Боль в спине

Добрый день. В конце марта сильно заболела спина, поясничный отдел. Острая боль в определенных положениях, при наклонах, при вставания с корточек(пару раз «прострелило» так, что голова закружилась), либо просто с положения сидя. Усиливается боль с утра, чувствую себя бабушкой, так как чувство, что не могу полноценно выпрямиться. Изначально боль была больше справа, через пару недель стало больше больше слева. Сделала МРТ, обратилась к неврологу в поликлинику, прописали дилакса 200мг 10 дней, через несколько дней приема стало лучше, спина практически не болела. Через несколько дней после окончания приема боль вернулась. Также дали направление на физиолечение в другую клинику, там невролог прописала эторикоксиб 60мг 14 дней и физиолечение (лазеротерапия и динамический скэнар), диацетрин 50 мг(принимаю на сегодняшний день) во время лечения боли не было, после окончания лечения боль вернулась. Также невролог предположила, что это могут быть проблемы с суставами, осложнения после кишечной инфекции (болела в начале марта, скорее всего был сальмонеллез, т.к. за день до этого съела пасту с сырым яйцом). Назначили МРТ крестцово-подвздошных сочленений(по результат все ок) и анализы крови, часть сдала. Боль опять вернулась, следующий прием у врача только через 2 недели. Хотела бы получить второе мнение по моей проблеме. Дополнительно: год назад была острая боль в спине, не могла ходить, сидеть, терапевт назначила уколы (мовалис, мидикалм, мильгамма) боль прошла и год спина не беспокоила. Год назад и сейчас боль по характеру отличается. Также в этом году одновременно с болью в спине усилилась боль в колене, это проблема у меня уже более 10 лет, принимаю хондопротекторы. Во вложении прикрепила рентген, который делала год назад. МРТ пояснично крестцовый отдел, мрт крестцово-подвздошных сочленений, анализы крови.

Мигрень
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Болевой синдром беспокоит только локально, в нижние конечности не иррадиирует?
Нет скованности в позвоночнике в утреннее или ночное время? Когда болевой синдром выраженнее в какое время дня? Работа не связана с физ.нагрузками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день. боль только в поясничной зоне, в конечности не отдает. Скованность есть с утра. Наиболее выражена боль с утра. В вечернее время тоже болит, но меньше, в вечернее время может усилиться после нагрузок (например, уборка). Работа сидячая.

По описанию больше данных за мышечно-тонический синдром.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Назначают обычно лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).
Из спорта рекомендуют плавание, йогу/пилатес/стретчинг, велотренажер, медленный бег.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений.

Принятый ответ

Здравствуйте, на МРТ есть небольшая грыжа межпозвонкового диска.
Есть ли такое, что утром чувствуете скованность и нужно расходиться, чтобы стало легче ?
Есть ли мышечная скованность в поясничной области? Отечности, покраснения суставов нет?

Если есть напряжение мышц поясницы возможен прием миорелаксантов, например сирдалуд 2-4 мг на ночь с возможным увеличением до 2-4 мг утром, 2-4 мг на ночь 14 дней-месяц или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день
При выраженном болевом синдроме и при отсутствие остеопороза, сахарного диабета и неконтролируемой артериальной гипертензии возможен прием дексаметазона 4-8 мг в/м 1 раз в день 3-5 дней

При неэффективности прием габапентина 300 мг на ночь, второй день 300 мг 2 раза, третий день 300 мг 3 раза в день с постепенным увеличением до 600 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная дозировка 3200 мг) прием 1-2 месяца отменять также постепенно в обратном порядке (препарат рецептурный)
Желательна консультация ревматолога, для исключения других причин боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день. Да, с утра беспокоит чувство скованности, по ощущениям не могу полноценно выпрямить спину, как будто в позвоночнике что-то мешает выпрямиться, где-то через час после подъема становится легче.
Мышечной скованности нет. Отечности и покраснения тоже нет.

Желательно проконсультироваться с ревматологом, так как нет облегчения от проводимого лечения и есть утренняя скованность -это может быть признаком ревматических заболеваний.

