Консультация травматолога /

Перелом пяточного бугра — вопрос №3243913

3.05 было падение с 1,5 высоты! Обратилась в травму , сделали снимок и сказали повреждение связок голеностопа! 14.05 сделала рентген и там показало перелом! Есть ли смысл гипсовать ? Когда прошло столько времени, боли в ноге не беспокоят, осталось я синяк и чуть опухоль! На пятку не наступаю, нога постоянно в покое!

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический пилонефрит

Травматолог
Здравствуйте, Ольга Владимировна! Золотым стандартом диагностики переломов пяточной кости является компьютерная томография - рекомендовано сделать ее для уточнения ситуации. Гипс можно не накладывать, но наступать нельзя будет достаточно долго - 2, а то и 3 месяца
Принятый ответ
Травматолог
Несколько удивлен единым мнением врачей, настаивающих на ношении гипсовой повязке. Это даже заставило меня открыть клинические рекомендации, так вот там сказано, что при консервативном лечении (пре переломах пятки со смещением вопрос о наложении гипса решается индивидуально. После
уменьшения отека и снижения болевого синдрома рекомендована дозированная
нагрузка с использованием средств внешней иммобилизации (гипс, ортез, брейс, индивидуальные съемные повязки – внешние ортопедические приспособления,
предназначенные для разгрузки заднего отдела стопы и удерживающее стопу в нейтральном опорном положении).
Использование индивидуальных съемных фиксирующих изделий позволяет пациентам заниматься лечебной физкультурой, начать раннюю нагрузку на
поврежденную конечность, оценить состояние мягких тканей. Объем ЛФК включает укрепление мышц нижних конечностей и разработку движений в голеностопном суставе и суставах стопы.
https://drive.google.com/file/d/1AXcHJwwk8ACA0TzbiqVYDSWcXW_QwdzI/view
вот так
Клиент
Я тоже удивлена этому! Что все врачи твердят о гипсе( может я не права и я не врач( но гипс накладывать нужно было сразу, а не спустя 2 недели( нога находится в покое , да я спокойно шевелю пальцами, ступня двигается вверх вниз в стороны без боли, на пятку не наступаю от слова совсем) при ходьбе использую ортез!
Клиент
А какая вероятность ( как сказал врач) что если не будет гипса , я останусь храмой на всю жизнь😓
Травматолог
Здравствуйте еще раз! Как я уже писал, необходима КТ. Она нужна не для диагностики перелома, а для оценки распространения линии перелома на подтаранный и пяточно-кубовидный суставы. Во-многом от этого зависит прогноз и реабилитация.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На фото рентгенограмм достоверно определяется оскольчатый перелом бугра пяточной кости с удовлетворительный стоянием отломков.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Гипсовая повязка 8 недель. На ногу не наступать, костыли. Без гипса, если случайно наступите на пятку, будет вторичное смещение отломков и потребуется операция.
- Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
- Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
- Рентгенконтроль через 4 нед и 8 недель после травмы.

Начинают ходьбу на костылях, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, иммобилизация нужна , с момента перелома прошло всего 2 недели, а при переломах пяточной кости иммобилизация в среднем минимум 8 недель, при условии сращения. Может увеличиться до 10-12 недель.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, у меня не полный перелом же ( я так понимаю просто трещина(
Ортопед, Травматолог
Тем не менее, это опорная кость. Это не трещина, перелом, без смещения, но перелом
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, ознакомился с вашей ситуацией и результатами исследования , в данном случае гипсовая иммобилизация нужна по причине того,что необходимо дополнительная защита кости от вторичного смещения, так же создание покоя стопе и контроля за отеком мягких тканей. Так хотелось бы добавить ,что переломы костей стопы и в частности пяточной кости,требует более информативного исследования-ркт, для уточнения тяжести перелома. Наступать на травмированную не рекомендуется до 8 недель с момента травмы, далее ходьба с силиконовыми полпяточниками с постепенным увеличением нагрузки
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На представленных рентгенограммах перелом пяточной кости без смещения .Показано консервативное лечение:
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 8 нед ; либо в ортезе жесткой фиксации

-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль через 4 недели с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 8 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК (разработка)

Есть ли смысл гипсовать ?
-иммобилизация желательна(гипсовая ,либо в ортезе)
Если не использовать иммобилизацию,то возможно вторичное смещение отломков и увеличение сроков срастания перелома

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Подскажите пожалуйста если при ходьбе на костылях я одеваю ортез, в покое снимаю! Этого достаточно?
Ортопед, Травматолог
Можно.но в покое длительно нельзя находиться без иммобилизации.
Особенно во сне, возможны несанкционированные нагрузки
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, смысл в гипсрвой иммобилизации есть, перелому 11 дней, на рентгенограммах он определяется отчетливо, перелом без смещения. Иммобилизация нужна для скорого сраления и предотвращения вторичного смещения отломков, лучше загипсовать. Пяточная кость долго срастается, 2.5-3.5 месяца, без должной фиксации этот срок может существенно увеличиться, а так же возмоэно не сращение перелома без иммобилизации.
Клиент
Подскажите пожалуйста если при ходьбе на костылях я использую ортез, в покое я его сниманию! Этого достачно?на пятку не наступаю вообще!
Ортопед, Травматолог
Там дело не только в том что наступаете или нет, при движениях стопой смещение может быть все равно, мышцы прикрепляющиеся могут отодвинуть отломок. Ортез можно но его лучше не снимать
Клиент
😭я записалась на 23.05 на МРТ стопы! Чтоб посмотреть динамику и есть ли смещение! Если за 20 дней смешения не произошло, то вероятность того что все хорошо срастается есть?
Ортопед, Травматолог
Все хорошо срастется и без МРТ, вы же делали снимки 14.05, на них все нормально, перелом не сместился, я смысла в МРТ не вижу. Нужна иммобилизация, переломы лечатся так.
Ортопед, Травматолог
▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️Сейчас рекомендуется снизить дискомфорт в месте перелома
▪️Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки
▪️Для этого используются гипс и подмышечные костыли на 12 недель
▪️При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
▪️Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
▪️Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция
▪️И компрессионный трикотаж (гольфы) для снижения риском тромбоза
▪️Как правило, в таких случаях назначается:
▪️Магнитотерапия курсом
▪️Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания
▪️ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
▪️Какие остались вопросы?