Консультация травматолога /

Синовит АКС — вопрос №3243448

Здравствуйте!
Осенью после тренажёрного зала заболело АКС. Уже был очно у травматолога, поставил диагноз «травма АКС», сделал укол плазмы, и направил на мрт. Сделал мрт, результаты следующие:
• Артрозо-артрита акромиально-ключичного сочленения ; отека акромиально-ключичной связки.
• Синовит АКС.
• Повреждения фиброзно-хрящевой губы ( Slap II).
• умеренные проявления омартроза.
Рекомендовано: консультация травматолога.

До этого мазал Диклофенаком, сделал один укол плазмы, ничего не помогло.
Боль не мешает в быту, но полноценно заниматься спортом не могу. Подскажите, что делать дальше, и возможно ли заниматься спортом? Нагрузку отменил уже как несколько месяцев, болеть не перестало.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

У Вас на МРТ описан разрыв суставной губы ( Slap II).
В обычной жизни беспокоить не будет, для спорта без операции не обойтись.
Делать или нет - сами решайте. Я бы сделал, потому что всё равно лет через 5-10 будет 3 степень и уже выбора не будет.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
На поверхности сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Сшивают повреждение суставной губы, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней. Реабилитация примерно 4-5 мес.

Можете скачать памятку пациенту после артроскопии плеча у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/oyAT23n_RHQbcA

В таких случаях до операции рекомендуют:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - при сильных болях.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц - при сильнвх болях.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Носить руку на косыночной повязке при сильных болях.

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения до артроскопии.

Операция не простая.
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее)
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
Удачи.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте Алексей!
Для детального изучения ситуации необходимо пересмотреть само исследование. Для этого необходимо исследование с диска загрузить на яндексдиск и прислать ссылку для скачивания. Речь может пойти об необходимости оперативного лечения, для восстановления полноценной функции плечевого сустава. Но окончательно можно об этом говорить, пересмотрев сканы исследования
Принятый ответ
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте, на МРТ нашли из критичного - повреждение суставной губы. Это является показанием к оперативному лечению - артроскопической артропластике. С таким повреждением к спортивным нагрузкам без операции скорее всего не получится вернуться. Также нашли воспалительные изменения. В таких случаях обычно рекомендуют НПВС (например, Нимесулид 100 мг), мазать местно диклофенаком 3-4 раза в день, пройти курс физиотерапии (магнитотерапия и фонофорез с гидрокортизоном).
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по МРТ есть повреждение гленоида, подходящее под оперативное лечение.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Мовалис 7.5мг, это нестероидный противовоспалительный препарат, применяется с целью обезболивания и снятия воспаления, по 1таб 2р/д 10 дней
Нольпаза 40мг , это гастропротектор, проще говоря защищает желудок от воздействия НПВС, 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Местно Диклофенак гель 3 р/д 10 дней
ЛФК очень важно.
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур - физиопроцедура
При неэффективности терапии обычно выполняют блокаду Кеналог + Лидокаин 1р/неделю №3
Если все лечение будет не эффективным но рассматривают оперативное лечение.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
▪️ Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
▪️ Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада (это укол) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
▪️ При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️ Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
▪️ Могут оказаться эффективными следующие методы лечения:
▪️ Магнитотерапия на сустав курсом
▪️ Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
▪️ Ударно-волновая терапия
▪️ ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
▪️ Плавание в бассейне под присмотром инструктора
▪️ Какие остались вопросы?