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника + грыжа. Сама по себе она болеть не может, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Она может дать иррадиирующую боль в ногу при сдавлении нервного корешка полосой до самых пальцев по задней поверхности.
Если этого нет, то вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят мышцы и связки на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне, стресса, нервного перенапряжения.
С чем-то связываете начало симптомов? Пробовали добавить регулярный спорт? Как часто беспокоит мигрень?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день.
Боль в ногу не отдает, только поясничный отдел.
Из перечисленного могу связать со стрессом накопившимся. В январе была потеря беременности желанной, это сказалось на состоянии, плюс из-за этого дополнительно начались проблемы со здоровьем по другим сферам и всё это накопилось. Когда спина начала болеть я прям чувствовала, что морально немного не справляюсь.
Мигрень в среднем 2-3 раза в неделю на протяжении многих лет, более 5 точно. В январе начала ставить уколы Аджови, после первого был очень хороший результат, 1 приступ где-то раз в неделю-10 дней. Но после 2 и 3 укола все вернулось к первоначальному, это я тоже связываю со стрессом. Невролог добавила в лечении антидепрессанты дулоксенту 60 мг, пью 3 недели, результат уже есть, за последние две недели было 2 приступа, уколы Аджови продолжаю ставить, так как после первого был очень хороший результат.
Пока острая боль спорт не добавляю, планирую возобновить занятия в бассейне(плавание, аквааэробика), с января не посещала бассейн.

Дулоксетин ещё только набирает эффект. Полный эффект оцениваем через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 60мг в сутки. Он эффективен и при боли в спине. Не заметили,что на Дулоксетине боль немного уменьшилась?
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Также связываю с возможным осложнением после перенесенной кишечной инфекцией, за 2-3 недели до начала боли в спине была кишечная инфекция

С кишечной инфекцией маловероятно, что связано. Только если на фоне постинфекционного синдрома возник мышечный спазм

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Результат теста https://psytests.org/result?v=depE557&b=41NVaNh

По тесту немного повышена тревога. Она тоже должна уйти на фоне наступления эффекта дулоксетина. Тревога может хронизировать и мигрень и боль в спине. Отмечаете ли вы небольшой эффект от дулокситина при боли в спине?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

На дулоксетине сперва не было боли, т.к. я одновременно с приемом АД начала прием НПВС, пропила аторику, через несколько дней боль вернулась

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Но боль стала немного меньше, чем была изначально

По описанию вероятнее боль хронизировалась на фоне тревоги. Нпвс дали временный эффект. В таких случаях также назначаются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин). Если боли на данный момент не выражены,то остаётся дождаться наступления эффекта от дулоксетина + подключить регулярный спорт. Этого должно быть достаточно.
При необходимости можно использовать пластырь версатис или гель с нпвс местно, аппликатор Кузнецова, ударно-волновую терапию

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанная грыжа не сдавливает нервные корешки и боли не вызывает

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно боль хронизовалась на фоне тревожного состояния
эффект от Дулоксетина оцениваем через 4 недели после выхода на 60мг
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

Здравствуйте! утренняя скованность может указывать на воспаление; боль возвращается, потому что лекарства только временно снимают симптомы, а не лечат причину. Колено болит из-за артроза, стресс усиливает боль через мышечные спазмы. Что делать: 1) сдать анализы (СРБ, СОЭ, HLA-B27) и продолжать принимать эторикоксиб 60 мг/сут при сильной боли (не больше 2 недель); 2) Для долгосрочного эффекта: диацереин 50 мг 2 р/д, хондропротекторы (артра/терафлекс) 3-6 месяцев, мильгамма 1 т 3 р/д 1 месяц; 3) ЛФК (без резких движений!), физиотерапия (магнит/лазер), ортопедический стул и перерывы при сидячей работе; 4)При очень выраженном болевом синдроме проведение блокад или обсудить с лечащим врачом применения препарата Амбениум внутримышечно 2 мл 1 раз в день, не более 3х дней. Препарат действует быстро и имеет продолжительный эффект (отпускается по рецепту).
Во время применения обезболивающих препаратов необходимо защитить слизистую ЖКТ приемом омепразола 20 мг 1 рз в день или другими блокаторами протоновой помпы (нексиум/нольпаза/эманера и т.д)