Консультация хирурга /

Болит живот — вопрос №315631

Здравствуйте! Маме 61 год, болит живот, в основном в районе эпигастрии. Креон, Хайрабезол (рабепразол), Дюспаталин не помогают. ФГДС делала в июле 2020, УЗИ в сентябре. Ее снова посылают на ФГДС, но она же вот в июле обследовалась, так может уже гастроскопию с барием или КТ с контрастом провести? Мы уже не знаем, что делать, анализы, узи и фгдс я прикрепила. Диету жестко соблюдает. У нее уже болит живот от овсяной каши. Болит в основном после еды минут через 30-40, но и когда голодный желудок тоже болит. Просто дотрагиваешься и он болит сильно, отдает в спину. Со стулом то бывает часто, то нормально, запоров нет, но консистенция не особо сформированная. Помогите разобраться в нашей проблеме! Спасибо!

Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день , вам необходимо сдать анализ крови на ат к хеликобактер пилори , эгдс лучше переделать . начать приём де-нола за 20 минут до приема пищи по 1 т 4 р/д (окрашивает стул в чёрный цвет ) , нольпазу 20 мг 2 р/д до еды мес , тримедат 1 т 3 р/д до еды мес . Больше пить жидкости и двигаться . если высеят хеликобактер нужна будет корректировка лечения .
Принятый ответ
Клиент
Светлана, так она дело принимала в августе, рабамипид в сентябре принимала, я так понимаю, что сейчас у нее сильное воспаление, наверное его нужно снимать антибиотиками?

Клиент
Светлана, извините, де-нол
Терапевт, Врач скорой помощи
Все зависит от детализации диагноза . боль только в эпигастрии или в подреберьях тоже ? Потому что на узи у вас полип и панкреатит . Тут может иметь место и обострение панкреатита , и атрофического гастрита
Клиент
Светлана, добавила скан осмотр гамтроэнтеролога
Терапевт, Врач скорой помощи
Ребамипид необходимо продлить до 4 недель , если боль будет сохраняться то можно и до 8 .
Креон также до месяца. И добавить тримедат по 1 т 3 р/д месяц . диету строго соблюдается ? При погрешностях в диете не будет результата от лечения . Если ваша мама принимаете какие -либо препараты на основе аспирина либо нпвс -исключить из прием на время лечения
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Судя по присланным исследованиям, у мамы болевая форма хронического билиарного панкоареатмта, на фоне дискинезии желчного пузыря. Это отражено в исследованиях:на УЗИ ммеетс повышение эхогенности(воспалительный фон), коренные признаки воспаления железы на ФГДС.Лкчение в теории панкреатита от 2до 4месяцев при строгом соблюдении диеты. В желудке болеть нечему, даже желчи нет, это очень хорошо. Скажите, а внизу живота при дртрагивании больно, по бокам внизу и в центре?.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, вы знаете, Доктор, ФГДС проводилось в июле 2020, ей было тогда очень уж плохо, ничего не ела, температура 38,5 в течении пяти дней. Ее лечили антибиотиками в/м Цефтриаксон, в/м Платифиллин, Папаверин и таблетки омез, крон и дюспаталин.
Сейчас вот обострение что ли какое то, очень у нее болит эпигастрий, отдает в спину; хирург пальпировал и сказал, что болезненна головка поджелудочной железы
Клиент
Ирина, внизу живота и по бокам говорит, что не болит
Клиент
Ирина, я еще прикрепила в файлы осмотр гастроэнтелорога, посмотрите, но лучше ей не стало, только хуже, наверное у нее сильный такой воспалительный процесс, что нужны антибиотики
Клиент
Ирина, еще доктор, я завтра смогу прислать схему лечения, которую назначала маме врач гастроэнтеролог из УФЫ, это было года два-три назад, у нее в дыхательном тесте выявили хеликобактер, и гастроэнтеролог назначила ей кололи три дня Ребагит, потом антибиотики на 7 дней какие точно уточню, бак сет, потом энтерофурил на 7 дней, врач какой-то ей дисбактериоз что ли поставила, хайрабезол, крон 25000. Если нужно, то я вам завтра вышлю скан ее назначений
