Консультация гастроэнтеролога /

Частая дефекация — вопрос №927369

Год назад начались проблемы с кишечник ом после коронавируса. Проблемы приходят периодами. В феврале этого года делала УЗИ бп: камни в жеочном, липоматоз поджелудочной, жировая дистрофия печени. Колоноскопия без патологии. Фгдс рефлюкс, гастрит. Алт, аст, ггт, щф-норма. До этого недели две мучали запоры по 3 дня. Сейчас наоборот. Хожу в день по 3-4 раза. Стул оформленный, но очень утомительно столько раз какать, особенно вне дома. Что можно сделать? По копрограмме гастро сказал, что недостаток ферментов. Назначен альфанормикс и при запор оптифайбер. Хочется наладить ежедневный стул 1-2 раза, уже не могу от чередования запоров с невозможностью отойти от горшка

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!После альфанормикса улучшение не последовало?Вздутие, метеоризм-есть?
Клиент
Яна, пока нет, но пью второй день. Метеоризм появляется перед дефекацией, после неё проходит
Терапевт, Гастроэнтеролог
Такая форма энтеральной диареи может быть при затруднении процессов переваривания и всасывания из-за ферментопатии.К лечению альфанормиксом сейчас желательно добавить Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, и Закофальк по 1 таб 3р/сутки не менее 4 недель.На паразитов кал не сдавали?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Прикрепите узи ОБП и копрограмму
Клиент
Яна, загрузила
Терапевт, Гастроэнтеролог
Посмотрела, спасибо.Критичного ничего, нужно допить курс альфанормикса и затем оценить эффект.Целесообразно так же досдать кал на паразитов методом parasep троекратно, кал на панкреатическую эластазу, к лечению кроме всего прочего добавить ферментные препараты.В будущем конечно планировать удаление жёлчного.
Клиент
Яна, а энтерол за час до еды или можно 30 мин? Креон подойдёт в качестве ферментов?
Удаление камней планирую, но я хочу к определённому врачу, а у него из-за пандемии образовалась очередь до октября.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Энтерол можно и за 30 минут, главное потом не пить горячее сразу.Креон вполне подойдёт, конечно!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , камни в желчном как давно у вас ? Можете прикрепить результат узи и копрологии пожалуйста .
Клиент
Екатерина, пять лет камни. Результаты прикрепила.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ознакомилась с результатами . Альфанормикс какой день принимаете какая дозировка ? С ним вместе энтерол принимаете ?
Клиент
Екатерина, врач назначил 400 мг/2р. 2й день принимаю. Назначено на 7 дней. Энтерол не назначили, но я про него думала, так как после короны он мне хорошо помог
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую альфанормикс пропить не 7, а 10 дней . Энтерол 250 мг по 1 капс 2 раза в день 10 дней за 1 час до еды, далее пробиолог по 1 капс 2 раза в день 3 недели .
Клиент
Екатерина, а какой стол лучше всего сейчас? 4 или 5?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Стол 5