Консультация гастроэнтеролога /

Холестаз есть или нет? Проблемы с желчным. — вопрос №3245239

Доброго времени суток! Несколько месяцев болело в эпигастрии (под рёбрами и в спине). Назначили УЗИ брюшной полости. Результат прикрепляю:

Печень: Размеры: изменены. Размеры левой доли: переднезадний: 59 мм. Размер хвостатой доли: переднезадний: 23 мм. Размеры правой доли: переднезадний: 112 мм. Косо-вертикальный: 136 мм. Контур: четкий, ровный. Эхогенность паренхимы: не изменена. Структура: однородная. В режиме ЦДК сосудистый рисунок: не изменен. Очаговые изменения: не выявлены.
Желчный пузырь: 77*13мм, с перегибом в шейке. Размеры: не изменены. Стенки: не изменены. Пристеночные образования: выявлены. В области шейки по передней стенке несмещаемое эхопозитивное включение 5*4мм, без ак.тени. Содержимое: однородное.

Сказали, проблемы с желчным, оттого и боль. Назначили Хофитол. Пропил неделю и появились тянущие боли именно в правой части живота, причём сильные. До этого их не было, только в эпигастрии и всё. Так мне нужно пропивать желчегонные препараты или нет? С Урсосаном похожая история.

Помогите пожалуйста, дорогие врачи, измучился. Болит и тянет вся правая часть живота. Раньше не было такого, словно Хофитол усугубил ситуацию.

Возраст: 23

Хронические болезни: ГЭРБ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Дмитрий! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам УЗИ ОБП имеется полип в желчном пузыре - доброкачественное образование желчного пузыря, нуждается в контроле УЗИ ОБП через 6 месяцев, застоя желчи в желчном пузыре нет. В подобной ситуации рекомендуют выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, согласно симптомам заболевания - ФГДС с целью исключения желудочной патологии. Назначение терапии после получения результатов обследования.
Клиент
Марина Юрьевна, и снова добрый вечер! Рад вашим ответам. Скажите пожалуйста, а как было бы написано, если бы подтвердился застой желчи? Он так и указывается в заключении? Можете точно сказать?

То есть, кал щиплет не из-за желчи? Значит проблема в другом? Может ли такое быть от полипа или они не вызывают подобных симптомов? Если у меня заброс желчи в желудок, надо продолжать Урсосан?
Клиент
Марина Юрьевна, у меня ещё была такая проблема. Пил Кагоцел и после него жидкий стул, диарея. Жжение в кишечнике.
Прочитал, что противовирусные препараты способны раздражать кишечник. Можете подсказать, как восстановить его, если он стал более чувствителен после Кагоцела? Пропивал Тримебутин и Бифиформ, но всё равно боль остаётся. Возможно есть какие-то другие методы?
Гастроэнтеролог
При застое желчи в желчном пузыре указывалось бы на неоднородное содержимое желчного пузыря . Согласно симптомам заболевания (жидкий стул) , среди часто рекомендуемой терапии эффективным может быть прием Энтерола по 1-2 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10-14 дней с последующим приемом пробиотика Баксет-форте по 1 капс 2 раза в день 2- 3 недели. Если есть дуоденогастральный рефлюкс желчи (заброс желчи в желудок) возможен прием Урсосана 250м на ночь 1 месяц.
Клиент
Марина Юрьевна, скажите, а с чем может быть связана высокая чувствительность ЖКТ? Я когда воды пью или к примеру, плотно покушаю, сразу начинаются боли в животе. Бывало такое, только выпил воды, сразу болит и в спину отдаёт. Что это может быть?
Гастроэнтеролог
Доброе утро! Возможен воспалительный процесс слизистой пищевода и желудка. С целью исключения патологии рекомендуют выполнить ФГДС. Возможна так называемая повышенная чувствительность пищевода - гиперчувствительность, которая может возникать на фоне нарушения сократимости мышц пищевода при раздражении нервных импульсов мышечной стеки. В подобной ситуации рекомендуют обычно обратиться к невропатологу с целью назначения расслабляющей и седативной терапии.
Клиент
Марина Юрьевна, добрый день! Невропатолог и терапевт прописали мне витамины Доппельгерц. Уверен, вы о них слышали. Я купил себе группу B + C. Но узнал, что Доппельгерц в свои БАДы добавляет большие дозы. К примеру, витамина C там 300мг. Скажите, это допустимая норма в день? Отзывы у БАДа положительные, но почему производитель добавляет в таблетки такие высокие дозы? Разве не опасно их принимать в подобном количестве? Хотя люди не жалуются.
Гастроэнтеролог
Добрый день! Вероятно, невропатолог потому и назначил Вам данное средство, в связи с тем что там содержится большая концентрация витаминов. Каждое средство, в т.ч. и БАДы, которые поступают в аптечную сеть, должен иметь сертификат качества...
Клиент
Марина Юрьевна, просто я на многих сайтах видел, что у Доппельгерца норма витаминов отличается от той, что рекомендуют людям в день. Скажите, если я принимаю их, это не опасно?

