Ребёнок ничего не ест, была рвота

Здравствуйте. Ребёнок почти 6 лет, 21 кг, в ночь с четверга на пятницу была рвота обильная, далее до сегодняшнего дня рвоты не было и поноса также нет. Температура была незначительная не долго 37.1 ее не сбивали. Ребёнок ничего не ест только пьет, вялый не активный. Вчера съел 1 ролл, в пятницу пончик. Аппетита нет. Были на приеме у врача. Назначение прикреплю. От антибиотиков отказались. Прокапали капельницу 1 раз. Сдали анализы. Доктор говорит что нудны антибиотики. Прошу у вас совета, действительно ли это бак инфекция и нужно ли подключить антибиотик?

Нет
6 лет

Принятый ответ

Ольга здравствуйте, общий анализ крови действительно со сдвигом в бактериальную сторону, поэтому доктор и настаивает на антибиотике, и С-реактивный белок положительный ( при воспалении в организме он увеличивается).

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови увеличение падочкоядерных нейтрофилов, они повышаются при бактериальных инфекциях
Если состояние ребенка без положительной динамики, то рекомендуют в таких случаяз, по результатам анализа прием антибиотика

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализу крови лейкоциты в норме
Сейчас повышение температуры есть?

Есть повышение палочкоядерных нейтрофилов, что не может исключить бактериальную инфекцию

Как мочится ребенок?

Татьяна Андреевна, в туалет как обычно ходит. В моче белок и ацетон, насколько я понимаю при рвоте частое явление

Да, ацетон и белок может быть при рвота. Можете прикрепить анализ мочи, пожалуйста.

Признаки обезвоживания - отсутствие мочи 6 и более часов, сухие слизистые, сухие бледные кожные покровы. В этом случае показана инфузионная терапия

Сейчас повышение температуры есть?

Татьяна Андреевна, температуры нет. Пьет мочится хорошо. То есть капельницы не нужно уже ставить? Назначили три дня плюс антибиотик

Татьяна Андреевна, анализ прикрепила

Как правило, инфузионная терапия назначается при обезвоживании
Когда признаков обезвоживания нет, то инфузионная терапия отменяется.

По поводу антибиотиков - одни анализы мы не лечим, всегда смотрим на повышение температуры, самочувствие ребенка
Если повышения температуры нет, то можно сдать общий анализ крови в динамике и, сравнив два анализа, решить вопрос об антибиотиках
Если будет увеличиваться показатели, которые указывают на бактериальную инфекцию, то тогда прием антибиотика будет нужен

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела ОАК,кровь не бактериальная, лейкоциты и нейтрофилы в норме,но есть сдвиг в бактериальную сторону,здесь мы ориентируемся на состояние ребенка,если будет не лучше ребенку ,тогда показан антибиотик.
Сейчас лечение симптоматическое, поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте.

Анна Николаевна, то есть на данный момент капельницы отменить ?

Они обычно сутки ставятся.

Анна Николаевна, врач настаивает капаться 3 дня и подключить антибиотик. А то что ребёнок так долго не ест ничего страшного? Пьет и писает хорошо

Самое главное,что ребенок пьет и писает,то что не кушает,ни чего страшного,это интоксикация,она пройдет и ребенок начнет кушать.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные изменения в ОАК могут указывать на присоединение бактериальной инфекции.

В таких случаях рекомендуется прием антибиотика. Обычно, препарат выбора - амоксициллин, если не принимали его в течение 3 месяцев. В других случаях может назначаться Панцеф. Точный препарат и дозировку Вам должен назначить врач после очного приема.

Эффект от антибактериальной терапии оценивается через 72 часа.

Здравствуйте, Ольга!
Согласно изученным результатам анализов, имеются признаки, характерные для бактериальной инфекции (повышенное количество палочек, повышение СРБ).
Учитывая результаты анализов и отсутствие в улучшении состояния в динамике, антибактериальная терапия показана.