Консультация ортопеда /

Подвывих копчика Со3, грыжа L4-S1 — вопрос №3238246

После компрессионного перелома L1 много лежала, мало двигалась.
ОБРАЗОВАЛАСЬ ГРЫЖА L5S1, подвывих копчика. Не падала. Просто вдруг начались сильные боли при сидении. Дотронуться до копчика очень больно. Болит и грыжа. Жгучие боли в пояснице слева. Сделала Хивамат 5 сеансов , 5 обычный лазер, лазеротерапия на аппарате MLS - 12 сеансов, магнитотерапия на индукционном магните - 3 шт. Магнит вызвал сильное обострение и кончика и грыжи. В итоге лучше не стало вообще. Хожу с тростью, очень больно наступать на ногу, сразу резкая жгучая боль в пояснице слева. Сижу на ортопедической подушке-сидушке. И всё-равно больно. Практически дома больше лежу. Есть ли выход ? как посоветуете лечиться? У меня кокартроз т/б сустава слева 3 ст. Тоже очень болит . Операция нужна. и как её делать при болях в копчике и грыже? Что сначала лечить и как?

http://pacs.ldck.ru:8080/view.html?s=yJsy1JDsuqZZdQLT

Возраст: 65

Хронические болезни: Остеопороз, кокартроз 3 ст. т\б сустава слева, дивертикулит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Наталия. Посмотрел МРТ.
Определяется явный подвывих копчика кпереди. Пока о нём будем вести речь.
Сразу скажу, что он не вправляется. Ходить по остеопатам и мануальщикам бесполезно.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. На время лечения не сидеть или присаживаться на специальный круг, но так или иначе боли быть не должно. Спать на боку или животе. Боль избегать, не провоцировать, не терпеть.

2. Свечи с Диклофенаком 50 мг 2р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Мильгамма в/м 1р в день №10 - для снятия симптомов нейропатии.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.

3. Лечение следует начать с параректальной блокады копчика Дипроспан 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

4. Из физиотерапии показан электрофорез с новокаином на область крестца и копчика № 10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки.
Обратите внимание на иглорефлексотерапию. При кокцигодинии она весьма эффективна.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись. Эффективного ЛФК для копчика нет.

5. В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Делать это все нужно не последовательно, а сразу. Тогда есть обоснованная надежда на ремиссию симптомов.
На фоне такого лечения и грыжа должна отпустить. Если нет - потом долечим.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, Благодарю за отклик! Но скажите пожалуйста, вы не оговорились, что подвывих кпереди? Разве не кзади?
Ортопед, Травматолог
Не оговорился.
Вообще, если Вы мне покажете пациента с подвывихом копчика кзади - очень удивлюсь.
Кзади выстоит крестец, копчик уходит кпереди.
Клиент
Константин Эдуардович, как странно... На МРТ , в двух разных клиниках написано кзади. ЦИТО тоже кзади... Кто же прав?
Ортопед, Травматолог
Я вижу кпереди и оснований менять своё мнение не нахожу.
Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте!
В таком случае правильнее будет разобраться сначала со спиной, копчиком. После восстановления готовиться к оперативному лечению по поводу коксартроза.
Тактика заключается в снятии болевого синдрома и постепенным переходом к лечебной физкультуре. Процесс небыстрый, требует постоянного наблюдения невролога, травматолога. Заниматься ЛФК с инструктором длительно, регулярно.
Снять болевой синдром проведением курса противовоспалительной терапии, при неэффективности - блокады. Это касается и копчика, и спины, и тазобедренного сустава.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Наталья. В данном случае для начала нужно купировать боль копчика и лечить воспаление.
В таких случаях рекомендуется-
Применение специальных подушек в виде кольца или другой формы для того, чтобы предотвратить контакт копчика с поверхностью при сидении.
Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка. — они снимут отек и боль, а также купируют воспаление мягких тканей.
Слабительные средства — почему они крайне необходимы, объяснять не надо, особенно подойдут
в случае аноректального расстройства. Обезболивающие мази Кетопрофен гель втирать на нижн.обл крестцовой кости

Миорелаксанты - Мидокалм по 150 мг по 1 таб 2р в день) — для расслабления мышц ягодиц и промежности.
Для усиления эффекта - Электрофорез с Новокаином- например) помогает быстро избавиться от длительного воспаления тканей. Также хорошие результаты показывают ультразвуковое воздействие на мягкие ткани около крестца. Иногда применяется парафинотерапия и грязелечение. Весьма эффективно помогает пресакральная Новокаиновая блокада с Кеналог40 , снимет боль и воспаление.
Если через 2 недели эффекта не будет, переходят к параректальной блокаде копчика Дипроспан 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️Наиболее вероятным состоянием может быть воспаление в копчике
▪️В литературе это именуется кокцигодиния
▪️Для уточнения причин наиболее точным методом диагностики считается МРТ крестца и копчика, поясничного отдела позвоночника
▪️Консультация невролога, проктолога, гастроэнтеролога, хирурга
▪️С проктологом обсудить целесообразность исследований: колоноскопия, ректороманоскопия
▪️При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️Сейчас надо снизить боль и воспаление в копчике
▪️В таких случаях возможен приём обезбола Индометацин по 25 мг 2 раза в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
▪️Возможно применение свечей с Индометацином. Подробная инструкция описана в инструкции к препарату
▪️SIS-терапия курсом на крестец
▪️В похожих случаях обычно рекомендуют блокаду копчика (это укол в копчик) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
▪️Помог ли я решить проблему и ответил ли на все вопросы?