педиатр
Здравствуйте! В представленном анализе крови нет данных за бактериальную инфекцию. Моноцит чаще всего повышены при вирусных заболеваниях ( смотрим по абсолютным значениям 10/9л, не в процентах).

Бронхиты у деток чаще всего вирусные и не всегда требуют назначения антибиотиков.

Какое актуальное лечение сейчас получает ребенок? Есть ли насморк? Кашель зависит от положения тела? Ночью мешает спать?
Клиент
Екатерина Викторовна, с понедельника ингаляции пульмикортом 2 раза в день, промывание носа + сосудосуживающие, жаропонижающие при температуре выше 38,5. В горло прыскать мирамистином. И сироп Гербион с подорожником 2 р в день.
Смущает, что такая высокая температура уже 5 сутки. Кашель в основном сухой и в дневное время, ночью не беспокоит. Насморк есть, больше по задней стенке стекает. Горло красное, без налета.
Педиатр
Пульмикорт показан только при признаках стеноза гортани , ребенок вашего возраста уже не угрожаем по данному состоянию, поэтому пульмикорт обычно не рекомендуют. Он дополнительно может сушить слизистую и вызывать кашель. Сиропы также до 5 лет не назначаются, в виду того, что детки не умеют откашливать мокроту полноценно.

В таких случаях рекомендуют все же сделать рентген грудной клетки . Можно оставить ингаляции с физ раствором. Активное промывание носа водно - солевыми растворами, если есть заложенность - перед промыванием использовать сосудосуживающие капли. И попросить доктора в динамике послушать ребенка , подробнее описать картину в легких.

При орви, конечно, тоже часто бывает длительный субфебрилитет, после 5-7 дня должна идти положительная динамика, хотя бы реже снижать температуру.
Клиент
Екатерина Викторовна, рентген мы делали две недели назад. В заключении было написано :усиление легочного рисунка.
Надо ещё раз сделать?
Педиатр
Я так понимаю там был другой эпизод болезни.

Пусть все же доктор завтра послушает в динамике , если что-то смущает, конечно, лучше повторить.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови повышение моноцитов в абсолютных цифрах - это обычно признак вирусной инфекции.
В таких случаях антибиотики не показаны. Важно знать, какого характера хрипы слышны при выслушивании фонендоскопом.
Если признаки бронхита, то он чаще всего вызывается вирусом. Многие вирусы могут давать подъемы температуры до 7-10 дней.
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг. А также наладьте дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр. Если хрипы сухие свистящие могут быть назначены ингаляции с беродуалом и пульмикортом.
При отсутствии положительной динамики, может потребоваться дообследование - R-графия органов грудной клетки.
Клиент
Лина Сафудиновна, подскажите, если высокая температура может держать 7-10 дней, то все эти дни можно использовать жаропонижающие (если конечно выше 38,5-39)? Просто в инструкциях написано, что не дольше 3 дней.
Педиатр
Можно использовать по необходимости, главное, не превышать суточную дозировку. Для нурофена - это 30 мг/кг в сутки, то есть не более 3 раз по 10 мг/кг, для парацетамола 60 мг/кг, то есть не более 4 раз в сутки по 15 мг/кг за раз.

Также важно понимать, что подъем Т - это реакция иммунной системы, организм таким образом создает условия для борьбы с инфекцией, и в таких случаях, главное, облегчить состояние ребенка, а не сбить до 36,6. Если те же 38,5 ребенок переносит нормально, можем не давать жаропонижающие.
И чтобы жаропонижающие хорошо работали, рекомендуется соблюдение питьевого режима 30-40 мл/кг, чаще предлагайте ребенку пить воду (сок, чай и др.), чтобы избежать обезвоживания.
Клиент
Лина Сафудиновна, пьет он много и в помещении у нас температура 20 градусов.
Кашель у ребёнка сухой днём и изнурительный. Как понять , что пора давать антибиотики? На что обращать внимание? Опять же боюсь , чтобы этот кашель не перешел в пневмонию. Как понять, что стало хуже. У меня ребёнок скачет по всей квартире, когда сбиваешь температуру. А когда она поднимается, то у него начинается озноб.
Педиатр
Все правильно делаете. То, что после того, как сбили температуру, ребенок активный - это хороший знак. Если у ребенка холодные руки и ноги, озноб, то растирайте и механически согревайте кисти и стопы (например, оденьте носки).
Показанием к антибиотикам является не длительность кашля или заболевания, а подтвержденная бактериальная инфекция.
Если со временем интервалы между подъемами Т не увеличиваются, состояние не улучшается, выраженность кашля постепенно не снижается, это повод для дообследования - повторно ОАК+СРБ и рентгенография.
Если есть хрипы в бронхах под контролем врача нужно делать ингаляции, осмотр каждые 2-3 дня, чтобы отследить динамику, понимать, что ребенку лучше.
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
По прикреплённому вами анализу - моноцитоз, признаки вирусной инфекции.
По данному анализу антибиотик не показан.
Но мы всегда ориентируемся на совокупность данных.
По анализу можно сказать, что лечение показано симптоматическое