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сейчас все посмотрю.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У вашей мамы хронический панкреатит(на УЗИ имеются несомненные признаки). Обострение. Полипоз желчного пузыря. Антрум-гастрит с атрофией. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь:недостаточность кардии. Помочь вам можно. Ваша мама какие-нибудь лекарства на основе аспирина (кардиомагнил, тромбо-асс, аспирин-кардио)принимает? а лекарства от суставов? Есть ли кому поделать инъекции внутримышечно? Нет ли у мамы глаукомы? после ответов на вопросы- думаю, назначу лечение и всё будет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, глаукомы нет, препараты аспирина не принимает,НПВС не принимает, принимала метипред, но уже месяц как его не принимает
Клиент
Инесса, Вы знаете у нее уже боли такие сильне, а врачи только назначают крон, омез и дюспаталин. Ей бы уже уколы проколоть мне кажется при таком сильном воспалениии
Клиент
Инесса, я прикрепила скан того, что ей назначала гастроэнтеролог, но лучше не стало, только хуже.... А несколько лет назад года три или два она была в Уфе на обследовании у гастроэнтеролога, так у нее дыхательный тест показал Хеликобактер, врач ей назначила вроде Левофлоксацин, кололи Рабигид, потом еще Энтерофурил пить, рабепразол в таблетках, креон.... Но дело в том, что она аж два вида антибиотика назначила..... А у нас ничего не назначают(((((
Гастроэнтеролог
Чтобы назначить антибиотики, необходимо иметь показания- положительный уреазный дыхательный тест или ИФА с АГ хеликобактера в кале. Повредить они могут, а вот помочь в вашем случае? Учитывая сильные боли, лучше бы пройти МРТ органов брюшной полости-УЗИ не всё показывает. Итак: кушать все(мясо, рыбу) вареное, бульоны-только овощные с крупой и овощами. Исключить выпечку, кроме печения типа "Мария", мин. воды, настои трав, крепкий чай, кофе, бобовые. Можно некрепкий чай с зефиром без шоколада, мармеладом, каши и отварные овощи, соки овощные и фруктовые некислые.Никаких подлив, кроме разведенной слегка поджаренной на сковороде муки . Жиры только в готовое блюдо( 1 ч.л. сливочного масла или 1 ст.л. сметаны в тарелку. . Как со стулом? Внутримышечно Диклофенак 4, 0(дня 2-3, пока боли не пройдут) Подкожно Платифиллин 0, 2%-1,0 и Папаверин 2%-1,0 1 раз в день. Перед остальными приемами пищи- Бускопан 30 мг + Панкреатин(самый простой и дешевый, он имеет преимущество, и именно до еды). Омепразол 20 мг 2 раза в день. Если возникнут вопросы, давайте обсудим сейчас. Если будете принимать это лечение, лучше напишите мне в личку дня через 3 после того, как начнете. Тогда прикрепите свой первый пост или число, я сама найду. Удачи вам.Назначения вашего доктора направлены на лечение проблем с пищеводом, а вам надо лечить поджелудочную.соответственно, пока их не надо принимать, т.к. некоторые из них дублируют друг друга, другие будут мешать.
Клиент
Инесса, МРТ мы сделаем обязательно!!! Результат я вам потом сообщу. ФГДС делать нужно сейчас? АГ хеликобактер в кале сделать ?
Рабамипид не пить? Вместо Омега можно Хайрабезол?
Клиент
Инесса, Платифиллин и Папаверин по одному разу в день сколько дней колоть?
Гастроэнтеролог
Ребамипид пока лишний, на хеликобактер не сдавайте. Давайте сосредоточимся на основной проблеме. Хотелось бы, что бы принимали именно омепразол-хайрабезол слабоват в рекомендуемой дозе, а больше-нельзя.
Клиент
Инесса, спасибо, Доктор! Все таки основная проблема это панкреатит, Вы так считаете? Хорошо, я вас поняла, как МРТ сделаем сообщу, и начнем лечиться
Гастроэнтеролог
Вы тогда через 3-4 дня напишете, как у вас дела. Планирую пока дней 10
Клиент
Инесса, да, я вам обязательно напишу, спасибо большое!!!
Гастроэнтеролог
Да, и довольно жестокий. Но справимся. Это помогает.
Терапевт, Врач скорой помощи
Ещё хорошо помогает отвар корня лопуха (Корень продаётся в аптеке ) . Может добавить к лечению ,снимает хорошо воспалительный процесс. По поводу боли вы не ответили , есть или она в подреберьях ? Или только эпигастрий . Если сомневаетесь в данных исследования узи можно сделать мрт брюшной полости
Клиент
Светлана, эпигастрий и отдает в спину вот там болит, а гастроскопия с барием и КТ с контрастом не нужно?
Терапевт, Врач скорой помощи
Сделайте лучше мрт брюшной полости и забрюшинного пространства
Клиент
Светлана, а МРТ покажет воспаление, если есть в поджелудочной, и кишечнике? То есть я понимаю на март просматривается все детально? И МРТ очень информативно, хоть и дорогой способ исследования?
