Консультация педиатра /

У ребенка запор — вопрос №1039102

Ребенок на СВ, возраст 2 месяца. Когда был только на грудном все было ок, стали подкармливать смесью - начались запоры. Иногда очень тужится, не может пропукаться. Почти не какает сам, приходится использовать свечи или клизмы.
Посоветовали давать несколько раз в неделю кисломолочную смесь. У нас смесь семилак гипоалергенный, т.к. его советовала врач, но в линейке семилак нет кисломолочного. Можно ли давать смесь другой линейки, например, Нутрилон или нан, либо запор и газики свидетельствуют о том, что смесь нам не подходит и нужно ее сменить на другую полностью? Как помочь малышу?
Так же сдавали копрограмму, на дисбактериоз - нашли клебсиеллу, лечим бактериофагом, потом врач сказал пропить пребиотики. Может ли быть проблема в клебсиелле? И нужно ли давать кисломолочную смесь, или можно обойтись пребиотиками?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Тут вся проблема в бактериофаге, так как он нарушает стул. Анализ на дисбактериоз является неинформативным, флора ребёнка меняется постоянно, данный анализ мы не лечим.
Пробиотики потом ещё сильнее закрепят стул, если использовать, то только биогайю.
На гипоаллергенную почему перешли?
Клиент
Мария, запоры начались сразу после введения смеси, месяц назад ввели. Бактериофаг даём 7 дней.
Смесь посоветовала врач, почитала отзывы, были хорошие про нее... Показаний именно для гипоалергенной смеси не было..

Педиатр
Менять смесь не рекомендую, можно добавить кисломолочную, можно из другой линейки.
Перед кормление делайте массаж животика с проминанием на 1-1,5 см. Также упражнение велосипед.
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, здравствуйте.
Стул у детей на СВ, стул может быть 1 раз в 2;-3 дня.. Важно, Ка ведёт себя малыш и есть твердый кал.
Советы:
1 выкладывать ребенка-на животик перед каждым кормлением подставить свою ладонь к стопам ребенка, чтобы он пытался ползти.
Так укрепляются мышцы живота и легче и газы и стул.
2 несколько раз в день , особенно,когда малыш тужится- держать его на руках, как будто держите его над горшком.
1 и 2: будетпомогать малышу учиться какать - напрячь мышцы живота и расслабления ануса..
3 да, неплохо ввести кисломолог смесь или смет на основе камеди рожкового дерева-( Фрисовом или антирефлюксную смесь).
Вводить новую смесь постепенно : например развести 30 мл новой смеси отдельно и добавить ее в бутылочку с основной смесью.
Можно или несколько раз в день добавить кисломолочную смесь или заменить ею 1-2 кормления полностью
Удачи вам
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте да проблема в клебсиелле.
Возможно не долечили.
Пробиотик на месяц нужно давать.
Педиатр
Здравствуйте! Анализ на дисбактериоз не несёт никакой информации в таком возрасте, так как микрофлора кишечника ещё формируется. Смесь также не рекомендую пока менять, можно подключить кисломолочную (да, можно из другой линейки). Также я бы рекомендовала подавать ребенку Максилак бэби в саше 10 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Задержка стула до 3-5 дней может быть нормой. Если ребёнка ничего не беспокоит, раньше этого времени не стоит делать клизму (свечку). Запоры могут быть, как на грудном, так и на искусственно вскармливании. Если Вы связываете начало запоров с введением смеси, то не исключено, что смесь вызывает запор. Менять не нужно, так как каждый раз смена смеси "стресс" для кишечника и нужно время для адаптации около месяца. Достаточно ввести смесь Фрисовом 1 (с камедью рожкового дерева), можно заменить 2-3 кормления по ситуации, либо можно комбинировать с Вашей смесью в одной бутылочке (например 30 мл фрисовом, остальной объем Ваша смесь). Смесь разводится при 75С,пожтому легче будет заменить кормление. Давайте препараты симетикона (эспумизан по 19кап в каждое кормление или боботик 8 кап 4 раза в день), выкладывайте на живот перед каждым кормление, можно грелку с вишнёвыми косточками на сон, упражнение велосипед.
Педиатр
Здравствуйте! По результату копрограммы определяется положительная реакция на скрытую кровь и на белок. Это говорит об аллергии к белкам коровьего молока. Смесь нужна с полным гидролизом белка, а не гипоаллергенная, которая в составе имеет частичный гидролизат. Необходимо постепенно переходить на Нутрилон пепти гастро.