Консультация педиатра /

У ребенка 2 года температура — вопрос №3246331

Здравствуйте. Ребенку 2,5 года. Со вчерашнего дня температура свыше 38 поднимается и вялость, плаксивость. Других симптомов пока не наблюдается. Чем лечить ребенка?

Весь апрель до этого просидели дома с температурой, с кашлем и насморком. Очень долго был насморк и кашель какой-то. Диагноз врач ставила: ОРВИ о.трехеобронхит. После длительного больничного вышла в сад на неделю и заболела.

Возраст: 36

Хронические болезни: хроническая анемия

Педиатр
Добрый день!
В этом случае рекомендуют в первую очередь показать ребёнка очно врачу , сдать общий анализ крови, общий анализ мочи. Обязательно посмотреть уши.
И после уже очного осмотра и результатов анализа решать вопрос с терапией.
Сейчас продолжать симптоматическое лечение: обильное теплое питье, сбивать температуру по весовой норме нурофен 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг.
Клиент
Дарья Игоревна, дело в том, что впереди два выходных. до понедельника показаться просто некому. Состояние беспокоит, прошлое лечение в апреле было без противовирусных и антибиотиков. Сейчас обеспокоена. Может свечи кипферон?
Педиатр
Нет ни один препарат противовирусный не имеет научной доказанности. Поэтому их применение нецелесообразно.
Достаточно сейчас продолжать симптоматическое лечение. Сбивать температуру. Если к понедельнику состояние не изменится и температура будет дальше продолжать расти, сдать общий анализ крови общий анализ мочи и очно показаться врачу.
Если есть возможность показаться в частном порядке то сделать так.
Возможно неотложные службы приезжают.
Клиент
Дарья Игоревна, к сожалению, даже платные выходные в субботу и в воскресенье.
Т.е. даже предполагая, что дочь поймала вирус, и на фоне него у нее температура, все равно необходимо просто отпаивать водичкой, сбивать температуру? Свечи не ставить?
и уже по результатам анализа смотреть необходимость применения каких либо лекарств?
Педиатр
Да конечно вирусная инфекция она в первую очередь лечится симптоматически. наш организм устроен так, иммунная система, что она способна в течение пяти дней самостоятельно справляться с вирусной инфекцией без вмешательства каких-либо препаратов. Если же в течение пяти дней температуры не имеет никакой положительной динамики и состояние ребёнка только ухудшается в этом случае рекомендуется сдать общий анализ крови, общий анализ мочи динамический отследить состояние ребёнку у врача и уже тогда по результатам осмотра и анализов решать вопрос с необходимостью антибиотика.
Клиент
Дарья Игоревна,
сейчас проснулась со слезами, откашлялась соплями.
Вес у нее 13 кг. Получается мне сколько по шприцу нурофен необходимо дать?
Педиатр
На вес 13 кг
Нурофен 6,5 мл
Парацетамол 8 мл
Педиатр
Старайтесь чаще промывать нос, дополнительно чтобы увлажнять слизистую можно делать ингаляции просто с физ раствором 2 мл 3 раза в день
Клиент
Дарья Игоревна, ингаляции при температуре свыше 38 разрешены?
Педиатр
Выше 38,5 нет. Ниже 38 разрешены.
Клиент
Дарья Игоревна, есть ли смысл сдавать риноцинограмму, так как длительный был насморк и судя по всему ожидается снова?
Педиатр
В этом случае нужно проконсультироваться с лор врачом, и посмотреть нос на предмет аденоидов, чтобы их
исключить.потому как длительный насморк может быть при их увеличении.
Педиатр
Здравствуйте!

Описанная картина может соответствовать течению вирусной инфекции.

В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение:

- При температуре чередуется Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) и Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике, сдача ОАМ при бессимптомной лихорадке для исключения инфекции мочевыводящих путей
Клиент
Полина Евгеньевна, дело в том, что прием теперь только в понедельник. Даже в платной сейчас выходной у всех.
Обеспокоена ее вялостью. Глазки больные. Уже нацелена ставить свечи кипферон. Потому что переживаю ждать до понедельника. С
Педиатр
Свечи Кипферон не обладают доказанной эффективностью, лечение вирусных инфекций симптоматическое, но при бессимптомной лихорадке важно исключить инфекцию мочевыводящих путей
Клиент
Полина Евгеньевна, есть ли смысл сдавать риноцинограмму, так как длительный был насморк и судя по всему ожидается снова?
Клиент
Полина Евгеньевна, чем чревато применение противовирусных свечей для организма ребенка?
Педиатр
Риноцитограмму чаще всего сдают при подозрении на аллергию, при затяжных насморках рекомендуют осмотр лора для исключения аденоидов, так как они часто приводят к затяжным ОРВИ.
Применение противовирусных свечей не опасно, но и эффекта от них не будет.
Педиатр
Здравствуйте, Ирина

У ребенка может начинаться вирусная инфекция

Противовирусные не имеют доказанной эффективности в отношении ОРВИ, так что препараты из этой категории не используем. Продолжаем давать ежедневно витамин Д 1500 МЕ (3 капли).

Обильное теплое питье 40 мл на кг в сутки

Носик промывать пока профилактически аквамарисом или физ.раствором.

подъеме температуры для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.

Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Клиент
Алина Александровна, сейчас проснулась со слезами и температурой. откашлялась соплями, видимого насморка нет. весит 13 кг. мне необходимо нурофен ей дать 13 кг х 10 мл?
Педиатр
На 13 кг нурофен разовая доза 6,5 мл,

Парацетамол в суспензии 8 мл разовая доза
Клиент
Алина Александровна, есть ли смысл сдавать риноцинограмму, так как длительный был насморк и судя по всему ожидается снова?
Педиатр
Имеет смысл при сохранении активного насморка более 3 недель
Клиент
Алина Александровна, при какой температуре можно гулять ребенку?
Педиатр
Гулять можно при любой температуре, ориентируясь на состояние ребенка
Педиатр
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить вирусную инфекцию.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье
- При повышении температуры - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч. Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит. В норме температура снижается на 1С в 1 час. При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку. Если у ребенка холодные конечности,то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их.

При такой картине заболеваний, частоте, длительности рекомендуют исключить гипертрофию аденоидов.

При сохранении температуры более 3 дней, рекомендуется сдать ОАК, ОАМ, если без симптомов, то + осмотр ушей.
Клиент
Галина Николаевна, сейчас проснулась со слезами и температурой. откашлялась соплями, видимого насморка пока нет.
нурофен по шприцу дала 5 мл. как понимаю не правильная дозировка? весит дочь 13 кг.

чтобы исключить гипертрофию аденоидов, необходим очный прием лора?
Педиатр
На вес 13 кг доза нурофена 6.5 мл.

Для исключения гипертрофии аденоидов, да, нужен осмотр носоглотки эндоскопом лор врачом (или рентген носоглотки в случае отсутствия эндоскопа).

Так же в таких случаях рекомендуют :
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня по мере необходимости
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть/спать називин по возрасту не более 5 дней
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание
- массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный
- укладывать спать с приподнятым головным концом
Педиатр
При подтверждении увеличения аденоидов назначают курсы ГКС в нос в виде спрея (авамис, дезринит, назонекс и др)
Клиент
Галина Николаевна, мы в апреле брызгали курс дезринита.
сейчас предполагаю снова будет насморк.
есть ли смысл сдавать риноцинограмму?
Педиатр
Ирина, риноцитограмму рекомендуют сдавать, чтобы понять природу насморка : аллергия или воспаление.
Учитывая, что ребенок переносит заболевание с повышением температуры, длительным насморком/кашлем, аллергическая природа в таких случаях маловероятна.
Клиент
Галина Николаевна, достаточно будет сдать общий анализ крови или какой то лучше сразу развернутый, чтобы понять картину частых заболеваний?
Педиатр
Ребёнок может болеть в норме каждый месяц, самое главное, что без бактериальных осложнений, если каждый раз бактериальные осложнения, то в таких случаях рекомендуют иммунограмму.

Сдается развёрнутый клинический анализ крови, можно сдать С-реактивный белок для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Клиент
Галина Николаевна, а вдруг у ребенка бактериальная инфекция?
Педиатр
Это обычно видно по результатам общего анализа крови и срб, при бактериальной инфекции повышаются лейкоциты, нейтрофилы, могут снижаться лимфоциты.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего вирусная инфекция.
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
При сохранении лихорадки более 3 суток необходимо сдать оак и оам для исключения бактериальной инфекции.
Клиент
Ангелина Альбертовна, какие признаки у бактериальной инфекции ?ее покажет только анализ крови?
Педиатр
Чаще всего при бактериальной инфекции наблюдается высокая стойкая температура и выраженная слабость у ребёнка.
Оценивается анализ крови + клиника.
Клиент
Ангелина Альбертовна, чем лечат обычно бактериальную инфекцию?
Педиатр
Здравствуйте
По клинике пока можно предположить вирусную этиологию

Рекомендуется по лечению :
1) Соблюдать достаточный водный режим - главное условие при всех вирусных инфекциях - 40 мл/ кг

2)Носик промывать рекомендуется лучше солевыми растворами ( препараты выбора - аквамарис / аквалор )
Также можно использовать обычный физиологический раствор NaCl 0,9%
Если сильно заложен нос - рекомендовано добавить сосудосуживающие капельки - називин беби ( принимать не более 5 дней , так как если принимать дольше то может быть привыкание )

3)Если температура выше 38:
Рекомендуется сбивать :
Ибупрофен 5-10 мг/ кг / парацетамол 10-15 мг/ кг
Свечи цефекон
Через каждые 4 часа можно давать
Так же можно чередовать препараты между собой

4)Если беспокоит сухой кашель то рекомендованы ингаляции с пульмикортом , если влажный и есть мокрота то ингаляции с физ раствором до 10 дней .

Сиропы , отхаркивающие средства у детей до 5лет запрещены , так они образуют мокроту , дети плохо отхаркивают ее . И возникает риск ларингоспазма .( такие как коделак, Тантум Верде и так далее )

5) если вдруг будет озноб , холодные конечности - рекомендован спазмолитик - ношпа, плюс физические методы тепла ( дать теплый чай , согреть одеялом теплым )

6)Дома рекомендовано соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день .

7) рекомендуется не забывать каждое утро принимать витамин Д3 в профилактических дозировках за 15 минут до еды
До года 1000 МЕ(2 капли )
После года 1500МЕ(3 капли) до трех лет ,круглый год , для хорошего и стойкого иммунитета .

Будьте здоровы !🙏🌸