Терапевт, Врач скорой помощи
Ркт и мрт по цене практически одинаковы , если есть возможность взять бесплатно направление попросите у врача.если у врача есть направления только на кт сделайте кт . Мрт более информативно в данном случае
Клиент
Светлана, нет, направления нам никто не дает, спрашивали у хирурга, он сказал, что не надо делать кт, странные они у нас какие-то; а я хочу, чтобы мама сделала МРТ, все равно там все видно, хоть и стоит у нас это исследование 10000 это брюшная полость
Клиент
Светлана, Доктор, получается эти боли дает панкреатит, а не гастрит?
Терапевт, Врач скорой помощи
Дорого конечно , по возможности рекомендую вам сделать это обследованием, так как бывает такое что не всегда на узи видно патологию , делают мрт и находят другие проблемы
Клиент
Светлана, да, Доктор, мы обязательно сделаем это обследование, обязательно!
Терапевт, Врач скорой помощи
Может давать и панкреатит и гастрит , так как на узи и признаки панкреатита , и на эгдс атрофического гастрита . первоначально главную роль играет диета , поэтому лучше жестко посидеть на диете , проконтролируйте это . Также при боли в жкт хорошо помогает бускопан .
Хирург
Здравствуйте, Светлана !
В результате ФГДС отмечено ,что был взят материал для биопсии с антрального отдела желудка , где определялись признаки атрофии слизистой , однако результата биопсии я не обнаружил!
У Вас его нет ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте, Доктор! Нет, наверное просто написали. Будем делать ей МРТ, так как много неясностей. Еще раз ФГДС делать? Кал на АГ Хеликобактер сдать?
Хирург
Когда речь идёт о диагностика заболеваний именно желудка и 12 перстной кишки , то КТ или МРТ С КОНТРАСТОМ высокоинформативны , но уступают ФГДС ! В то же время они превосходят ФГДС тем , что позволяют детально осмотреть не только желудок но и печень, желчный пузырь, поджелудочную железу лимфатические узлы и т. д. , что в Вашей неопределённой ситуации, - важнее !
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Для обострения панкреатита все же характерна рвота, она у мамы присутвует?
Если подозревать острый панкреатит - то нудно сдать биохимию крови общую с амилазой, липазой и кал на панкреатическую эластазу 1.
А почему Вы не хотите повторить ФЭГДС? Это прояснило бы ситуацию.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, Доктор! Да сделаем ФГДС еще раз и МРТ сделаем, честно говоря, мы уже замучилась, препараты никакие не помогают
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Поправляйтесь!
Начните обследоваться, тогда все будет понятно, что лечить.
Биохимию и кал можно сдать, чтобы понимать есть ли нарушения в работе поджелудочной железы. Тогда ее ферменты будут повышены. Если нет - то искать причину в желудке и делать МРТ органов брюшной полости.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Судя по заключению и назначениям доктора от сентября 2020года, совсем не скорректирован болевой синдром, тол ко усиленно лечили собственно желудок. На мой взгляд, при таком ФГДС желудок болей не даёт, возможно, поэтому, результата нет.Антмбиотики пока не нужны, можно попробовать более щадящее лечение. Рекомендую:1)Тримедат по 200мг перед завтраком обедом и ужином по 1,таблетке, 21день.На ночь хайрабезол 2таблетка+ношпа 20мг +бифидум бактерин 3флакона.10дней. с едой употреблять панкреатин по 2таблетки или лучше , в капсулах по 10.000единиц/пангрол, микразим/.Ганатон не принимать. Вместо чая пить отвар ромашки. Строго соблюдать диету, не ела от а пищу сливочное масло, сыр не есть, супы только на воде. Сало свинина запрещены. Сметана и все молочное выше 2,5%жирности запрещены. Все на растительном масле. Мед, лимон , соль, сахар можно.яйца только в виде омлетов. Сырой творог полностью заменить на запеканки . Не есть сырые овощи и фрукты никакие, только тушёные, запечённые. Не есть черный хлеб и капусту белокочанную. Если станет немного лучше, можно подсоединить укол даларгин по 1мг 1раз в день с 4дня лечения. По обследованиям у вас нет АлТ, ГГТП . Также надо запланировать колоноскопию когда станет лучше.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Возможно, вы принимали желчегонные:шиповник, зверобой, чабрец, урсосан, Эссенциале, Аллохол?.
Клиент
Ирина, доктор, Да, мама пила чай с чабрецом!!!!! Ужас какой, а мы и не знали, что его нельзя!!!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Чабрец усиливает кислотность, а хайрабезол уменьшает. Полученный эффект -отсутстсие действия или значительное ослабление.Потому что препараты хотя и непр,по, но должны были бы уменьшить боль, тот же хайрабезол. Значит есть причина, и она в еде.
