Консультация гастроэнтеролога /

Приступы тошноты в ночное время — вопрос №2055960

Добрый день. Беспокоят беспричинные приступы тошноты, в основном в ночное время. Сопровождаются рвотными позывами без рвоты, частой дефекацией (до трёх-пяти раз за ночь). Кал первые раза два нормальный, потом жидкий. Появляется дрожь во всем теле, бессонница по типу засыпания и резкого пробуждения из-за очень сильной тошноты. По субъективному ощущению тошнота сосредоточена чуть ниже мечевидного отростка. Сложно объяснить, но чувство такое. Приступы длятся часов по семь-восемь. К утру проходят. Пробовала принимать церукал, метоклопрамид, но-шпу, панкреатин, имел, фестал - тошноту ничего не устраняет. Впервые столкнулась с этим года три назад. Тогда была ещё выражения тревожность, беспокойство, немотивированный страх. Обращалась к психотерапевту. Назначил антидепрессанты, которые принимаю до сих пор. Тревога, плаксивость, нервозность прошли, а тошнота осталась. В январе этого года делала УЗИ ОБП, сдавала ОАК, биохимию, общий анализ мочи. Все в норме, никаких отклонений от референсных значений, кроме общего холестерина - 5,5. Обследование проходила по другому поводу, правда. Патологию органов ЖКТ и не искали. Что делать? Состояние мучительное, особенно из-за бессонницы на этом фоне.

Возраст: 35

Хронические болезни: СПКЯ, поверхностный гастрит, тревожно-депрессивное расстройство, остеохондроз шейного и грудного отделов

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Фгдс как давно выполняли ? Кишечник обследовали ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Кишечник не проверяла. ФГДС делала давно уже, лет пять назад. Кроме поверхностного гастрита ничего не было.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Нужно выполнить Фгдс , так как такие симптомы могут быть на фоне рефлюкса .
Так же такие симптомы могут быть на фоне повышенной тревожности , поэтому необходимо дифференцировать , от этого уже отталкиваться в плане лечения .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вам необходимо обязательно выполнить гастроскопию, опредилиться нет ли проблем со стороны желудка и ДПК,а именно иск эрозивно язвенные процессы. Если по желудку всё хорошо, то обязательно показаться неврологу, так как центр тошноты находится именно в головном мозге, при необходимости доктор порекомендует свои обследования. Ну а если говорить в целом, то тошнота редко указывает на какую то органическую патологию, чаще всего это явления функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ и самая частая причина это тревога или хронический стресс. Поэтому при отсутствии органических проблем продолжить работать с психотерапевтом, возможно что то заменить в противотревожной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, я поняла, спасибо.
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Татьяна, здравствуйте.
Вам необходимо пройти обследование по состоянию желудка - выполнить ЭГДС. Часто указанные Вами симптомы это проявления органического поражения слизистой оболочки желудка или проявленик Функциональной диспепсии - нарушения моторики и чувствительности желудка.
По лечению сейчас:
1. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
В зависимости от результатов ЭГДС лечение будем корректировать при необходимости.