Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка — вопрос №2918444

Здравствуйте, что означает +? Все цифры, что в целом ? Критично нет? Прочла только что нет инфекции и гастрита , а в цифрах и + что это

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте , у вас нет данных за атрофический гастрит, но есть данные за воспаление в желудке. Что из жалоб вас беспокоит? Делали ли вы гастроскопию? Принимаете ли какие то препараты?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, болит живот до еды и после, ещё не пила, так как жду ещё анализы, скажите лечение верное, данные препараты от язвы и гастрита , у меня их нет, прикрепляю лечение и анализы по гастроскопии
Клиент
Дарья Александровна, прикрепила
Гастроэнтеролог
да ознакомилась , по данным гастроскопии есть воспаление в желудке и есть заброс кислоты из 12 перстной кислоты в желудок, в связи с чем терапия вам назначена верно.
Гастроэнтеролог
Марина, добрый день.
По результатам гастропанели есть повышение Гастрина 17 и Пепсиногена 2, их повышение означает усиленную секрецию соляной кислоты в желудке.
По результатам ЭГДС выявлено поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка на фоне забросов желчи.
В целом ничего плохого по обследованиям нет, все эти изменения поддаются лечению.
По лечению я бы оставила Ганатон, Разо, Урсосан, добавила бы Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
А вот Креон назначается при ферментативной недостаточности поджелудочной железы, а Ребагит - при эрозиях и язвах в слизистой. Не вижу необходимости в данных препаратах.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое 🙏🏽
Клиент
Елена Сергеевна, ещё вопрос , мне пока никто и не ответил , у меня гастрит ? Воспаление это же и есть гастрит ?
Диету соблюдать ?
Гастроэнтеролог
Пепсиноген 2 указывает на возможное воспаление - гастрит. Но данный диагноз не ставится по результатам гастропанели, он ставится только по результатам биопсии, взятой из участков "покраснения" слизистой желудка. Без данных биопсии/гистологии данный диагноз нельзя считать подтвержденным даже на основании результатов гастропанели. Но по гастропанель есть данные за гастрит (воспаление).
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое 🙏🏽 Тогда уберу что сказали , и добавлю фосфалюгель, ещё не пью, т. К нужно сдать кал!
Клиент
Елена Сергеевна, прошу прощения, скажите из этих таблеток есть антибиотики ? Или нужно что-то для печени пить чтоб не испортить ?
Гастроэнтеролог
Антибиотиков среди таблеток нет, поэтому поддерживающая терапия для печени не требуется.
Клиент
Елена Сергеевна, благодарю 🙏🏽❤️