Клиент
Ирина, хайрабезол она пьет по утрам, тотестьтеперь его пить по 2 таблетки на ночь?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Только одну на ночь.хайрабезол, излишнее подавление секреции не нужно.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Из трав ромашку. Вместо чая и кофе. Из изредка оставить можно.
Терапевт, Гастроэнтеролог
На хеликобактер не вижу необходимости сдавать, тем более что эрадикация не преследует цель устран от болевой синдром.
Клиент
Ирина, Доктор, а Платифиллин не нужно проколоть? Что вы думаете на счет бускопана?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно на ночь вместо но шпы колоть платифиллин, если будет недостаточно действия от но шпу, но это вряд ли. Поэтому пока без уколов.
Клиент
Ирина, я поняла вас, когда вам отписаться? Мы планируем сделать МРТ, ФГДС не делать заново пока?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тримедат в вашем случае лучше будет, чем бускопан.
Клиент
Ирина, ФГДС пока не делать? МРТ не помешает?
Клиент
Ирина, а Даларгин хороший препарат именно от панкреатита? Подключим с 4 дня с вами проконсультируемся еще и скажете сколько его колоть. Доктор, огромнейшее спасибо, что бы мы делали без телемедицины, мне очень нравится!!! Ну что это хирург с гастроэнтерологом местные назначают только омез, креон и дюспаталин! видят, что нет результата и дальше говорят пейте и еще раз делайте фгдс, вообще все это мне непонятно
Терапевт, Гастроэнтеролог
МРТ это очень хорошо. ФГДС не нужно, у вас недавнее. И вообще, для начала лечения хорошо бы ей стационар хирургический или гастроэнтерологический, там за 10днкй прокарают, снимут острое состояние, потом по рекомендациям будете долечивать ее ещё 2месяца. Это было бы лучше.А так очень долго получиться.
Клиент
Ирина, так на дневной стационар мы бы согласились, но хирург настаивал на фгдс и мы от него ушли, так как толку никакого, у нас с больницами и с персоналом вообще беда творится. Да вы знаете в наших больницах льют одну глюкозу и также дают таблетки, мама года четыре назад лежала в гастроэнтерология, глюкоза, два укола платифиллина и таблетки таблетки, с таким стационаром лучше дома лечиться. Поэтому будем лечиться, с вами связь держать, консультироваться и лечиться!!!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, Даларгин препарат от хронического панкреатита, он даёт функциональный покой железе, и восстанавливает слизистые желудка и12перстной кишки. Пациенты отмечают его положительный эффект. Однако с первого дня лечения не начинать, подсоединить позже, чтоб понять, улучшается ли состояние на лечении, почувствовать, что стало несколько лучше. Колоть 10-20дней.
Клиент
Ирина, спасибо Вам, таким хорошим и умным Докторам, настоящим Докторам по Призванию!!! Спасибо Вам за Помощь! Сидим мы на Камчатке, платим по 2600 за прием гастроэнтеролога и толку нет никакого
Терапевт, Гастроэнтеролог
Правильно, что не согласились на дневной. Вам надо только в хирургию, чтоб ей прокапали гордокс. Он сразу помогает при болях.С ним только хирургия работает.
Клиент
Ирина, я в следующий раз на днях в консультацию к вам войду, будем с вами в личных общаться
Клиент
Ирина, век живи, век учись!!! А наш хирург, у которого мы наблюдались в частном центре, когда у него спрашивали про городкс и еще есть Контрикал, он сказал, что не нужно...... Почему не нужно, не понятно мне до сих пор!!!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, хорошо.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Наверное, не хочет связываться с капельницей гордокса. Контрикала сейчас не найдешь, но это одно и то же. Но попробуесм без него, эффект должен быть.
Клиент
Ирина, здравствуйте, Доктор! Сегодня позвонила в МРТ, там сказали, что МРТ делают брюшной полости, но без желудка и кишечника. Кишечник сказали нужно смотреть колоны и ирригоисследование. А желудок ФГДС. Делать нам такое? Они смотрят желчный пузырь, желчевыводящие пути, поджелудочную железу, печень, селезенку).
Терапевт, Гастроэнтеролог
Правильно, МРТ смотрит только паренхиматозные, т е заполненные тканью органы, их просмотреть УЗИ нормально не может, если что то имеется и даёт боль, а размеры маленькие. эТакже хорошо видят , насколько желчный заполнен густой желчью. Т.е МРТ в отличие от УЗИ видит желчь. И заполнение пузыря на 2/3, или вообще бывает под шейку. Пусть напишут, если заполнен, то насколько, есть ли явления седиментации желчи. ФГДС не имеет замены для желудка, т.к. это полый орган, также и кишечник.
Педиатр
Здравствуйте дисбактериоз кишечника сдавали?