Консультация педиатра /

Копрограмма у ребенка 3 года — вопрос №3244639

Ребенку 3 года , в туалет ходит туго , стул ближе к запорам, сдали копрограмму , помогите разобраться

Педиатр
Здравствуйте,прикрепите пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картины и помощи вам.
Не забывайте давать Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.
Жду ваши анализы.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, добавил анализы
Педиатр
Посмотрела, копрограмма,без воспалительных изменений,скажите как ребенок пьет воду?
Педиатр
Не было ,прожилок крови в стуле?
Клиент
Воду пьет мало , а то что скрытая кровь в кале? И другие показатели тоже не в норме ? В 23 году сдавали копрограмму все показатели были в норме
Клиент
Один раз мы заметили что то вроде прожилок в кале вот поэтому и сдали анализ
Педиатр
При запоре может быть анальная трещина,она и даёт ,кровь в копрограмме,здесь нужно поить ребенка водой 40 мл на кг веса,чтоб была клетчатка фрукты, овощи,можно добавлять отруби в каши.
Педиатр
Здравствуйте!
Как правило , запор это диагноз клинический , то есть достаточно лишь факта плотного / редкого стула и болезненность при дефекации . Копрограмма носит ориентировочный характер . В данном случае можно предположить , что воспаления нет. У детей до 4-6 лет копрограмма отражает особенность питания : что преобладает в рационе , то и выходит с калом .
Судя по предоставленному описанию можно предположить что у ребёнка наблюдается запор. У детей это проблема нередко подкрепляется эмоциональной напряженностью (к примеру если однажды была болезнь дефекация ребёнок может бояться этого процесса всячески облегчить себе).
Поэтому в лечении запора рекомендуют использовать длительный и комплексный подход .
Подобных случаях назначают Форлакс не разово, а систематически по 1 пакету один раз в день не менее одного месяца - до появления ежедневного мягкого стула и затем еще не меньше месяца до закрепления результата ( для того, чтобы к малышу ушел страх дефекации).
Также благотворно на дефекацию влияет чернослив, курага , тыква и достаточно питьевой режим .
В подобной ситуации возможно поставить микроклизму /глицериновую свечку . Копрограмму можно собрать и в следующую дефекацию, большого значения этот анализ не имеет .
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Для профилактики плотного стула и избыточного натуживания обязательно рекомендую увеличивать питьевой режим. Кроме того, нужно следить за оттоком желчи - нет ли загиба/перегиба желчного? Наладится отток желчи, наладится и стул: желчь это самое лучшее слабительное. Самый лучший регулятор кинетики кишечника это собственная желчь. Каждое утро рeкoмeндую начинать со стаканчика тёплой воды для оттока желчи, на завтрак кушать животные жиры для опорожнения желчного пузыря с ночи - размером с собственный мизинец: полчайной ложечки сливочного масла в кашу, кусочек сыра, яичный желток, сливки – по вкусу что нравится. В обед горячее жидкое блюдо, тоже нужно для опорожнения желчного пузыря жирненькое кушать. Вечером овощи и растительное масло – лучше оливковое - и кусочек мяса или рыбы - белок на ночь нужен. И вкусно и полезно. Перед сном кисломолочные продукты, можно покупные, а можно самим готовить из закваски Виво, Наринэ, Эвиталия, Эдас. Воды чистой пить 30 мл на кг веса и в течение дня физическую активность - тоже способствует опорожнению желчного пузыря и моторике кишечника: наклоны, вращение корпусом, велосипед. В 3 года уже можно и нужно ребёнка вести в спортивную или танцевальную студию. По копрограмме - воспалительных изменений нет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Обычно при запорах могут быть трещины или от сильного натуживания может лопнуть капилляр и тогда кровь в кале может быть из за этого

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Если стула долго нет ребенок беспокойный живот болит то использовать слабительный препарат форлакс 1 пак/сут
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул
Курсом до 3 месяцев
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По копрограмме нет значимых отклонений.
Диагноз запор - клинический.
Для лечения запоров обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 40 мл/кг в сутки. Даем компот из яблок и чернослива.
Ежедневно кушаем свежие фрукты и овощи.
Кисломолочные продукты( кефир, биолакт) на ночь.
При отсутствии эффекта от питания и питьевого режима хороший эффект даёт форлакс по пакетику раз в день. При отсутствии эффекта в течение 3-5 дней можно увеличить до 2 пакетов в сутки добавляя по 1/4 пакета раз в 3 дня. Курс 3 месяца с постепенной отменой,убирая по 1/4 пакета раз в 3-5 дней.