После падения болит нога
Добрый день! Женщина 70 лет рост 155 вес 93 месяц назад упала на бок на сугроб, понемногу болела нога, но периодами, если села неправильно или встала резко, неделю назад резко наклонилась за ребёнком и нога стала болеть постоянно в бедре, сначала в ягодице, потом в бедре, затем ниже, бывает онемение с мурашками, говорит, что болит именно сбоку в бедре на уровне ягодицы на стыке костей как будто, в суставе, рентген в травматологии делали, сказали все хорошо, невролог сказала, что это защемление седалищного нерва, но она говорит болят как будто кости
Здравствуйте, эти симптомы как - онемение, мурашками, боли на уровне ягодицы которые отдают в бедро, это все признаки патологии седалищного нерва или Ишиалгии.
Нужно обследовать поясничный отдел позвоночника, исключить протрузии и грыжи межпозвонковых дисков.
В возрасте 70 лет, понятно что есть и артроз тазобедренного сустава, но при артрозе боли совсем другие, нет онемения и боль локальная.
Обследуйте поясничный отдел позвоночника, слейте лучше МРТ, можно и тазобедренного сустава.
По поводу болей можно :
* - Уколы Ксефокам 8 мг в/м (на 3 мл воды для инъекций) х 1 р. в день утром 10 дней.
* - Капс. Омепразол по 1 т - 2р. в день 10 дней.
* - Таб. Мидокалм 150 мг 1 т. х 3 р. в день 20 дней.
* - Таб. Комбилипен 1 т. х 2 р. в день 1 месяц.
Коррекция лечения с учетом данных МРТ
МРТ поясницы и двух тазобедренных суставов делали до падения, прилагаю закоючение + невролог. Лекарства которые он выписал сказал можно не применять, лучше делать зарядку. Зарядку делали
Принятый ответ
МРТ посмотрел, как написал выше имеются грыжи и протрузии, проблема неврологического характера
Здравствуйте. Для уточнения диагноза нужно сделать рентгенографию таза и тазобедренного сустава со стороны травмы, от этого будет зависеть дальнейшее лечение.
Виктор, добрый день! В травматологии делали, сказали все хорошо, кости целы
При выраженном болевом синдроме в настоящее время показана паравертебральная новокаиновая блокада с дипроспаном,консультация нейрохирурга
Имеет место посттравматическая ишеалгия.
Рекомендовано:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.
При отсутствии эффекта рекомендованы паравертебральные блокады с Дипроспаном на Новокаине. Врачебная процедура.