Болит голова, сделали ренген при сгибании шеи, может ли болеть голова от этого?

Болит голова при наклоне. Поставили диагноз хронический синусит. Сделала ренген шеи в наклоне. Вопрос: может ли голова болеть от этого заключения?

хронический синусит
27 лет

Здравствуйте!
Ваш вопрос в том может ли голова болеть от синусита или из-за вынужденного положения шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

может ли болеть голова от этого заключения , которое я прикрепила, или не может ? Сильно ли опасно, то что там написано

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

здравствуйте!

Нет, из того, что написано ничего головную боль не может вызывать.
Когда последний раз орви болели?
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания?4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Все началось 13января. Читала книгу, появилась пульсирующая боль в висок. Сделала мрт головы, там поставили хронический синусит, была операция в марте. Но голова так и болит. Распираание в области переносицы, давящая боль, при наклоне, сейчас боли уменьшились, но бывает болит так же в висок, раньше не могла смотрела в телефон вообще, свет и звук, всё усугубляло, после остеопата стало лучше, но ничего не прошло, позвоночник тоже проверила, там вроде не так все плохо, чтобы боль давало такую, вот не знаю куда бежать уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

только немесил помогал, остальные таблетки нет

Симптоматика ежедневная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

да, на протяжении 7 мес

Любая боль которая есть больше 3-х месяцев становится хронической и в лечении уже используют не обезболивающие препараты, а антидепрессанты с противоболевым эффектом.
Вероятнее, это хроническая головная боль напряженного типа, если в вашем городе есть такой врач как цефалголог, можно обратиться к нему, это специалист по головной боли.
Противоболевым эффектом обладают венлафаксин или дулоксетин, также амитриптилин, но первые 2 антидепрессанта современнее.
Обычно рекомендуют начинать с Венлафаксина, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром 5 дней, далее 37,5 мг 1 таб утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

спасибо огромное , я попробую !

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Там в указаниях написаны депрессивные расстройства, это хуже никак организму не сделает? Там плюс и биполярный расстройства, подскажите, пожалуйста. Просто переживаю, может оно поможет мне

Принятый ответ

Это противоболевые антидепрессанты, не переживайте так, их успешно применяют у пациентов, такие побочные эффекты крайне крайне редки и у лиц которые изначально к ним предрасположены.

Здравствуйте! В какой именно области при наклоне возникает головная боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Здравствуйте! раньше посередине болела где нос, теперь в висок пульсация

В таком случае боль не связана с изменениями в шее. Такие изменения могут приводить к боли в затылке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

я мрт головы сделала, там всё хорошо, не знаю куда уже обращаться

Если по МРТ головного мозга все хорошо, по описанию больше всего похоже на головную боль напряжения. Такой тип боли не увидеть по МРТ.
Помогает Вам прием обезболивающих?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

только немесил, остальные нет

Можно рассмотреть вариант приема амитриптилина 1/2- 1 таб на ночь, курсом 3 месяца.
Либо продолжить прием Нимесила, если пьете не чаще 3х раз в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

а что это может быть? от чего эта боль? немессил не могу больше пить, даже запах не переношу ?

Чаще всего боли возникают из-за раздражения тройничного нерва специфическими белками, которые вырабатываются оболочкой мозга. На фоне этого мышцы скальпа спазмируются, что вызывает боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

спасибо огромное!

Скорейшего Вам выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Анна, а можно еще вопрос, а подскажите, пожалуйста, там в указаниях написаны депрессивные расстройства. У меня вроде все в порядке с этим , Это хуже никак не сделает организму? даже если боль не от этого, ничего не будет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

переживаю просто

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

в аптеке венлафаксин еще посоветовали, какой лучше взять? подскажите, пожалуйста

Не переживайте, действительно, первая задача амитриптилина и венлафаксина - лечение депрессии. Но офф-лейбл препараты что один, что другой применяются для лечения хронической боли, за счет их действия на захват норадреналина. То есть депрессию у Вас лечить не собираемся, а болевой синдром -да. При этом, для лечения депрессии дозы в разы больше 75-100мг, а для лечения ГБН - 12.5-25мг.
Венлафаксин можно тоже, но у него возможен синдром отмены даже на низких дозах, а у амитриптилина я такое в практике не встречала на таких дозах.

Принятый ответ

Важный момент, препарат вызывает сонливость, особенно в первые несколько дней приема, не пугайтесь этого, но имейте в виду. Принимать его нужно перед сном 1/2таб 5-7дней, при необходимости дозу увеличить до 1 таб на ночь. Курс 3 месяца. Если от 1/2таб уже есть улучшеник, то можно нк повышать дозу, а пить по половинке.

Здравствуйте! По рентгену нет изменений, давших бы боль. Описаны возрастные изменения позвоночника и врожденная особенность (аномалия Киммерли).
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? Есть зрительные симптомы перед приступом?
В менструацию боли сильнее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Здравствуйте! светобоязнь и звукобоязнь была. Когда лежу так легче становится. Сначала посередине лба болела, сейчас при наклонах в виске левом .

Сколько баллов дадите боли от 1 до 10, если не пить обезболивающее? Больше данных за мигрень. Как часто приступы в месяц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

каждый день, вечером на 7, утром почти не болит

Да выраженные боли также больше характерны для мигрени.
Для купирования приступа можно использовать триптаны. Например суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте). При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь. Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к неврологу или цефалгологу очно для подбора профилактической терапии