Консультация терапевта /

Болею 4й раз за месяц — вопрос №101139

Здравствуйте Денис Анатольевич. У меня такая проблема: С начала ноября я заболела ровно 4 раза. 1й раз началось все с болей в желудке и тошноты (рвоты не было), на след день добавилась боль в горле, далее температура, один раз 38,8, далее 37,2, сухой кашель с трудноотделяемой мокротой, насморк. Врач у нас совсем никакой, но так как я студент , в другую поликлинику общаться не могу. особо меня не осмотрев, назначила циклоферон, флемоксин солютаб, гербион. через неделю пришла, врач сказал что все нормально и отправила на учебу. через 4 дня снова ситуация повторилась. обратилась в другую поликлинику (приняли под чужим номером), осмотрели, послушали. отправили на флюорографию. флюро показало, что все чисто. назначили бронхомунал, снова флемоксин, полоскания ромашкой, ацц лонг, грудной сбор. ненадолго поправилась, через дней 5 снова, а затем ещё раз. Сейчас снова болею. Все это время периодически бывает жжение в желудке , не похожее на изжогу.. не связанное с едой . Что посоветуете ? Анализы не сдавала, терапевт сказал, не нужно.. Заранее спасибо ..

на случай вдруг пригодится: с чем связываю понижение иммунитета.
В июне заболела конъюнктивитом, капала 2 недели 2 вида антибиотиков. После чего в июле сделали коррекцию зрения lasik. После неё в течение месяца капали также 2 антибиотика. Не уверенна, но может это снизило иммунитет ..

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Скажите, каждый раз, когда вы заболеваете - температура поднимается, тошнота и рвота беспокоит?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Для поддержки иммунитета попробуйте закаливание (начните с воздушных ванн, обливание водой с постепенным понижением температуры), чаще гуляйте, поддерживайте дома адекватную температуру и влажность (температура 21-23 градуса, влажность 50-70%), осенью и зимой принимать поливитамины (алфавит, супрадин, биовиталь), а для профилактики в периоды подъема заболеваемости - можно наносить дважды в день на слизистые носа препараты интерферона с антиоксидантами в виде геля (виферон гель). Адаптогены (женьшень, родиола розовая).