Насчёт сертификата, согласен. У Доппельгерца всё проверено, но это же БАД. С ними проще, чем с лекарствами.
Клиент
Марина Юрьевна, ещё хотел узнать. Если я сдам кал на панкреатическую эластазу, это позволит мне узнать наверняка по поводу Панкреатита? Врачи говорят, что его нет, но для самоуспокоения, я ищу точный метод диагностики. Подскажите, анализ эластазы даст мне результат? Если он в норме, то Панкреатита нет, правильно?
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Анализ кала на панкреатическую эластазу позволит определить, имеется и недостаточная функция поджелудочной железы, необходимость назначения ферментов, дозировку и длительность их приема. По поводу Доппельгерца Вам лучше обратиться к врачу, который назначил его к приему.
Клиент
Марина Юрьевна, а какой анализ на наличие Панкреатита самый точный? Можете подсказать. Хочу сделать его и убедиться, что всё в порядке.

Добавлю к Доппельгерцу. А вы, как гастроэнтеролог с огромными стажем, считаете эти дозировки допустимыми? Особенно Фолиевая кислота (600 мкг) и витамин C (300мг). Я иногда делю капсулу напополам.
Клиент
Марина Юрьевна, вы также просили предоставить заключение гастроскопии. Оно у меня имеется, делал месяц назад.

Заключение

Аксиальная хиатальная грыжа 1 ст. Эритематозная антральная гастропатия. Дуоденогастральный рефлюкс. .

Описание

Местная анестезия: Раствор лидокаина 10 % - 5 доз Протокол эндоскопического исследования: Акт глотания не нарушен. Просвет пищевода не деформирован, перистальтика прослеживается по всем стенкам. Слизистая бледно-розовая, гладкая блестящая, сосудистый рисунок не изменен. Z-линия четкая. Кардия смыкается не полностью. Имеется небольшая грыжа ПОД. В желудке большое количество желчи. Складки средней величины, эластичные, хорошо расправляются воздухом. Перистальтика прослеживается во всех отделах, симметрична. Слизистая желудка в своде и теле розовая, гладкая, блестящая, в антральном отделе умеренно очагово гиперемирована. Привратник центрально расположен, функция его сохранена. Луковица 12-перстной кишки не деформирована. Слизистая ее не изменена. В постбульбарных отделах слизистая не изменена. БДС четко не визулизируется.
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Указанная доха витамина С в сутки допустимая, оптимальная доза фолиевой кислоты для мужчин в сутки составляет 400мкг. По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой желудка на фоне заброса желчи в желудок, слабость мышц диафрагмы и нижнего пищеводного сфинктера.. С целью уточнения функции поджелудочной железы обычно рекомендуют выполнить биохимический анализ крови на альфа амилазу, амилазу панкреатическую, липазу, анализ кала на панкреатическую эластазу, КТ (МРТ) брюшной полости.
Клиент
Марина Юрьевна, а можно поподробнее насчёт воспалительного процесса в желудке? Скажите, это раздражение слизистой оболочки может быть связано с теми болями, что я испытываю? Они могут отдавать в спину? Или вызывать проблемы с кишечником? В чём конкретно может выражаться это воспаление? Какие симптомы ему присущи?

Я пропивал курс Де-нола, Альмагеля А, Витридинола. Они же как раз защищают слизистую оболочку, разве нет? Остаётся только пропить Ребагит, но ведь это прямой аналог Де-нола.
Гастроэнтеролог
Воспалительный процесс в желудке может вызывать болевой синдром , более характерно связанны с приемом пиши,, как правило, после еды. Болевые ощущения индивидуальны. могут иррадиировать в спину. Так как переваривание пищи начинается в желудке, косвенно воспалительный процесс может влиять на всасывание пищи в кишечнике. Когда Вы принимали указанные препараты?
Клиент
Марина Юрьевна, с декабря и до апреля включительно. Когда брал Витридинол, он доходил до желудка и становилось очень больно от его потребления. Альмагель лучше усваивался. Но повторюсь, сколько бы я не пил Антацидов и препаратов Висмута, боль сохраняется. Даже когда я пил Омепразол, он попадал в желудок и также вызывал неприятные ощущения жжения.

И потом у меня болит под правым ребром, но ведь желудок находится под левым. И почему тогда отдаёт в кишечник?
Клиент
Марина Юрьевна, скажите, если у меня дисбактериоз или какая-то инфекция, надо сначала её пролечить, а потом принимать препараты для восстановления слизистой? Или же раздражение слизистой оболочки желудка не говорит о дисбактериозе?

Просто у меня ранее подобных болей в спине не наблюдалось + они ослабевают после похода в туалет и затем снова нарастают.
И если делать тест, то лучше кал на посев (дисбактериоз) или СИБР? Знаю, что исследования разные, но что в моём случае более эффективнее будет?
Клиент
Марина Юрьевна, и раз уж вы сказали о воспалении, у меня не может быть антрального гастрита, исходя из заключения? Можете точно сказать пожалуйста.
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Согласно описанию ФГДС имеется воспалительный процесс в антральном отделе желудка, следовательно, можно предположить воспалительные изменения именно в антральном отделе желудка. Более информативным в доказательной медицине считается дыхательный водородно- метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Судя по описанию ФГДС имеется заброс желчи в желудок на фоне нарушения функции (дискинезии) желчевыводящих путей, что , возможно, дает болевой синдром в правом подреберье.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо за консультацию! Если возникнут вопросы, я вам напишу!

Единственное, что вы не ответили, это Де-нол и Ребагит. Что лучше в моей ситуации? Насколько знаю, они отличаются, поскольку один перед едой, другой - после. Что порекомендуете? Они подходят для снятия воспаления внизу желудка?