Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы со стулом — вопрос №3253258

Здравствуйте. Надеюсь на вашу помощь. Страдаю от частой дефекации. Стул 2-3 раза в день. Утренний всегда оформленный. Дневной по-разному. Иногда жидкий. В обыденной жизни справляюсь, но через три недели поездка, где буду много ходить и питаться в общепите. Если поем и просто сижу, то не хочу в туалет. Но стоит походить минут 20-30 - надо срочно искать! Есть ли возможность, чтобы стул был только утром? В 2009 удален желчный. Болей в области ЖКТ, изжоги, отрыжки нет. Основные анализы в норме. Кал на скрытую кровь - норма. УЗИ брюшной полости тоже. Врач назначил Ретч. Эффекта нет.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Представленная клиническая картина вероятнее всего характерна для функционального расстройства кишечника (функциональная диарея), в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки. Мне необходимо уточнить ряд вопросов: как давно беспокоит нарушение стула? Помимо ретч что-то еще принимали? Имеется ли стресс, повышенная тревожность?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, здравствуйте. Со стулом схожая проблема была после удаления желчного в первые год-два. Но тогда постоянная диарея. Сейчас стул практически всегда оформленный. Год назад обращалась к врачу. Назначали тримедат, урсосан и мотилегаз. Иногда возникают ноющие боли в кишечнике. Начинаются всегда спереди справа, потом переходят назад, далее сзади слева, потом слева спереди. По кругу обойдут и заканчиваются. Но это раз-два в год.
Клиент
Дарья Андреевна, на стресс и повышенную тревожность не жалуюсь, причин нет. Другое дело, что я в принципе очень эмоциональный и взрывной человек.
Терапевт
Юлия, поняла, благодарю за развернутый ответ! В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке) - основное патологическое состояние после удаление желчного пузыря
2. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Клиент
Дарья Андреевна, обязательно пройду обследование! Можно что-то сделать на те самые 4 дня поездки? Я ведь боюсь далеко от туалета отойти! А как экскурсии? Может, хоть лоперамид раз в день? До поездки еще 3 недели.
Терапевт
Юлия, на момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель, при диарее - смекта по 1 саше 3 раза в день не более 5-7 дней + лоперамид по таблетке по потребности
Гастроэнтеролог, Педиатр
Юлия, здравствуйте.
Очень часто после холецистэктомии
наступает мальабсорбция желчных кислот и развитие секреторной диареи из-за избыточного и асинхронного поступления неконцентрированной желчи в просвет кишечной трубки.

Необходимо дооследоваться сдать кал на гельминты и простейшие методом Parasep , кал на фекальный кальпротектин- ( маркер воспаления в кишечнике, при высоких значения-показана колоноскопия),также выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.

При положительной результате теста- выполняется санация кишечника препаратами на основе рифаксимина.

На данный момент,чтобы стабилизировать ваше состояние:
- необходимо придерживаться диеты fodmap
- начать прием прокинетиков на основе мебеверина ( дюспаталин, либо спарекс) 200 мг 2 раза в день за пол часа до еды, 30 дней.
- Энтерол 250 мг ( 2 капсулы ) 2 раза в день,14 дней.
- лоперамид первоначально по 2 капсулы (4 мг),затем по 1 капсуле (2 мг) после каждого акта дефекации в случае жидкого стула (максимальная суточная доза - 8 капсул (16 мг)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Юлия, добрый день.
По описанию признаки синдрома раздраженного кишечника, синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике, который часто возникает после удаления желчного пузыря.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины симптомов:
1. Общий анализ крови + СРБ.
2. Кал на кальпротектин.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Для улучшения самочувствия на время проведения обследований обычно рекомендуют:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
2. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
3. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
4. Диета low-fodmap.