Консультация невролога /

Спондилез, спондилоартроз — вопрос №2740258

Боль в спине месяц.
Начинается вспышка в глазах потом жгучая боль где лопатки.
Потом просто тянущая тупая боль.
Назначено было медокалм, Комбилипен, Мовались не помогло!
Потом назначили уколы дексалгин, мазь пироксикам и пластрь солонпас.
Все равно боль сохраняется и прострела тоже.
Что делать?
МРТ прикрепляю

Возраст: 49

Хронические болезни: Бронхит, бронхоэктазы.

Невролог
Здравствуйте! По МРТ только возрастные изменения позвоночника (остеохондроз и спондилоартроз). Они есть у всех людей с подросткового возраста. Боль простреливающая, непостоянная? Или больше ноющая?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, сначало простреливающая и жгучая и становится плохо
Потом становится тупая боль

Невролог
Возможно межреберная невралгия на фоне мышечно-тонического синдрома. В таких случаях используется габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
+ добавить лфк или плавание для укрепления мышц спины по возможности
Невролог
Здравствуйте
Это вероятнее всего межреберная невралгия.
Возникает мышечно-тонический синдром , часто из-за подъема тяжести, при стрессе , из-за длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют в таких случаях :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно на болевые точки мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Для укрепления мышц спины : ЛФК, плавание , йога.
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс + миорелаксант) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день, это вероятная межреберная невралгия. Она развивается на фоне остеохондроза или же других факторов. Болевые ощущения появляются в результате сдавливания межреберных нервов.
Лечение: Найз 100мг-2раза в день-5-7 дней
+ осторожно пластырь с капсаицином( Кутенза) на 30 мин-60 мин. Читать инструкцию
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, по МРТ возрастные изменения. Скорее всего речь идет о межреберной невралгии. Препараты выбора- нпвс (Целекоксиб ), миорелаксанты ( тизанидин) после купирования боли ЛФК, спорт.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На МРТ описаны возрастные изменения
У вас вероятнее всего межреберная невралгия
Рекомендую лечение
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с третьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.