ЭГДС результаты. Правильная ли тактика лечения?
Добрый вечер. Уже неделю во время приема пищи ощущаю в нижнем отделе пищевода боль покалывающую, секундную. То есть еда когда проходит в том месте, появляются секундная небольшая боль. И боль только именно при прохождении пищи. Сделал ЭГДС + уреазный тест на хелик. Результаты прикладываю. Сегодня стал принимать Нексиум 20 мг и Фосфалюгель. Нужны ли дополнительные обследования? Правильная ли тактика лечения? Нужна ли строгая диета? И теперь пожизненно нужно сидеть на диете? К платному врачу по записи только в первых числах ноября попаду. Есть конечно и на завтра записи к другим врачам. Но я иду по рекомендации знакомых.
Здравствуйте
Рекомендую Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (в течение 1 часа после приема пищи) - 14 дней
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 разв в сутки ( в течение одного часа после приема пищи) - 14 дней
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, - 4 недели
Нексиум 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи - 4 недели
После еды в течение часа не ложиться , не наклоняться , не носить тугие поясы, исключить прием пищи за 1-1,5ч до сна, спать с приподнятым изголовьем
Ограничить прием жаренного, острого, копченного
Принятый ответ
Добрый день
У вас есть воспаление в нижней трети пищевода - эзофагит, воспаление нарушает моторику, проявления могут быть в виде изжоги, отрыжки, ощущение кома , боли по пищеводу
К терапии препаратом нексиумом можно добавить диспевикт, как препарат для моторики
Нелли Фанисовна, Спасибо. Подскажите, мне врач эндоскопист сказал что у меня слабо положительный тест на хелик. То есть всего один +, из четырех возможных. Нужно ли его пролечивать антибиотиками? И диета постоянно теперь должна быть?
Диета на курс терапии
Экспресс тест может давать ложно + результаты
Подтвердить можно кал пцр или с 13 уреазный дыхательный тест
Отступить от нексиума 2-3 недели и сдать
И потом лечить