Консультация невролога /

Шум в ушах. — вопрос №334883

Здравствуйте. Принимаю химиотерапию почти месяц. Рифампицин, изониазид, пиразинамид. Появился шум в шах. Кололи один укол канимацина. Отменили потому что заболели уши. На второй недели химеотерапии были жгучие боли по бокам. Немела нога, немел большой палец. Посоветовали нейробион. Пью 3-4 таблетки в день. Стало лучше, нога не немеет. Боль в позвоночнике осталась. Тревожит шум в ушах. Отменили таблетки на 5 дней. Хожу на капельницы( визраствор, витамин с и пирацентам). Результатов нет. Шум ( лёгкий) остаётся.что мне делать? К кому обращаться? Кто лечился от туберкулеза, коворят шум остаётся навсегда. Помогите пожалуйста!я оглохну или останусь с эти невыносимым шумом.

Невролог
Здравствуйте. Вас ЛОР врач осматривал, аудиограмму проходили? Снижения слуха нет?
Принятый ответ
Клиент
Лор осмотрела.аудиграмму не делали. Сказала отменить на 10 дней таблетки и капельницы. Все. Это не может быть связано с шейным остеохондрозом? У меня болит позвоночник.

Невролог
Может и с шейным отделом, но дело в том что препараты чрезвычайно токсичны для ушей. Я считаю что УЗДС сосудов шеи так же не мешает Вам пройти. А если и боли в шее часые то и МРТ шейного отдела позвоночника.
По лечению - Бетагистин 24 мг по 1 таб 2 раза в день (это и есть бетасерк) 3 месяца + обязательно Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца. Октолипен так же можете принимать, он лишним не будет , я обычно рекомендую аналог - Тиолепта , он дешевле (дозировка 600 мг).
Педиатр
Здравствуйте сделайте УЗИ сосудов головного мозга и шоп
Нарколог, Невролог, Психиатр
Такие антибиотики как канамицин или гентамицин очень токсичны и обладают отогенным действием, больше их нельзя, противотуберкулезнве препараты принимайте, иначе туберкулезный процесс не отступить, для купирования шума проколите мексидол по 2.0внутримышечно 10 раз, затем по 1 таблетке 3 раза в день 2 недели, тагиста по 24 мг 2 раза в день 2 месяца и винпоцетмн по 5мг3 раза в день 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Юлия, подскажите пожалуйста как понять купирование? То есть после курса уколов и таблеток он опять вернётся? Этот шум может быть связан с шейным остеохондрозом? У меня очень сильно стал болеть позвоночник. Нужно ли делать мрт, узи, позвоночника, головного мозга?чтобы понять из-за чего этот шум. Что вы скажете про курс октопилена и бетасерка ( посоветовали, но прежде сказали проконтролироваться с неврологом ).
Нарколог, Невролог, Психиатр
Бетасерк это и есть тагиста, рекомендую вам, курировать, значить уничтожить, Вернётся или нет никто не знает, думаю тут шейные проблемы, сделайте мрт шейного отдела позвоночника и узи брахиоцефальных артерий, носите воротник Шанца 4 часа в сутки и спите на ортопедический подушке
Невролог
Обследуйте шейный отдел позвоночника сделать УЗИ сосудов шей.
Принимайте кавинтон 5мг 3раза, пикамилон 50 мг 3раза нейромультивит 1 таб 3раза. 2 мес.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Скорее всего шум связан с приемом препаратов. Для исключения поражения сосудов шеи - узи и холестерин крови. Сейчас можно принимать Арлеверт (в одной таблетке 2 препарата - снижает давление во внутреннем ухе и улучшает кровоток) по 1 таб 3 раза в день 1 месяц и Вазавитал по 1 капс 3 раза в день 1 мес.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! к сожалению, да, такой эффект у противотуберкулезных препаратов имеется. Сейчас пропейте кавинтон по 1 таб 3 раза в день, гинкго билоба 120 мг 2 раза в день и бетагистин 16 мг 3 раза в день 2 месяца